обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. ... Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Зима С.Н.

подсудимой ФИО5

защитника Чобанян А.Б.

а также потерпевшего ФИО3

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО5, родившейся Дата обезличена года, уроженки р.п. Промышленная, ..., гражданки РФ, образование 9 классов, сожительствующей, имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей: ..., пгт. Промышленная, ...; имеющей временную регистрацию по адресу: ...1, пгт. Промышленная, юридически не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного – ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 19.00 часов находясь в жилом доме по ... д. Байрак, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку рпасного для жизни человека, 1 раз ударила кулаком правой руки в область правого глаза гражданину ФИО3, после чего ФИО5 нанесла один удар правой ногой в область левого глаза гражданину ФИО3 Затем ФИО5 нанесла 1 удар клинком ножа в область грудной клетки слева гражданину ФИО3, причинив потерпевшему кровоподтеки в окружности правого и левого глаза, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется, приникающее колото-резанное ранение груди слева, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО5 виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимой ФИО5 отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимой.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой ФИО5

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой ФИО5 возможно назначить наказание без изоляции её от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ФИО5 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, общей длинной 20,4 см., хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова