Приговор кража группой лиц, с причинением значительного ущерба, рецидив,реально.



Дело Номер обезличен (10470042)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Зима С.Н.

подсудимого ФИО5

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Промышленная, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ...А-1, пгт. Промышленная, Кемеровской области, судимого:

1). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением от Дата обезличена года Промышленновского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц.

2). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.2п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Исполнять самостоятельно.

3). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 161 ч.1,74 ч.5 УК РФ к 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года из УН-1612/22 ... ... на 1 год 16 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО6 и ФИО5 обвиняются в том, что они Дата обезличена года в 03.00 часов, группой лиц по предварительному сговору, по предложению ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли во двор дома Номер обезличен по ... пгт. Промышленная Кемеровской области, где по существующей ранее договоренности, ФИО5 стал следить за тем, чтобы их преступные действия небыли замечены посторонними лицами, а ФИО6, принесенным с собой ключом стал откручивать гайки с колес автомобиля ВАЗ-111130-21 «Ока» госНомер обезличен КТ 42, принадлежащий ФИО4, где поочередно открутил гайки с каждого колеса, после чего совместно с ФИО5, снял с оси автомобиля четыре укомплектованных колеса: а именно диск стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, камера стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей, шипованные покрышки стоимостью 1200 рублей каждая, на сумму 4800 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб, на общую сумму 7600 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н. была согласна с ходатайством подсудимого ФИО5

Потерпевший ФИО4 был согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему возмещен полностью, вопрос о назначении наказания подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Зима С.Н. был согласен с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ судом соблюдены, и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого ФИО5 подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого ФИО5 рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, который не настаивает на строгом назначении наказания подсудимому, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у ФИО5, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно; по месту отбытия наказания в местах лишения свободы - положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому ФИО5 необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, поскольку исправление и перевоспитание его иначе достигнуть не возможно.

Суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому ФИО5 применить ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и условной меры наказания.

Приговором Промышленновского районного суда от Дата обезличена года ФИО5 был осужден по ст. 161 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Промышленновского районного суда от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена года ФИО5 освобожден условно-досрочно Дата обезличена года из УН-1612/22 ... ... на 1 год 16 дней.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному выше приговору.

Согласно приговора Промышленновского районного суда от Дата обезличена года ФИО5 осужден по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО5 условное осуждение по данному приговору и согласно правил ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору.

Вместе с тем суд считает, что поскольку в действиях подсудимого ФИО5 имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ ФИО5 для отбытия наказания направить в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Приговором Промышленновского районного суда от Дата обезличена года ФИО5 был осужден по ст. 161 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Промышленновского районного суда от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена года ФИО5 освобожден условно-досрочно Дата обезличена года из УН-1612/22 ... ... на 1 год 16 дней.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить ФИО5 условно досрочное освобождение.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда от Дата обезличена года, которым ФИО5 осужден по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказания по выше указанным приговорам Промышленновского районного суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять ФИО5 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ключ баллонный, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО8