Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого ФИО4, защитника Зайцевой Н.И., при секретаре Тюниной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт. ..., гражданина РФ, русского, образование - нет, не работающего, холост, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... района ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ срок 1 году лишения свободы. Освободился Дата обезличена года из ФБУ ИК-14 ... области по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12-00 часов ФИО4, находясь возле автовокзала ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, которое перевез на автобусе в кармане своей куртки в ..., где незаконно хранил при себе, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года до 17-25 часов. Масса изъятого героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфина составила не менее 0,548 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдение всех требований, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его молодость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поэтому наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства в ... районал.д.96, положительно характеризуется соседямил.д.95, по месту жительства УУМ ОВД по ...у - отрицательнол.д.93-95, по месту отбывания наказания – удовлетворительнол.д.92, по прежнему месту жительства пгт. ... – удовлетворительнол.д.94, на учете у психиатра не состоитл.д.74, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 степенил.д.63,74), вышеизложенные смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения ФИО4 – не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко