обвинительный приговор несовершеннолетний ст.158 ч.2 , ст.158 ч.2 п.б, ст.161 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. ... Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Семенова Л.А.,с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, защитника Зайцевой Н.И., при секретаре Печковой Т.Г., а также законном представителе подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года, уроженца р.п. Промышленная, ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащегося 9 класса МОУ СОШ Номер обезличен р.п. Промышленная, проживающего: ..., Номер обезличен пгт. Промышленная, ..., судимого:

1). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

... суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, ФИО6 направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию сроком на 1 год 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов н\л ФИО6 Дата обезличенаг.р. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному вблизи дома Номер обезличен по ... пгт...., где с помощью найденного вблизи гаража металлического прута сорвал петлю на створке ворот гаража, в которую вставлен навесной замок, после чего незаконно проник в указанный гараж, являющийся помещением и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард Бумер» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Дата обезличенагода около 16 часов 30 минут н\л ФИО6 Дата обезличена г.р., находясь в лесопосадке вблизи МУЗ ЦРБ ..., расположенной по ... пгт. ... умышленно с целью открытого хищения чужого имущества догнал проходящую ФИО8 Затем потянул за ручки сумки находящейся в руке ФИО8, а после того, как она достала из сумки кошелек с деньгами, вырвал его из рук и с места происшествия скрылся. Таким образом, ФИО6 открыто из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 10 рублей с деньгами в сумме 671 рубль, принадлежащие ФИО8, причинив материальный ущерб на общую сумму 681 рубль.

Дата обезличена около 21 часа н\л. ФИО6, Дата обезличенаг.р. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному по адресу: ..., 3 Д шт...., где ногами выбил доски на створке ворот гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный гараж, являющийся помещением и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил воздуховод для автомобиля КАМАЗ стоимостью 2000 рублей, воздуховод для автомобиля КАЗ стоимостью 2000 рублей, генератор для автомобиля УАЗ стоимостью 3000 рублей, генератор для автомобиля КАМАЗ стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 3000 рублей, удлинитель (20 метров) стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО0, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей.

