Приговор вынесен в общем порядке



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимого ФИО4

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Лысак Т.Н.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца : ... Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу : Кемеровская область, ..., ..., ..., судимого :

· Дата обезличена года Кировским райсудом ... по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «АВ», 158 ч. 2 пп. «АВ», 69 ч.2 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

· Дата обезличена года Кировским райсудом ... по ст.30 ч. 3 – 161 ч. 2 пп. «АГ» УК РФ, ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 2 часов ночи ФИО4, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, совершенного с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, находясь на заднем пассажирском сиденье в автомобиле Номер обезличен, расположенного на обочине проезжей части ..., д. Уфимцево, ... ... напротив дома Номер обезличен внезапно обхватил потерпевшего ФИО5, сидящего на переднем водительском сиденье за шею, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используемый в качестве оружия - нож, нанес 1 удар клинком ножом в область груди ФИО5. Пытаясь отстегнуть ремень безопасности ФИО5 нагнулся вперед, тем временем ФИО4 нанес ему 1 удар клинком ножа в область задней поверхности шеи и 1 удар ножом в область задней поверхности правого плечевого сустава, причинив ему колото- резанные раны задней поверхности шеи, задней поверхности области правого плечевого сустава, передней поверхности груди слева повлекшие кратковременное расстройство здоровья (сроком не свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 выскочил из автомобиля. После чего, ФИО4 сел на водительское сиденье и открыто завладел автомобилем ..., стоимостью Номер обезличен рублей и управляя данным автомобилем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что проживает с мамой, отец умер в 2008 году, Ранее проживал до 5 лет в гор. Киселевске, затем семьей переехали жить в ..., где прожили 4 года и уехали жить в д. Уфимцево, ..., где прожили 2 года и уехали в ..., ..., где он проживает до настоящего времени. Детский сад посещал, в школу пошел с 6 лет, окончил 9 классов Верхотомской средней школы. Далее продолжил учебу в училище Номер обезличен ... по специальности - газоэлектросварщик, но училище не закончил, так как заболела бабушка и он за ней ухаживает. В училище учился хорошо, в школе учился на 3, классы не дублировал. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Травм спины головы не было. Ранее он был судим за квартирную кражу.

Так, Дата обезличена года он со своим другом ФИО9 Максимом поехали в ... за приговором. Получив приговор решили отметить условное осуждение. Пили пиво. Деньги на спиртное закончились, а употребить еще хотелось и тогда он предложил Максиму съездить па такси в д. ... к его бабушке, ФИО7, чтобы у нее попросить денег, так как он знал, что она где- то в этих числа должна получить пенсию. Находясь в ... ... они подошли к одному из таксистов, которые стоят возле остановки «Рынок». Подошли они к водителю такси, находящегося в автомобиле «Субара Форестер» серого цвета и договорились с ним, что он довезет их до д. Уфимцево и обратно за 2000 рублей, но деньги они отдадут в д. Уфимцево, так как их нужно будет взять у бабушки и за это он в залог отдал ему свой паспорт. Водитель согласился. По дороге они в основном ни о чем не разговаривали, с водителем не знакомились. Приехали они к бабушке около 1 ч. 30 мин. ночи Дата обезличена года. Поясняет, что он ехал на переднем пассажирском сиденье, а Максим сел сзади. Он зашел к бабушке в дом и предложил ей поехать к ним в гости. Бабушка сказала, что у нее нет денег ехать в гости, так как пенсию ей приносят только 13 числа. Он понял, что у нее денег нет и про деньги спрашивать не стал. Он вернулся в машину и решил с собой позвать к бабушке Максима, думая, что может быть она ему даст денег. Они с Максимом зашли к бабушке, она предложила им покушать, но они отказались. Максим сказал ему, чтобы он сам просил у нее деньги, а он не будет и вышел из дома. Бабушка в это время находилась в комнате и в это время у него возник умысел взять у бабушки нож, чтобы причинить им телесные повреждения водителю такси, а больше напутать его, чтобы он бросил свою машину, а он бы завладел его автомобилем, после чего продал был автомобиль и на полученные деньги хорошо погулял. О своих планах он не стал говорить Максиму, так как знал, что он на преступление не согласиться. В кухонном столе он взял нож с деревянной ручкой, общей длинной примерно 18 см. и положил его в рукав куртки. После этого он попрощался с бабушкой и вышел на улицу, где его ждал Максим. Он попросил Максима сесть на переднее сиденье, а сам сел на заднее сиденье, причем Максиму не объяснял, почему захотел сесть сзади. Сел в автомобиль и сказал таксисту, что нужно немного подождать, что выйдет бабушка и вынесет деньги. Они сидели молча, затем минут через пять он внезапно для таксиста левой рукой прижал его за шею к сиденью, а правой рукой нанес один удар ножом в грудь. В это время водитель наклонился вперед и он сзади его еще 2 два раза ударил ножом в спину справа в верхнею часть. При этом слова угрозы он в адрес водителя не высказывал, убийством ему не угрожал и ни чего у него не требовал, наносил удары ножом молча. Максим видимо не ожидал от него такого, напугался и выбежал из машины. Водитель пытал сопротивляться, но ему мешал ремень безопасности. Затем он отстегнул ремень и выбежал из машины. Он тоже вышел из машину. Водитель побежал, он его догонять не стал. Затем он сел за руль, ключ был в замке зажигания, двигатель автомобиля был заведен. Он стал ездить по дороге туда - обратно, так как не мог найти Максима. Затем Максим от куда- то выбежал и сел в автомобиль на переднее сиденье они поехали. Приехали они в д. Колмагорово к знакомым Максима. Максим всю дорогу молчал, видимо он был в шоке. Он ему сказал, что машину позже вернет владельцу, хотя в действительности делать этого не собирался. Максима высадил у дома, а сам отогнал автомобиль за автодорогу недалеко от Колмагоровской птицефабрики. Похищенный автомобиль он хотел продать кому нибудь из жителей деревни. Сразу продавать автомобиль не стал, думал, что сначала пусть все поутихнет, но продать он так как его и не успел так как, на следующий день был задержал сотрудниками милиции. Поясняет, что убивать таксиста не хотел, хотел его только напугать, но напугать серьезно, то есть с причинением телесных повреждений, так как водитель был крупного телосложения и он подумал, что если просто продемонстрирует нож, он не испугается. Он понимает, что совершает преступление, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Психологического либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, показания давал добровольно. В преступный сговор с Максимом не вступал, преступления совершал один. Поясняет, что нож он выкинул на выезде из д. Уфимцево, куда выкинул показать сможет л.д.46-49).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО4 показал, что Дата обезличена года он со своим другом ФИО9 Максимом поехали в ... за приговором. Получив приговор решили отметить условное осуждение. Пили пиво. Деньги на спиртное закончились, а употребить еще хотелось и тогда он предложил Максиму съездить па такси в д. ... к его бабушке, ФИО7, чтобы у нее попросить денег, так как он знал, что она где- то в этих числа должна получить пенсию. Находясь в ... ... они подошли к одному из таксистов, которые стоят возле остановки «Рынок». Подошли они к водителю такси, находящегося в автомобиле «Субара Форестер» серого цвета и договорились с ним, что он довезет их до д. Уфимцево и обратно за Номер обезличен рублей, но деньги они отдадут в д. Уфимцево, так как их нужно будет взять у бабушки и за это он в залог отдал ему свой паспорт. Водитель согласился. По дороге они в основном ни о чем не разговаривали, с водителем не знакомились. Приехали они к бабушке около 1 ч. 30 мин. ночи Дата обезличена года. Поясняет, что он ехал на переднем пассажирском сиденье, а Максим сел сзади. Он зашел к бабушке в дом и предложил ей поехать к ним в гости. Бабушка сказала, что у нее нет денег ехать в гости, так как пенсию ей приносят только 13 числа. Он понял, что у нее денег нет и про деньги спрашивать не стал. Он вернулся в машину и решил с собой позвать к бабушке Максима, думая, что может быть она ему даст денег. Они с Максимом зашли к бабушке, она предложила им покушать, но они отказались. Максим сказал ему, чтобы он сам просил у нее деньги, а он не будет и вышел из дома. Бабушка в это время находилась в комнате и в это время у него возник умысел взять у бабушки нож, чтобы причинить им телесные повреждения водителю такси, а больше напутать его, чтобы он бросил свою машину, а он бы завладел его автомобилем, после чего продал был автомобиль и на полученные деньги хорошо погулял. О своих планах он не стал говорить Максиму, так как знал, что он на преступление не согласиться. В кухонном столе он взял нож с деревянной ручкой, общей длинной примерно 18 см. и положил его в рукав куртки. После этого он попрощался с бабушкой и вышел на улицу, где его ждал Максим. Он попросил Максима сесть на переднее сиденье, а сам сел на заднее сиденье, причем Максиму не объяснял, почему захотел сесть сзади. Сел в автомобиль и сказал таксисту, что нужно немного подождать, что выйдет бабушка и вынесет деньги. Они сидели молча, затем минут через пять он внезапно для таксиста левой рукой прижал его за шею к сиденью, а правой рукой нанес один удар ножом в грудь. В это время водитель наклонился вперед и он сзади его еще 2 два раза ударил ножом в спину справа в верхнею часть. При этом слова угрозы он в адрес водителя не высказывал, убийством ему не угрожал и ни чего у него не требовал, наносил удары ножом молча. Максим видимо не ожидал от него такого, напугался и выбежал из машины. Водитель пытал сопротивляться, но ему мешал ремень безопасности. Затем он отстегнул ремень и выбежал из машины. Он тоже вышел из машину. Водитель побежал, он его догонять не стал. Затем он сел за руль, ключ был в замке зажигания, двигатель автомобиля был заведен. Он стал ездить по дороге туда - обратно, так как не мог найти Максима. Затем Максим от куда- то выбежал и сел в автомобиль на переднее сиденье они поехали. Приехали они в д. Колмагорово к знакомым Максима. Максим всю дорогу молчал, видимо он был в шоке. Он ему сказал, что машину позже вернет владельцу, хотя в действительности делать этого не собирался. Максима высадил у дома, а сам отогнал автомобиль за автодорогу недалеко от Колмагоровской птицефабрики. Похищенный автомобиль он хотел продать кому нибудь из жителей деревни. Сразу продавать автомобиль не стал, думал, что сначала пусть все поутихнет, но продать он так как его и не успел так как, на следующий день был задержал сотрудниками милиции. Поясняет, что убивать таксиста не хотел, хотел его только напугать, но напугать серьезно, то есть с причинением телесных повреждений, так как водитель был крупного телосложения и он подумал, что если просто продемонстрирует нож, он не испугается. Он понимает, что совершает преступление, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Психологического либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, показания давал добровольно. В преступный сговор с Максимом не вступал, преступления совершал один. Поясняет, что нож он выкинул на выезде из д. Уфимцево, куда выкинул показать сможет л.д. 55-57, 105-107).

В судебном заседании ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что плохо помнит события, поэтому просит их огласить.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что потерпевший плохо помнит произошедшие события, были оглашены показания ФИО5, данные им на стадии предварительного следствия.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что проживает со своей семьей. Официально нигде не работает, занимается частным извозом, то есть таксует. Обычно он на своем автомобиле «Субару Форестер» серого цвета госномер Х017ХК стоит на остановке «Рынок» на ..., ..., ....

Так, Дата обезличена года, около 00 ч.20 мин. он стоял на остановке, когда к нему подошли двое молодых парней. Они попросили свозить их в д. Уфимцево, .... Они договорились на 2000 рублей, при этом, деньги они должны будут взять у бабушки в д. Уфимцево, а в залог один из парней отдал свои паспорт. Паспорт на имя ФИО4. Паспорт он положил в солнцезащитный козырек, где у него лежат документы. Примерно, в 1 ч. 30 мин. они подъехали к дому Номер обезличен, по ..., д. Уфимцево. Поясняет, что один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а второй сел на заднее сиденье. Затем парень, который сидел на переднем сиденье зашел в дом, его не было около 10-15 минут. Затем парень вернул и позвал с собой второго парня, пояснив, что без него ему денег не дают и парни ушли оба. Не было их 10-15 минут. Когда парни вернулись, то попросили подождать несколько минут, пока оденется бабушка и вынесет деньги. Поясняет, что когда парни сели в машину, то они поменялись местами, то есть парень, который ранее сидел на переднем сиденье сел назад, а второй наоборот. Они сидели ждали бабушку, парни разговаривали между собой, о том, что бабка вынесет денег и они поедут в .... В это время он почувствовал, как парень, сидящий сзади одной рукой, обхватил меня за горло, а второй рукой нанес удар ножом в область груди. Он почувствовал, как у него пошла кровь. Он нагнулся вперед и почувствовал еще два удара ножом в спину. Он пытался оказать сопротивление, но ему мешал ремень безопасности. Кода он освободился от ремня, то вышел из машины, парень, который наносил ему удары ножом, тоже вышел из машины. Он хотел нанести удары нападавшему, но вспомнил, что их двое, поэтому просто побежал к дому напротив, где горел свет. Парни за ним не побежали. Поясняет, что действия парня, который сидел на переднем сиденье описать не может, то есть до момента нападения он сидел в машине, когда на него напали он на него вообще не обращал внимание. Когда на него нападали, то ему убийством не угрожали, то есть в его адрес слова угрозы убийством не высказывали, денег, машины, каких-либо ценностей не требовали, вообще ни какие требования к нему не высказывали. Когда он зашел в соседний дом, то попросил о помощи и проживающие в нем лица вызвали скорую и милиции. Поясняет, что он очень испугался за свою жизнь и здоровье, он думал, что парни его убьют, так как напали они на него внезапно, их было двое, на улице было темно, пусто, то есть людей не было и он предполагал, что парни могут его убить. Уже позже выйдя на улицу он не обнаружил своего автомобиля, понял, что парни его угнали. Автомобиль был 2001 года выпуска, покупал он его по объявлению в ... в апреле 2009 года за 350 тысяч рублей, автомобиль был в отличном состоянии, оценивает его также за 350 000 рублей. Также в автомобиле в солнцезащитном козырьке находились документы на машину на его имя и деньги в сумме 500 рублей. Нападавших он запомнил, опознать сможет. Парни между собой были похожи, то есть ростом около 180 см., среднего телосложения, одетые во все черное, то есть черные куртки, брюки, вязаные шапочки на голове. Поясняет, что нападал на меня парень, который отдал ему паспорт на имя ФИО4. Также показал, что парень, который был вместе с ФИО4, как позже он узнал фамилия его ФИО9 ему не угрожал, ничего него не требовал, телесные повреждения ему не причинял, то есть когда ФИО4 обхватил его за шею и стал наносить удары ножом, то ФИО9 вышел из машины и больше он его не видел. Поясняет, что ФИО4 нанес ему 3 удара ножом, а именно один удар в область грудной клетки, после чего нанес удар в область шейного позвонка и следующий удар в область правого плечевого сустава. От ударов он испытывая физическую боль. Одет он был в майку - футболку синего цвета, толстовку трикотажную синего цвета, куртку кожаную с меховой подстежкой черного цвета, которые добровольно выдал. Кроме того, сотрудниками милиции ему возвращен похищенный автомобиль. На автомобиле были внешние повреждения в виде вмятин и царапин, повреждения не значительные, автомобиль находился в исправном состоянии, претензий не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Также в автомобиле находились документы : свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на его имя, водительское удостоверение. Данные документы у него находились в солнцезащитном козырьке и когда нашли машину, то документы так и лежали в козырьке. В настоящее время вышеперечисленные документы ему возвращены, претензий не имеет. Также поясняет, что автомобиль «Субару -Форестер» является его собственностью, просто данный автомобиль был оформлен на его хорошую знакомую- ФИО8, так как на приобретение автомобиля он занимал у ФИО8 15 000 рублей и чтобы ФИО8 не переживала, что он не вернет ей долг, предложил оформить автомобиль на нее, таким образом подстраховал себя и ее. Долг он давно ФИО8 отдал, а автомобиль не успел переоформить на себя, так как материальные трудности в семье, поэтому ездит по доверенности, а фактически собственником автомобиля является он. Документы на приобретения автомобиля соответственно оформляла ФИО8 на свое имя. Поясняет что ранее в допросе он указал, что в солнцезащитном козырьке, вместе с документами у него лежали деньги в сумме 500 рублей. Позже он вспомнил, что деньги переложил в карман брюк. Таким образом, деньги в сумме 500 рублей у него похищены не были. Дополняет, что у него куртка, в которой он находился, когда на него было совершено разбойное нападение, застегивается спереди на пуговицы круглой форма, на пуговицах имеется надпись НЕАRТУ. Уже после он обнаружил, что у него отсутствует пуговица 3-я сверху, возможно она у него оторвалась на месте преступления, в какой момент она оторвалась он не помнит л.д. 22-24, 82-84).

