Приговор в общем порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимой ФИО4, его защитника Чобанян А.Б., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г. рождения уроженки ... области, гражданка Российской Федерации, образование среднее специальное, замужем, имеющая на иждивении двоих детей, работающей разнорабочей в ОАО «Титово» проживающей по адресу: ... «а» ... района ..., зарегистрирована по адресу ... ... района ..., ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. в 20:00 часов ФИО4 находясь в доме Номер обезличен «а» по ... ..., ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникшей в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударила клинком ножа в область живота гражданина ФИО5, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение живота, которое является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления, признала частично, пояснив, что умысла она не имела. По существу предъявленного обвинения пояснила, что Дата обезличена года она со своим сожителем ФИО5 находилась у себя дома на ... «А» ..., ..., ... и распивала с ним спиртное. В ходе распития спиртного к ним в дом пришли ФИО12 и ФИО6 ФИО12 и стали с ними распивать спиртное. Через некоторое время, когда они находились в доме и распивали спиртное, то к ним пришла ФИО7 ФИО7 и присоединилась распивать с ними спиртное. Когда спиртное закончилось, а всего они выпели приблизительно 2 литра портвейна, то ФИО12 ФИО12 и ФИО6 ФИО12 ушли домой, а ФИО7 ФИО7 осталась в доме. Когда они находились в доме, приблизительно в 20:00 часов, при этом она находилась на стуле расположенном около стола в кухне, то у них произошла словесная перебранка с ФИО5, данная ссора произошла из - за того, что он её приревновал к мужчинам, которые были у них в доме. В ходе ссоры к ней подошел ФИО5 и нанес ей два удара правой рукой, при этом первый удар пришелся в область лица, а второй удар вскольз пришелся в шею. Когда он ей наносил данные удары, то она испытывала физическую боль и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как боялась, что он будет наносить ей еще удары. После того, как ФИО5 нанес ей два удара, то она сразу встала со стула, при этом ФИО5 отошел от неё на расстоянии не более 0.5 метра, из - за того что она встала. Когда она стояла, то на полки серванта, второй сверху, увидела кухонный нож стального цвета с рукояткой из металла, приблизительной общей длинной 30 см. Когда она увидела данный нож, то решила взять его в руки, для того чтобы прекратить действия ФИО5 направленные на причинение ей вреда здоровью, то есть чтобы он её больше не бил, несмотря на то, что ФИО5 ей больше не наносил удары, а размахивался ли в её сторону она не знает, так как не видела. Когда ей ФИО5 наносил удары, то ни каких предметов у него в руках не было и слов угроз в её1 адрес не высказывал. После того как она взяла нож, то держа данный нож в правой руке нанесла один удар ФИО5 в область живота, с левой стороны. Когда она наносила удар ножом, то нож держала в правой руке и размах руки у неё был по траектории справа на лево по направлению от серванта к туловищу ФИО5. В момент нанесения удара ножом расстояние между ними составляло не более 0.5 метра и они находились лицом друг к другу. Когда она наносила удар ФИО5, то лезвия ножа было опущено вниз, так как ФИО5 ниже её ростом. В момент нанесения удара ножом ФИО5, он был одет в майку синего цвета. После того, как она нанесла удар ножом ФИО5, то он отошел от неё к печи отопления в кухне и там присел, когда Гусев находился около печи, то в адрес ФИО5 она высказывала «ну что дождался, получил». В тот момент, когда она нанесла удар ножом ФИО5 в доме находилась ФИО7 Елена и все видела, а затем вышла из дома, чтобы вызвать сотрудников скорой помощи. Через некоторое время в дом приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО5 в МУЗ ЦРБ .... Когда она брала в руки нож, то умысел у неё был на защиту здоровья от посягательства ФИО5, не смотря на то, что у неё была возможность прекратить ссору путем выхода из дома, так как ФИО5 её не держал и ни где не зажимал и в её адрес слов угроз не высказывал, а так же в момент нанесения ударом ножом, её не бил. В настоящее время она со своим сожителем примирилась и у них с ним хорошие отношения, поэтому за то, что он ей нанес два удара в область головы и шеи, она его не желает привлекать к уголовной ответственности и писать заявление отказывается. После того, как она нанесла ножевое ранение ФИО5, то сразу протерла лезвие ножа, поэтому на нем нет следов крови. В настоящий момент нож, которым она причинила вред здоровью ФИО5 изъяли сотрудники милиции,

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ею деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной государственного обвинения.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 пояснил суду следующее.

что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей ФИО4 и её несовершеннолетним сыном ФИО4 Семеном. Дата обезличена года в вечернее время он совместно с ФИО4 распивал в кухни дома по ... «А» ..., ..., ..., спиртное. Когда они сидели и распивали спиртное, то к ним в дом пришли Некрасов Юрий и ФИО6 ФИО10 и стали с ними распивать спиртное. Через некоторое время, когда они находились в доме и распивали спиртное, то к ним в дом пришла ФИО7 ФИО7 и стала с ними распивать спиртное. В общей сложности в этот вечер они выпили 2 литра портвейна, а когда спиртное закончилось, то ФИО12 и ФИО6 встали из - за стола и ушли из дома. Приблизительно в 20:00 часов, когда его сожительница / сидела на стуле, расположенном между кухонном столом и сервантом, а он ходил по кухне дома, то у них произошла словесная перебранка, то есть ссора с ФИО4, кто был её инициатором, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Когда они ругались, то в доме находилась ФИО7 ФИО7. Когда они ругались, то он подошел к ФИО4, и один раз ударил правой рукой в область лица, а потом нанес один удар правой рукой в область шеи, когда он наносил удары ФИО4, то стоял перед ней повернутый лицом в её сторону и расстояние между ними составляло не более 0.5 метра. После того, как он нанес удары ФИО4, то перестал их наносить и в её адрес ни каких слов угроз не высказывал и на нее не замахивался, так как у него руки были опушены вниз, то есть находились вдоль его ног. Когда он наносил удары ФИО4, то её ни где не зажимал и у нее была реальная возможность уйти, так же в её адрес он не высказывал слов угроз. После нанесения ударов, со стула встала ФИО4, при этом он стоял спокойно и не пытался нанести ей удары, так как у него были опушены руки и п она его поэтому не пыталась оттолкнуть от себя, либо ударить, так как он для неё не представлял ни какой опасности. Когда ФИО4 встала со стула, то он от неё отошел приблизительно на пол шага и остался повернутым к ней лицом. Когда ФИО4 встала, то повернулась к серванту и там со второй полки сверху, на серванте взяла кухонный нож в правую руку. Данный нож был с рукояткой из стали, стального цвета общей длинной приблизительно 30 см. Когда ФИО4 брала в руки нож, то он стоял спокойно и не пытался нанести ей удары, а так же не высказывал в её адрес слов угроз, поэтому у нее не было ни какой опасности за свою жизнь и здоровье, так же он не пытался выхватить у нее нож, потому что не предполагал, что она нанесет ему удар. Взяв в правую руку нож, ФИО4 повернулась к нему лицом, а затем сразу нанесла ему один ударом ножом в область живота с левой стороны. Когда она наносила ему удар ножом, то они находились друг к другу лицом и расстояние между ними составляло не более 0.5 метра, при этом он стоял спокойно и руками не размахивал перед ней, так как они у него были опущены вниз и он ни каких движений в адрес ФИО4 не проводил, то есть не пытался её где либо зажать, либо придавить к стене. После данного удара ножом он сразу почувствовал резкую боль и после этого сел около печи отопления, а из раны у него шла кровь. Когда он держался руками за живот, то по кухне ходила ФИО4 и говорила ему: «ну что дождался, получил». После того, как ему нанесла удар ножом ФИО4, то ФИО7 Елена вышла из дома, чтобы вызвать сотрудников скорой помощи. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и доставили его в МУЗ ЦРБ ....

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО6 пояснил суду, что Дата обезличена года он совместно с ФИО7 ФИО34 пришел в дом к ФИО4 на ... «А» ..., .... Когда они с ФИО7 пришли в дом, то там находились ФИО4 и ФИО5 и распивали спиртное. После рихода они тоже стали распивать спиртное, через некоторое время в дом пришла ФИО7 и стала с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного он и ФИО12 ушли из дома ФИО4. После того, как они ушли, то разошлись по домам, а ФИО7 ФИО7 осталась в доме у ФИО4. Дата обезличена года, в начале 21:00 часа он вышел во двор своего дома и там увидел ФИО7 Юрия. При встрече он ему пояснил, что после того, как они ушли из дома ФИО4, то там произошла ссора между ФИО4 и ФИО5. В ходе ссоры ФИО4 взяла кухонный нож и нанесла один удар в область живота ФИО5. При каких именно обстоятельствах было нанесено ножевое ранение он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, защитника и подсудимого, в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, данные на стадии предварительного следствия.

Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО7, которая пояснила, что Дата обезличена года она пришла в дом к ФИО4 на ... «А» ..., .... Когда она зашла в дом к ФИО4, то там находились ФИО5, ФИО4, ФИО6 ФИО10 и её бывший супруг ФИО12 и распивали спиртное. После того, как она пришла в дом, то тоже стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО12 и ФИО6 ушли, так как закончилось спиртное. Приблизительно в 20:00 часов, когда она находилась за кухонным столом с одной стороны, а ФИО4 с другой стороны, то в это время между ФИО5 и ФИО4 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 подошел к сидящей на стуле ФИО4 и нанес ей два удара кулаком в область лица, при этом первый удар ФИО4 пришелся в область лица, а второй в область шеи. В этот момент ФИО5 перестал ей наносить удары и спокойно стоял, опустив руки вниз. В этот момент ФИО4 встала со стула и с полки серванта взяла нож, приблизительной длины 30 см. и сразу нанесла один удар в область живота. После данного удара, ФИО5 сразу отошел к печи отопления. Когда ФИО5 находился около печи отопления, то к ней подошла ФИО4 и высказала ему «Ну что дождался, получил». После этого она вышла из дома и вызвала сотрудников скорой помощи, л.д. 34-35)

Кроме изложенного, вина подсудимой ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается другими материалами дела: рапортом дежурного по ОВД по ...у капитана милиции ФИО9 о том, что Дата обезличенаг в МУЗ ЦРБ ... поступил ФИО5 1968 г.р. с диагнозом колото - резаная рана брюшной стенки л.д. 2), Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - жилого дома по ... «А» ..., ..., где были причинены телесные повреждения гр-ну ФИО5 ( л. ... ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. -- ножа, которым был причинен
ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-ну ФИО5; майки синего цвета, которая была одета на ФИО5 в момент причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью л.д. 14-16, Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного
доказательства от Дата обезличенаг. -ножа, общей длинной 30.0 см; майку синего цвета.л.д. 17 ) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., подозреваемой
ФИО4 в доме по ... «А» ..., ..., где она причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью гр -ну ФИО5. л.д. 36-40) Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому, гр-ну ФИО5 причинено проникающее колото - резаное ранение живота, которое является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, л.д. Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому телесных повреждений в виде ссадин, ран, кровоподтеков, на голове, шее, туловище, конечностях у гр-ке ФИО4 не обнаружено, л.д.62 )

Заключением судебно - дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,
согласно которой след папиллярных линий, перекопированный на дактопленку с размерами 31*48 мм. (2), изъятый в ходе осмотра места происшествия по ... «А» ... с ножа, оставлен большим пальцем левой руки ФИО4 л.д.75-78 )

Все представленные по делу письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и относимыми.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания государственным обвинением было представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию содеянного суд считает правильной.

О направленности умысла подсудимой свидетельствует удар, нанесенный ножом ФИО5, орудие совершения преступления- колюще-режущий предмет (нож). Сама подсудимая в судебном заседании и в ходе предварительного расследования пояснила, что понимала, что наносит удары ножом человеку и поэтому может причинить ему телесные повреждения. Хотела причинить ему боль, но убивать его при этом не хотела.

Кроме того, суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны ( ст. 37 УК РФ). Действительно, в судебном заседании было установлено, что потерпевший никаких действий, направленных на причинение вреда подсудимому не совершал, в руках у него ничего не было, ударов потерпевшей не наносил, угроз в адрес подсудимого не высказывал.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого, принятие мер к возмещению ущерба, активное способствование раскрытию преступления ( добровольно выдал сотрудникам милиции нож, которым причинил телесные повреждения потерпевшему), молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, т.к. учтено смягчающее наказание обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО10 л.д. 101-104), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО10 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд считает, что целей исправления и перевоспитания ФИО10 возможно достичь только в условиях его изоляции от общества.

Кроме того, назначая наказание ФИО10, суд учитывает то обстоятельство, что на момент совершения преступления, за которое он осуждается данным приговором, подсудимый отбывал меру наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., в соответствии с которым ФИО10 был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к мере наказания, определенной за данное преступление.

Назначая подсудимому ФИО10 меру наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО10 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней со дня получения копии жалобы или представления.

Судья С.В.Сурнина