Приговор в общем порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Сурайкиной Т.П. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., адвоката Чобанян А.Б., подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Падунская, ... ..., проживающего по адресу ... ст. Падунская, ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего 6 классов образование, холостого, не работающего, учащегося 7 класса ранее судимого :

Дата обезличенаг. осужден Мировым судьей судебного участка № 2 Промышленновского района Кемеровской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 80 ч. обязательных работ.Дата обезличенаг. осужден Промышленновским р\с по ст.73 УК РФ усл. с исп. сроком в 2 года. Приговор мирового судьи 2 судебного участка ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно. Дата обезличенаг. осужден Промышленновским р\с по ст.73 УК РФ усл. с исп. сроком в 2 года. Приговоры 1) мирового судьи 2 судебного участка ... от Дата обезличенаг., 2) Промышленновского р\с от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно Дата обезличена года осужден Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. около 10 ч. несовершеннолетний ФИО1, Дата обезличенаг.р. по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО6, Дата обезличенаг.р. по предложению ФИО6 вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен по ... ... района ..., где ФИО6, с помощью перочинного ножа, имеющегося при себе выставил шипки в окне квартиры Номер обезличен, а затем оба поочередно незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем. В комнате ФИО1 нашел женскую сумку, из которой Иванов достал деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого разделили между собой найденные деньги и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО6 тайно из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражу), то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В отношении подсудимого ФИО6 уголовное дело судом прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ за смертью ФИО6

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейшей дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания ФИО1 данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО1, пояснил следующее. Дата обезличенаг. встретился со своим знакомым ФИО6 ФИО32, который проживает в пос.Инском, но приезжает к родственникам в Падунскую. На велосипедах вдвоем поехали собирать лом цветного металла. Так оказались на ст.Тарсьма. ФИО6 сказал, что знает о том, где проживает одинокая старая бабушка, которая плохо слышит и видит. Он же предложил совершить у нее кражу денег. Ранее с ФИО5 знаком не был. Дома у нее не бывал. ФИО6 не говорил о том, как давно он ее знает и бывал ли у нее дома. Он убедил, что ФИО5 не заметит их и никто о краже не узнает. Согласился, т.к. хотел иметь деньги на личные нужды, сам не работает и нуждался в деньгах. Около 11 часов вдвоем подъехали к дому, который указал ФИО6. Велосипеды спрятали в кустарнике, который растет вблизи дома. Подошли к дому, ФИО6 стал смотреть в окна. Он сказал, что в доме кроме бабушки никого нет. Тогда решили дождаться удобного момента, когда она выйдет на улицу, а сами тем временем решили проникнуть внутрь дома. Иванов с помощью перочинного ножа отогнул гвозди в окне кладовки и вынул шипку. ФИО36 первым пролез в дом. За ним следом он. Минут через 5-10 ФИО5 вышла на улицу. Тогда прошли в комнату. Не знали где она хранит деньги и стали осматривать все. Отогнул матрас на кровати в комнате, которая стоит напротив входа. Под матрасом увидел женскую сумку коричневого цвета. Открыл ее, там находились документы. В это время услышал какой-то шум и положив сумку под матрас с ФИО6 прошли в соседнюю комнату, чтобы спрятаться. Никто в дом не входил, тогда ФИО6 прошел к кровати и из под матраса взял ту сумку, которую нашел и занес в комнату. Он открыл сумку, в ней находились документы. ФИО6 их достал и стал осматривать. Сумку положил на кровать. ФИО36 показал какой-то документ, в который были вложены деньги. Пересчитали деньги. Их оказалось 11000 рублей, которые были 1000 и 500 купюрами, но количество назвать не может. В доме сразу разделили деньги поровну. Каждый взял свою часть. Затем вышли в сени и спрятались под мешки, чтобы дождаться, когда ФИО5 вернется в дом. Сидели и дожидались, когда она вернется. ФИО5 закрыла двери с внутренней стороны и прошла в дом. Тогда с ФИО6, открыв крючок, вышли из дома. На велосипедах вернулись домой. Никто из посторонних не видел, не окликал. Деньги сразу тратить не стали. Никому деньги не показывал и о краже не рассказывал. На свою часть денег купил сотовый телефон «Сони Эриксон» в магазине «Китат» в Промышленная. Потратил 3350 рублей. Кроме того, купил сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» за 79 рублей. Пополнил баланс на 600 рублей. 500 рублей потратил на такси, т.к. добираться домой было не на чем. Такси нашли на стоянке автовокзала в Промышленная. Машина была иномарка серебристого цвета, номер машины и внешность водителя не запомнил. 420 рублей потерял в Промышленная, но где и когда, сказать не мог. Деньги несколько раз пересчитывал и знал суммы, которые тратил, но на вокзале не досчитался 420 рублей. Остальные деньги потратил на продукты питания. Иванов так же купил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета. Его так же купил в магазине «Китат». Так же купил сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» и он пополнил баланс на сумму 200 рублей. Что Иванов еще покупал, не знает. Для оформления сим-карт не было документов, поэтому обратились к ранее незнакомому мужчине, которого встретили в магазине. Он согласился и оформил на свой паспорт 2 сим-карты. Взамен ему ничего не обещали. В содеянном раскаивается.

(л.д.64-66)

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что Дата обезличенаг. встретился с ФИО7а велосипедах приехали на ст.Тарсьма. Иванов предложил совершить кражу денег у ФИО5. Согласился, т.к. хотел иметь деньги на личные нужды, сам не работает и нуждался в деньгах. Около 11 часов вдвоем подъехали к дому, который указал ФИО36 Велосипеды спрятали в кустарнике, который растет вблизи дома. Подошли к дому, ФИО36 стал смотреть в окна. Он сказал, что в доме кроме бабушки никого нет. Тогда решили дождаться удобного момента, когда она выйдет на улицу, а сами тем временем решили проникнуть внутрь дома. Иванов с помощью перочинного ножа отогнул гвозди в окне кладовки и вынул шипку. ФИО36 первым пролез в дом. За ним следом он. Минут через 5-10 ФИО5 вышла на улицу. Тогда прошли в комнату. Не знали где она хранит деньги и стали осматривать все. Отогнул матрас на кровати в комнате, которая стоит напротив входа. Под матрасом увидел женскую сумку коричневого цвета. Открыл ее, там находились документы. В это время услышал какой-то шум и положив сумку под матрас с ФИО6 прошли в соседнюю комнату, чтобы спрятаться. Никто в дом не входил, тогда Иванов прошел к кровати и из под матраса взял ту сумку, которую нашел и занес в комнату. Он открыл сумку, в ней находились документы. ФИО36 их достал и стал осматривать. Сумку положил на кровать. Иванов показал какой-то документ, в который были вложены деньги. Пересчитали деньги. Их оказалось 11000 рублей, которые были 1000 и 500 купюрами, но количество назвать не может. В доме сразу разделили деньги поровну. Каждый взял свою часть. Затем вышли в сени и спрятались под мешки, чтобы дождаться, когда ФИО5 вернется в дом. Сидели и дожидались, когда она вернется. ФИО5 закрыла двери с внутренней стороны и прошла в дом. Тогда с ФИО6, открыв крючок, вышли из дома. На велосипедах вернулись домой. Никто из посторонних не видел, не окликал. Деньги сразу тратить не стали. Никому деньги не показывал и о краже не рассказывал. На свою часть денег купил сотовый телефон «Сони Эриксон» в магазине «Китат» в Промышленная. Потратил 3350 рублей. Кроме того, купил сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» за 79 рублей. Пополнил баланс на 600 рублей. 500 рублей потратил на такси, т.к. добираться домой было не на чем. Такси нашли на стоянке автовокзала в Промышленная. Машина была иномарка серебристого цвета, номер машины и внешность водителя не запомнил. 420 рублей потерял в Промышленная, но где и когда, сказать не мог. Деньги несколько раз пересчитывал и знал суммы, которые тратил, но на вокзале не досчитался 420 рублей. Остальные деньги потратил на продукты питания. ФИО36 так же купил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета. Его так же купил в магазине «Китат». Так же купил сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» и он пополнил баланс на сумму 200 рублей. Что Иванов еще покупал, не знает. Для оформления сим-карт не было документов, поэтому обратились к ранее незнакомому мужчине, которого встретили в магазине. Он согласился и оформил на свой паспорт 2 сим-карты. Взамен ему ничего не обещали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, с размером причиненного ущерба согласен.

( л. ...)

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил оглашенные показания.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО8 воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания ФИО8 данные ее в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования ФИО8 пояснила, которая показала, что проживает по указанному адресу с несовершеннолетним сыном. Всего 4 детей, 1 из которых несовершеннолетний ФИО1, Дата обезличена года рождения. Родился сын на ст.... .... Он 4-й ребенок, самый младший. Родился нормальным, здоровым ребенком. Своевременно пошел в школу. В настоящее время окончил 5 класс Падунской МОУ СОШ. Переведен для обучения в 6 класс. На повторное обучение не оставался. Успеваемость в школе удовлетворительная. Травм, заболеваний, которые могли бы повлиять на его развитие, не переносил. По характеру доверчивый, не общительный, трудолюбивый, добрый. Самовольных уходов из дома не допускает. Дружит с ровесниками. Подпадает под отрицательное влияние.

л.д.58-59)

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5, которая показала, что проживает по указанному адресу одна. Источником дохода является только пенсия. С пенсии часть денег откладывала на уголь, а часть тратила на продукты питания. Так удалось скопить 11000 рублей, которые хранила среди документов в сумке коричневого цвета. Сумка лежала на кровати под матрасом. Дата обезличенаг. в первой половине дня, приблизительно в 10.30-11.00 вышла на улицу за дровами. Дверь дома запирать не стала, т.к. думала, что никто не сможет войти в дом. Дровник расположен рядом с домом. Ходит медленно, поэтому на то, чтобы сходить за дровами и занести их домой ушло около 15 минут. За это время никого из посторонних не видела и ничего не слышала. Набрав дров, вернулась в дом и закрыла входную дверь с внутренней стороны. Посторонних ни в доме, ни рядом с ним не видела. Дата обезличенаг. должны были принести пенсию, поэтому решила достать сумку с деньгами, чтобы пополнить. Однако нашла сумку пустой. Денег среди документов не было. Кто мог совершить кражу, не знала и никого не подозревала. Ущерб, причиненный хищением составил 11000 рублей и является значительным. Вся сумма была купюрами по 1000 и 500 рублей. 2 купюры были по 500 рублей, остальные 10 – по 1000 рублей. Кроме денег ничего похищено не было. Сразу не обратила внимания на то, что шипка в одном из окон выставлена. Только, когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру, то указали на окно. Ущерб не возвращен, поэтому желает подать исковое заявление на сумму 11000 рублей.

л.д.18-19)

Представителя потерпевшего ФИО9, которая показала, что работает соц.работником на ст.Тарсьма. Среди людей, которым оказывает помощь, есть престарелая ФИО5 В силу возраста она плохо передвигается, дом не покидает. Никаких родственников у нее нет. Источником дохода является пенсия, которая не превышает 5000 рублей. Со слов ФИО5 знала, что та откладывала деньги на уголь и на похороны, но хранила в разных местах. Дата обезличенаг. пришла к ФИО5, которая сообщила, что у нее похищены деньги. Стали осматривать дом и нашли сумку, а так же документы. ФИО5 сказала, что среди документов хранила деньги. Ущерб для нее является значительным. Сообщила в милицию. Кроме денег ничего похищено не было.

л.д.24-25)

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что летом в свободное время работала продавцом в павильоне, расположенном в помещении магазина «Все для Вас», на .... Дата обезличенаг. во второй половине дня, до 16 часов приходили 2 парня, с которыми ранее знакома не была. Они купили 2 сотовых телефона бывших в употреблении, один Нокиа 5130 в корпусе красного цвета, который принадлежал ей. Предложила им купить ее телефон. Они спросили о том, какие функции есть в телефоне. Рассказала и они согласились. При этом никаких документов им не давала. Телефон продала за 4000 рублей. 2 телефон они купили Сони Эрикссон в корпусе черного цвета так же ранее бывший в употреблении W 810, на который выписала гарантийный талон и дала чек. Купили этот телефон за 3350 рублей. Оба парня не представлялись. По разговору поняла, что у них есть деньги, т.к. они хотели купить 2 сим-карты, пополнить баланс телефонов. Спросила о том, откуда у них деньги. Один парень, который ниже ростом и темными волосами ответил, что они работали и получили за это 11000 рублей. Так же они казали, что приехали из Падунки. Отказала им в оформлении сим-карт, т.к. у них не было при себе никаких документов. Через некоторое время они подошли, но до этого видела их около магазина с ранее незнакомым мужчиной. Парень, который выше ростом, подал паспорт и сказали, что они кого-то уговорили, какого-то дедулю, чтобы на его паспорт оформить сим-карты. На данные, указанные в паспорте, оформила 2 сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2» с номерами 8-950-269-97-68, 8-950-269-96-32. Данные человека, паспорт которого принесли парни – ФИО10. Кроме того, что парни купили 2 телефона, 2 сим-карты, они так же пополнили баланс телефонов. Один пополнил через кассу на 500 рублей, 2 парень – через терминал. О краже ничего известно не было, т.к. никто из них об этом не говорил. Оба выглядели неопрятно, в грязной одежде. Внешность парней хорошо не запомнила, поэтому опознать не сможет.

л.д.33-34)

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличенаг. около 19 часов встретил ФИО6 и ФИО1, которые катались на велосипедах и позвали его с собой. Позже ФИО1 уехал домой, а они с ФИО6 поехали в Усть-Каменка, где в магазине купил продукты питания. Спросил его о том, зачем ему большое количество продуктов. На это Иванов сказал, что хочет «пойти в бега», чтобы его не нашли сотрудники милиции, т.к. они с ФИО1 совершили кражу денег в сумме 11000 рублей у бабушки на ст.Тарсьма. Деньги потратили на собственные нужды. Иванов купил себе в Промышленная сотовый телефон.

л.д.35-36)

Показания свидетеля ФИО13, который показал, что Дата обезличенаг. находился на стоянке возле автовокзала на своем а\м «Деу Нексиа» золотистого цвета. Подошли 2 парня, которые попросили увезти на ст.Падунская. За это заплатили 500 рублей. Больше их не встречал.

л.д.40-41)

Показания свидетеля ФИО14, которая показала, что работает продавцом в магазине. Дата обезличенаг.около 21 часа в магазин приходил парень, который купил продуктов питания на сумму 500 рублей. С его слов узнала, что он из Тарсьмы.

л.д.43-44)

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что н\л ФИО1 состоит на учете в ПДН ОВД по ...у с Дата обезличенаг. Подросток был осужден Промышленновским р\с по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. После отбытия срока наказания вновь совершил хищение. Воспитывается ФИО1 в неполной семье, т.к. отец умер. Всего в семье 4 детей, 1 из которых несовершеннолетний ФИО1. Окончил 5 класс Падунской МОУ СОШ. Переведен для обучения в 6 класс, но занятия не посещал. Физически развит. Мать не контролирует поведение и успеваемость сына. За учебный год ни разу не посетила школу. Замечена в употреблении спиртного. Сама не работает, поэтому источником дохода семьи, является пенсия по утере кормильца. Со стороны педагогов поступали жалобы на поведение ФИО1 в школе, т.к. на замечания реагирует грубо, неадекватно. По характеру вспыльчивый, подвержен чужому влиянию. Отношения с одноклассниками не поддерживает. Круг общения состоит из подростков с аналогичным образом жизни, формируется спонтанно. Поддерживает отношения с ровесниками и людьми старшего возраста, которые отрицательно характеризуются. Профилактическая работа положительных результатов не принесла.

л.д.27-28)

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что ФИО1 обучается с первого класса в МОУ СОШ. В настоящее время обучается в 6 классе. По результатам был не аттестован, т.к. не посещал занятия. Проживает с матерью, которая страдает алкогольной зависимостью. Отца нет. Семья малообеспеченная. Основным источником дохода является пенсия по утере кормильца. Жилищно-бытовые условия неудовлетворительные. Контроля со стороны матери нет. В школу по вызову мать не приходит. Интереса к учебе нет. В школьных и классных мероприятиях участия не принимает. На занятиях пассивен. В компании ведомый. С одноклассниками ведет себя дерзко, может грубить, обзываться. Близких друзей в классе нет. Физически развит. Свободное время проводит в компании друзей, которые отрицательно характеризуются.

л.д.33-34)

Показаниями законного представителя н\л обвиняемого ФИО8.,

Вина ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается и другими материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, о хищении денег из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащих ФИО5, которое произошло Дата обезличенаг. л.д.2)

2. Протокол осмотра места происшествия, иллюстративной таблицей и схемой к нему от Дата обезличенаг. квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда были похищены деньги. л.д.3-7)

3. Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО1 сотового телефона «Сони Эрикссон» и зарядного устройства к нему, сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», чека, гарантийного талона л.д.68-69)

4. Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО6 сотового телефона «Нокиа» и зарядного устройства к нему, сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», денег. л.д.117-118)

5. Протокол осмотра предметов –. сотового телефона «Сони Эрикссон» и зарядного устройства к нему, сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», чека, гарантийного талона, изъятые у ФИО1, сотового телефона «Нокиа» и зарядного устройства к нему, сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», денег, изъятые у ФИО6 ( л. ...)

6. Приобщенные вещественные доказательства- сотовый телефон «Сони Эрикссон» и зарядное устройства к нему, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», чек, гарантийный талон, изъятые у ФИО1, сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройства к нему, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», деньги, изъятые у ФИО6 ( л. ...)

что в семье воспитываются 2 детей, один из которых в настоящее время уже совершеннолетний. Младший сын – ФИО17, который является несовершеннолетним. Родился сын своевременно, без каких- либо травм и отклонений. Серьезных заболеваний и травм, которые могли бы повлиять на его дальнейшее развитие, не было. Хронических заболеваний не имеет. На учете у нарколога, психиатра и ином медицинском учете не состоит. С 7 лет пошел в школу. В школе успеваемость всегда была хорошая. Со стороны учителей жалобы на поведение сына и успеваемость в школе, не поступало. Окончил 9 классов, решил продолжить обучение, но из-за того, что не смогли найти жилье для сына, поэтому продолжать обучение не стал. В ПДН ОВД по ...у не состоял, т.к. не совершал никаких правонарушений, характеризовался положительно. По характеру сын общительный, уравновешенный. Близких друзей у Андрея нет, но товарищеские отношения поддерживает со многими. Среди знакомых ребята разных возрастов. Считает, что сын ведомый человек. С ФИО9 Д. поддерживали товарищеские отношения. Он иногда приходил к нам домой. О том, что сын похитил вещи из дома ФИО19, узнала лишь, когда вместе с ним была вызвана в милицию. Присутствуя на опросе сына, услышала о краже. Дома ничего из похищенного не видела. л.д.33-34). В судебном заседании ФИО18 подтвердила оглашенные показания.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО26- ФИО20 воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания ФИО20 данные ею в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования ФИО20 пояснила, что в семье воспитываются 2 детей, один из которых в настоящее время уже совершеннолетний. В настоящее время сыну – ФИО26 исполнилось 18 лет. Родился сын своевременно, без каких- либо травм и отклонений. Серьезных заболеваний и травм, которые могли бы повлиять на его дальнейшее развитие, не было. Хронических заболеваний не имеет. На учете у нарколога, психиатра и ином медицинском учете не состоит. С 8 лет пошел в школу, но произошло это из-за того, что семья испытывала материальные трудности в том году, когда сыну было 7 лет, поэтому с мужем решили отсрочить его обучение на год. В школе успеваемость всегда была хорошая. Со стороны учителей жалобы на поведение сына и успеваемость в школе, не поступало. Окончил 9 классов, решил продолжить обучение. Денис увлекается спортом, а именно игровыми видами – волейбол, баскетбол. В ПДН ОВД по ...у не состоял, т.к. не совершал никаких правонарушений, характеризовался положительно. По характеру сын общительный, уравновешенный. Близких друзей у Дениса нет, но товарищеские отношения поддерживает со многими. Среди знакомых ребята разных возрастов. Считает, что сын ведомый человек, но иногда по ситуации, может проявить себя и как лидер. С ФИО17 А. поддерживали товарищеские отношения. Он иногда приходил к ним домой. О том, что сын похитил вещи из дома ФИО19, узнала лишь, когда вместе с ним была вызвана на допрос. Присутствуя на допросе сына в качестве свидетеля, услышала о краже. Дома ничего из похищенного не видела. л.д.69-70). В судебном заседании подтвердила оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защиты, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 пояснил, что общается с ФИО17 Артемом, который летом 2008г. приблизительно в июле месяце, пришел к ним с братом в гости. Выпивали спиртное, и во время разговора ФИО17 Артем показал цепочку из белого металла. Он сказал о том, что она серебряная. Попросил у него поносить цепочку в течение некоторого времени. Цепочка была с крестиком. ФИО17 дал цепочку. Приблизительно через месяц ФИО17 потребовал вернуть цепочку с крестиком и отдал ее. Когда брал и носил цепочку, не знал о том, что она была похищена, т.к. об этом никто не говорил. О том, что цепочка была похищена из дома ФИО19, узнал от ФИО25 Коли осенью 2008г., т.к. в разговоре он сказал, что как-то распивал спиртное с ФИО17 А., который рассказал о том, что он с ФИО9 Д. совершили кражу из дома ФИО19 в д.Тарабарино. С его слов понял, что похитили ФИО9 и ФИО17 коньяк, деньги, рыбу и фотоаппарат. С ФИО9 не общается, поэтому он о краже не рассказывал. ФИО17 так же о совершенной краже не рассказывал. Кроме цепочки ФИО17 Артем ничего не показывал и не предлагал. Не знал, было ли известно ФИО17 Артему о совершенной краже, когда он отдавал цепочку с крестиком. Сам он об этом не говорил. О том, как ФИО17 и ФИО9 Д. распорядились похищенным, ничего известно не было, т.к. об этом никто из них не рассказывал. л.д.24-25)

Свидетель ФИО24. в ходе предварительного расследования пояснила, что с первого класса обучался несовершеннолетний ФИО26, который был одноклассником с ФИО23ежду ними всегда были дружеские отношения. Успеваемость у подростка была удовлетворительная. С программой справлялся. На повторное обучение не оставался. Физически развит. Постоянно посещал спортивные секции. Родители постоянно контролировали поведение и успеваемость. По характеру ФИО9 менее. Открыт в общении, чем ФИО17, хитроват. Отношения с одноклассниками были ровные. В семье ФИО9 мама пользовалась большим авторитетом. Обучение продолжать не стал. В целом характеризовался положительно. Серьезных проступков не совершал. С первого класса обучался несовершеннолетний ФИО17 А., который был одноклассником с ФИО22ежду ними всегда были дружеские отношения. Успеваемость у подростка была удовлетворительная. С программой справлялся. На повторное обучение не оставался. Физически развит.Постоянно посещал спортивные секции. Родители постоянно контролировали поведение и успеваемость. По характеру ФИО17 А. общительный, открыт в общении. Отношения с одноклассниками были ровные. В семье ФИО17 оба родителя пользовались авторитетом. Обучение продолжать не стал. В целом характеризовался положительно. Серьезных проступков не совершал. л.д.26-27).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания умершего свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял следующее. Летом 2008 г. обучался в ... в автошколе. В июле 2008 г. в автобусе встретил ФИО17 А., с которым приехали в ..., где купили пиво и пришли к фонтану. Распивая пиво, ФИО17 рассказал ему о том, что он с ФИО9 Д. проникли в дом ФИО19 и оттуда похитили фотоаппарат, 2 цепочки, фотоаппарат. С ФИО9 не общался, и он ему о совершенной краже не рассказывал.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела: заявлением ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с 7 по Дата обезличенаг. из дома Номер обезличен по ... дер. Тарабарино похитили фотоаппарат, гарнитуру к сотовому телефону, 2 цепочки, бутылку коньяка, деньги л.д.2) ; протоколом осмотра места происшествия и иллюстративной таблицей, а так же схемой дома Номер обезличен по ... дер. Тарабарино откуда в период с 7 по Дата обезличенаг. неизвестные лица похитили фотоаппарат, гарнитуру к сотовому телефону, 2 цепочки, бутылку коньяка, деньги ( л. ...) ; справками о стоимости фотоаппарата, гарнитуры к сотовому телефону, 2 цепочек, бутылки коньяка л.д.110, 112, 114 ); протоколом выемки от Дата обезличенаг. у подозреваемого ФИО17 фотоаппарата «SKINA» AW 220 и иллюстративной таблицей к нему (л.д.45-47) ; протоколом осмотра предметов: фотоаппарата «SKINA» AW 220 л.д.48-49) ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фотоаппарата «SKINA» AW 220, изъятого у подозреваемого ФИО17 (л.д.50).

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с тем, что он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Проанализировав представленные доказательства, суд находит вину подсудимых полностью доказанной.

Назначая наказание подсудимым, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает несовершеннолетний возраст ФИО17 и ФИО26, которые не достигли совершеннолетия в момент совершения преступления, полное признание ими вины, их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно л.д. 60-65, 88-94), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, а также влияние на них старших по возрасту лиц, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, при этом суд считает возможным назначить наказание к отбытию условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимых возможно достичь без реального лишения их свободы.

Суд считает также не возможным в данном случае применить правила ч.2 ст. 92 УК РФ и освободить подсудимых от наказания, применив к ним меры воспитательного воздействия и поместив их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, т.к. считает, что таким образом не могут быть достигнуты цели назначения наказания и исправления осужденных. Кроме того, подсудимый ФИО26 в настоящее время достиг возраста совершеннолетия.

Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы за совершение ими преступление, отнесенного ч.3 ст. 158 УК РФ, наполовину.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила ст.88 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не применять при назначении им наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 дней со дня его оглашения. Осужденные могут заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их личным участием или с участием приглашенного ими защитника.

Судья С.В.Сурнина