В судебном заседании ФИО5 полностью подтвердил показания, данные на стадии предварительного следствия. Не настаивает на строгой мере наказания подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что плохо помнит события, поэтому просит их огласить.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что свидетель плохо помнит произошедшие события, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 показала, что у него есть друг ФИО4. Дата обезличена года они с Валентином поехали в ... за приговорами. Получив приговоры на руки они решили отметить условное осуждение. Пили пиво. Деньги закончились, а выпить еще хотелось. Тогда Валентин предложил ему на такси съездить в д. ... к его бабушке, чтобы у нее взять денег, так как она в этот период времени должна получить пенсию. Он согласился. В ... ... они подошли к таксисту, находящегося на остановке «Рынок». Причем подошли к таксисту первому попавшемуся, принципиально машины не выбирали. У водителя такси был автомобиль «Субара» серого цвета. Валентин договорился с водителем, что он их свозит до д. Уфимцево и обратно за 2000 рублей, а деньги он отдаст водителю в д. Уфимцево. где возьмет их у своей бабушки, а чтобы водитель ему поверил, Валентин отдал в залог свой паспорт. Валентин сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел сзади. Примерно около 1 ч.30 мин. они приехали в д. Уфимцево. Валентин пошел к бабушке. Через некоторое время он вернулся и попросил его сходить с ним к бабушке, чтобы он у нее попросил деньги. Они вмести вошли в дом, бабушка предложила им покушать, но они отказались, Валентину он сказал, что деньги просить не будет и вышел из дома. Через несколько минут вышел Валентин. Он попросил его сесть спереди, никак это не объяснив. Он сел на переднее сиденье Валентин сел сзади. Валентин сказал, что сейчас выйдет бабушка и вынесет деньги. Они сидели молча около 5 минут. Затем он увидел как Валентин схватил сзади водителя за шею и ножом, который был у него в правой руке нанес удар водителю в грудь. Водитель откинулся вперед и Валентин нанес ему еще 2 удара в спину. Он испугался происходящего, он не ожидал от Валентина нападения на водителя, поэтому выбежал из машины и спрятался в чьем- то огороде. Поясняет, что в преступный сговор с Валентином не вступал, ему он о своих планах ни чего не говорил, он знал, что у него условное осуждение, и он на преступление не пойдет. Затем он увидел, что автомобиль двигается по дороге туда - обратно. Он вышел на дорогу. Автомобиль остановился, за рулем он увидел Валентина. Он сел в автомобиль и они поехали в д. Колмагорово. Он выдел как Валентин при выезде из д. Уфимцево выкинул нож. По дороге они ни о чем не разговаривали, ехали молча, для него был шок, что Валентин так сделал. В д. Колмагорово Валентин высадил его у знакомых, а сам уехал. Ему он сказал, что машину вернет владельцу. На следующий день их с Валентином задержали сотрудники милиции. По дороге ему Валентин рассказал, что нож, которым он порезал водителя, взял у бабушки, что убивать таксиста он не хотел, просто хотел напугать его и забрать у него машину, чтобы потом ее продать, а на полученные деньги хорошо погулять л.д. 50-51).

В судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что проживает с сожителем ФИО10, с мая 2009 года. С ними проживают ее сын - ФИО4 и сын сожителя ФИО9 Максим. Последний раз видела Максима и Валентина Дата обезличена года в обеденное время, они поехали в ... вставать на учет в исполнительную инспекцию. О том, что ее сын совершил разбойное нападение и похитил автомобиль «...» узнала от сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал что, проживает с сожительницей ФИО11 с мая 2009 года. С ними проживают сын ФИО4 - ФИО4 и его сын - ФИО9 Максим. Последний раз видел Максима и Валентина Дата обезличена года около 14 час, они поехали в ... вставать на учет в исполнительную инспекцию. Дата обезличена года от сожительницы узнал, что ФИО4 напал на таксиста и похитил у него автомобиль «Субару Форестор».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что проживает по ... д. Уфимцево у своего брата. Дата обезличена года он находился дома, смотрел телевизор. Около 2 час. 15 мин. в дверь постучали. Открыв дверь, увидел мужчину, который просил о помощи. Когда мужчина вошел в дом, то пояснил, что на него напали, что он работает таксистом в .... К нему подошли двое парней и попросили свозить их в д. Уфимцево. Один из парней представился Валентином и сказал, что в д. Уфимцево у него живет бабушка. По приезду в д. Уфимцево Валентин зашел в дом на ... несколько минут он вернулся и позвал с собой второго парня и они вдвое ушли. Через несколько минут парни вернулись и сели в автомобиль. Затем один из парней стал наносить удары ножом водителю. Со слов таксиста понял, что всего ему нанесли ножом 3 удара, первый в область груди, а когда водитель пытался снять ремень безопасности, то его ударили еще два раза ножом в спину. Со слов водителя он понял, что удары наносил ему только один парень. Затем мужчина снял куртку и он увидел у него кровь в области груди и спины, после чего вызвал скорую и милицию. Водитель сказал ему, что один из парней оставил ему в залог свой паспорт на имя ФИО4 и что парни между собой были похожи, но ему кажется, что удары ножом наносил именно ФИО4, а второй парень вообще выбежал из машины л.д. 25-26 ).

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она проживает в д. Уфимцево, ..., одна. В ... района у нее проживает дочь с внуком, ФИО4м. Дата обезличена года она находилась дома, спала. Примерно около 1 ч. 30 мин. к ней постучали. Открыв дверь, она увидела своего внука, ФИО4. Валентин сказал, что приехал за ней, чтобы она собиралась. Она сказала, что не получила еще пенсию, а без денег она не поедет. Затем Валентин ушел и вернулся с другом, Максимом, с которым приезжал к ней летом. Она предложила им поесть, а когда пошла собирать на стол, то Валентин сказал, что они съедят по делам и вернуться. Валентин и Максим ушли, больше она их не видела. На чем они приехали, она не видела, денег они не просили. Уже позже от сотрудников милиции она узнала, что Валентин совершил разбойное нападение на водителя такси, на котором они приехали. Когда Валентин ушел из дома, то она обнаружила пропажу кухонного ножа из обеденного стола. Нож был с деревянной ручкой, длинной 18 см. л.д. 98-99).

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что у нее есть знакомые ФИО5. В апреле 2009 года, ФИО5 приобрел автомобиль «Субару Форестор» за 350 тысяч рублей. Затем ФИО5 понадобились деньги и он попросил у нее в долг, а в гарантию того, что они вернут ей долг, ФИО5 оформил автомобиль на нее. В настоящее время долг ей ФИО5 возвращен, но автомобиль переоформить на ФИО5 не успели, так как у них в настоящее время материальные трудности. Она ни какого отношения к автомобилю не имеет, собственником автомобиля является Курнаухов л.д. 100-101).

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он имеет специальное образование, работает по специальности инженер авто-эксперт, стаж работы в должности эксперта 22 года. В его присутствии был осмотрен автомобиль «Субару Форестор» легковой универсал, кузов серого цвета, модель двигателя Е1 20 Номер обезличенВ323702, кузова Номер обезличен, шасси отсутствует, мощность двигателя 176.4У240 кВт\240. Транспортное средство в исправном техническом состоянии (внешние световые приборы, тормозная система). Остаточная высота протектора шин в пределах допустимой нормы. Показания спидометра отражает общий пробег за время эксплуатации и составляет 165 000 км. Руководствуясь Р.Д.-97-1000 от 1998г. и газетами «Авто плюс». «Из рук в руки», «Авто миг» произведена оценка транспортного средства. 0,30x165 =49.5 ( износ за 1000 км. пробега), 1,29x8=10.32 ( износ за весь период эксплуатации). 49,5-0,32+59.82 % суммарный износ транспортного средства, 328100+340+360/3= 342720 руб. средняя рыночная стоимость (стоимость из объявления в газетах). Учитывая, что рыночная стоимость аналогичного нового автомобиля составляет 889 200 рублей (правый руль), то с учетом пробега, периодом эксплуатации, рыночной стоимости автомобиля 2001 г., износа за период эксплуатации, 342720+357280\2=350000 средняя стоимость транспортного средства с учетом износа и рыночной стоимости по состоянию на Дата обезличена г.. автомобиля «Субару Форестор» 2001 г.в. составляет 350 000 руб. (процент износа 59,82 %) л.д. 112-113).

Вина подсудимого ФИО4 также подтверждается :

· Протоколом осмотра места происшествия, участка местности на проезжей части ... д. Уфимцево, где ФИО4 совершил разбойное нападение на гр-на ФИО5 л.д.4-8),

· Иллюстрированной таблицей к осмотру места происшествия л.д. 10),

· Заявлением ФИО5 о том, что Дата обезличена года неизвестные лица в д. ... совершили па него разбойное нападение, после чего похитили а\м «Субару Форестор», стоимостью 350 000 рублей л.д. 3),

· Рапортом оперативного дежурного ФИО15 о том. что Дата обезличена года неизвестные лица в д. Уфимцево нанесли колото- резаные ранения гр. ФИО5 и завладели а\м «Субару Форестор» л.д. 2),

· Протоколом осмотра местности, расположенной в д. ... около птицефабрики, где обнаружен а\м «Субару Форестор», принадлежащий ФИО5, похищенный ФИО4 л.д. 34-36),

· Протоколом осмотра местности, расположенный на а\д «Промышленная-Лебеди», куда ФИО4 выкинул нож, которым он наносил удары по телу ФИО5 л.д. 61-62),

· Иллюстрированной таблицей к протоколу осмотра местности л.д.63),
Протоколом осмотра предметов - автомобиля «Субару Фрорестор», в котором находились документы : водительское удостоверение, тех.паспорт, доверенность, принадлежащие ФИО5л.д. 64-68),

· Иллюстрированной таблицей к протоколу осмотра предметов л.д.69),

· Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиля «Субару Форестор», похищенного ФИО4 документов - водительское удостоверение, доверенность, свидетельство о регистрации, которые находились в похищенном автомобиле л.д. 73),

· Протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 - футболки, толстовки, куртки кожаной, в которые был одет потерпевший в момент совершения на него разбойного нападения ФИО4 л.д.86-88),

· Протоколом осмотра предметов - футболки, толстовки, куртки кожаной, в которых находился потерпевший в момент совершения па пего разбойного нападения ФИО4, пуговицы, изъятой в ходе осмотра места происшествия л.д.89-91).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО4 полностью доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ст.162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит у подсудимого отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст ФИО4, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 73 УК РФ об условной мере наказания, так как данное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, поскольку лишь тяжесть совершенного подсудимым преступления является достаточным основанием для назначения ФИО4 наказания связанного с лишением свободы, в связи с этим, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь только с изоляцией его от общества.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно л.д.147), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО4 необходимо назначить с изоляцией его от общества, применив при назначении наказания правила ст.ст. 70 ч.1, 74 ч. 5 УК РФ, ввиду того, что подсудимый не отбыл наказания по приговорам Кировского райсуда ... от Дата обезличена года.

Кроме того, при назначении наказания по совокупности приговоров, по приговору Кировского райсуда ... от Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 пп «АГ» УК РФ, определить срок наказания в силу ст. 71 ч. 1 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч. 1 п. «В» УК РФ ФИО4 для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на семь лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского райсуда ... от Дата обезличена года (ст.ст. 158 ч. 2 пп. «АВ», 158 ч. 2 пп. «АВ» УК РФ) ФИО4 отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам : приговору Кировского райсуда ... от Дата обезличена года (ст.ст. 158 ч. 2 пп. «АВ», 158 ч. 2 пп. «АВ» УК РФ) и приговору Кировского райсуда ... от Дата обезличена года (ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 пп «АГ» УК РФ) и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на семь лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства : пуговицу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Коноплева С.А.