Приговор - хищение огнестрельного оружия, условно.



Дело Номер обезличен (10470084)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого ФИО5

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившейся Дата обезличена года, уроженца ст. Падунская, ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего ул. ФИО5, 62, ст. Падунская, ..., Кемеровской области, судимого:

1). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 пп. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 88 ч.6.2 УК РФ повторно применена условная мера наказания, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

2). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 150 ч.1, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился из УН-1612/22 ... ... Дата обезличена года.

3). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 02.30 часов находясь в доме по ... ст. Падунская, ... Кемеровской области, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его преступными действиями со стороны присутствующего в доме ФИО4, который спал, путем свободного доступа, из незапертого металлического сейфа, расположенного в комнате вышеуказанного дома, похитил ружье марки «ИЖ-58 МАЕ», 16 калибра, Номер обезличенА-22855, которое согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным, двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем, изготовленным заводским способом, технически исправное, пригодное для стрельбы штатными охотничьими патронами 16 калибра, принадлежащие ФИО4, и с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М. согласен с ходатайством подсудимого ФИО5

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен. Не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по ст. 226 ч.1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого ФИО5 рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому ФИО5 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому ФИО5 применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку не находит для этого исключительных обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что поскольку в действия ФИО5 имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст.18,68 УК РФ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

В материалах дела имеется заключение комиссии экспертов от Дата обезличена года, которым ФИО5 признан страдающим неоднократным употреблением наркотических веществ, алкоголя с вредными последствиями, нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, трудоустроиться.

... суда от Дата обезличена года, которым ФИО5 осужден по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ФИО5 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – огнестрельное ружье «ИЖ-58 МАЕ» 16 калибра, хранящегося в комнате хранения оружия ОВД по ...у, передать потерпевшему под роспись.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.