Подсудимый н/л ФИО6 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, которые по ходатайству гособвинителя были оглашены судом на л.д. 104-108, 120-123), где он показал, что Дата обезличенагода около 23 часов, с целью хищения пришел к гаражу, который расположен через дорогу от дома Номер обезличен по ... пгт. Промышленная. Знал, что этот гараж принадлежат ФИО7, т.к. знаком с ФИО7 К. и в гараже видел мотоциклы и велосипеды. С целью кражи велосипеда и пришел к гаражу. В тот период времени уходил из дома и нуждался в деньгах на личные нужды, поэтому и хотел похитить велосипед, чтобы его затем продать, а деньги потратить по своему усмотрению. На территории СХТ нашел металлический прут, длиной около 30 см. для того, чтобы им сорвать навесной замок, на который были закрыты ворота. Дождался пока стемнеет и около 23 часов Дата обезличенаг. пришел к гаражу. Территория рядом не освещается. Посторонних на улице не было. Сначала вставил прут в проушину замка и надавил с силой, так, чтобы сорвать его. Однако не получилось сорвать замок, от правой створки ворот оторвалась петля, в которую был вставлен замок. Открыл правую створку ворот и вошел в гараж. Там находился мотоцикл с боковым прицепом и 3 велосипеда. Не освещал помещение гаража, поэтому показалось, что все 3 велосипеда одинаковые. Взял первый велосипед, т.е. то, что оказался ближе и руками выкатил его на улицу. Створки ворот прикрыл. Велосипед, который взял, стоял слева у стены. Там же находился еще один. Выкатил велосипед и решил на нем сначала покататься. Посторонние при этом не окликали. Позже осмотрел велосипед. Это был велосипед «Форвард Бумер» с рамой синего цвета. Велосипед был в исправном состоянии. Технически исправен. Решил велосипед оставить себе, т.к. не было своего велосипеда. На этом велосипеде Дата обезличенаг. поехал на ст.Контрольную к своему знакомому ФИО11ам встретили сотрудники милиции, а именно инспектор НДН ОВД ...-ФИО10, которая забрала велосипед. Дата обезличенагода в дневное время суток около 16 часов 20 минут находился на ... пгт. Промышленная. Заметил, как мимо проходила ФИО8, которая в руках несла хозяйственную сумку черного цвета. Предположил, что в сумке может находиться кошелек с деньгами, поэтому решил пойти за ней следом и похитить деньги. ФИО8 прошла к лесопосадке. Шел следом за ней. Около 16 часов 30 минут часов догнал ее и потянул за ручки сумки сзади. Она развернулась, и не выпуская сумку из рук, потянула ее к себе. Она стала звать на помощь, но рядом никого из посторонних не было. В это время одной рукой, держал сумку, а другую опустил в сумку и стал искать кошелек. ФИО8 предложила дать 50 рублей на еду. Она достала кошелек и открыла его. Сказал, что нужны все деньги, которые у нее есть. Она ответила, что отдать не может все деньги, т.к. ей они тоже нужны. В кошельке увидел деньги, не дожидаясь пока она достанет и даст деньги, потянул за кошелек, т.к. видел, что денег больше 50 рублей и хотел похитить все деньги, что имелись у ФИО8 в тот момент. Деньги были купюрами 50 и 100 рублей. Она не выпускала кошелек из руки. Одной рукой ФИО8 держала сумку за ручку, а во второй руке держала кошелек. Так же одной рукой держал сумку за другую ручку, а второй рукой взялся и потянул за кошелек. ФИО8 не разжимала руки и наклонилась, понял, что она хочет укусить за руку. Наклонил голову и головой уперся в ее голову, чтобы она не укусила. Сделал это так, потому, что одной рукой продолжал удерживать ручку сумки, а другой - кошелек. Удары головой не наносил. С силой дернул кошелек. Удалось его вырвать из руки женщины. Побежал по тропинке. Слышал, что она что-то кричала в след, но не обращал внимания. Она за ним не бежала. Отбежав несколько метров, находясь на безопасном расстоянии, открыл кошелек и увидел купюры достоинством 100 и 50 рублей. В тот момент не пересчитывал деньги. Кроме бумажных купюр в кошельке находилась и мелочь, которую не пересчитывая достал и положил в карман своей одежды. Кошелек там же выбросил, т.к. изначально умысел был направлен на хищение только денег. Кошелек похищать не хотел. Его взял, т.к. не было иной возможности похитить деньги. Деньги потратил на продукты питания. Из похищенной суммы оставалось только 140 рублей. Вечером вернулся домой. К нему приехал ФИО17 А., с той женщиной, у которой похитил деньги. ФИО8 подтвердила, что похитил у нее деньги. Они стали расспрашивать о хищении. Отрицал все. Тогда мать завела в ограду дома, ей признался, что похитил деньги, но часть успел потратить. Отдал ей 140 рублей, которые она тут же передала ФИО8, у которой их похитил. Так же рассказал, что кошелек выбросил в лесопосадке. Тогда с ФИО17 А. и матерью поехали на а\м ФИО17 к лесопосадке, где нашел кошелек под кустом недалеко от тропинки. Его привез домой, где оставалась ФИО8. Со слов ФИО8 стало известно, что в кошельке было 671 рубль. Сам всю сумму не пересчитывал. Дата обезличенагода около 16 часов поехал кататься на велосипеде. Приехал на территорию, где расположены гаражи в ... в Промышленная. Ранее часто там бывал и знал, что в гаражах ставят автомобили. Поэтому есть запчасти из металла, которые можно сдать как лом цветного металла. Убедился, что нет посторонних рядом. Все гаражи были заперты. Подошел к воротам одного из них и ногой выбил доски в правой створке двери гаража. Около 21 часа через образовавшееся отверстие проник внутрь и оттуда открыл створку ворот гаража. В гараже находился а\м КАМАЗ. С правой стороны нашел запчасти. Взял пустой мешок, который похож на тот, в который упаковывают сахар. Около машины лежала переноска, скрутил ее и положил в мешок. Так же около машины лежал набор ключей, которые были в металлическом ящике небольшого размера. Помещение гаража освещалось, поэтому было хорошо видно, где и что находится. Так же взял 2 генератора и 2 воздуховода. Все сложил в один мешок. Похищенное вынес и спрятал в кустах на территории. После этого пошел домой. К нему домой приехал на велосипеде ФИО9ассказал о том, что совершил кражу изделий из металла из гаража и попросил на его велосипеде перевезти и сдать лом. Пообещал полученные деньги разделить поровну. Он согласился. В лесочке около СХТ вдвоем разобрали запчасти, вынув цветной металл, обожгли кабель. Погрузили мешок на велосипед ФИО9 и сдали лом на ... ФИО20 Потратил свою часть на продукты.

Вина подсудимого ФИО6 подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО7 от Дата обезличенаг. о привлечении к ответственности лиц, за совершение хищения, имущества из гаража вблизи дома Номер обезличен 20 по ... птт. Промышленная. л.д.6); Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. о хищении велосипеда, принадлежащего ФИО7 л.д.5); Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - гаража, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ... пгт. Промышленная, откуда произошла кража велосипеда, принадлежащего ФИО7л.д.7-9); заявлением ФИО8 от Дата обезличенаг. о привлечении к ответственности лиц, которые Дата обезличенаг. похитили кошелек с деньгами, л.д.19); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - участка местности в лесопосадке, вблизи МУЗ ЦРБ ... л.д.20-22); Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. о хищении имущества, принадлежащего ФИО0 л.д.28);. Заявлением ФИО0 от Дата обезличенаг. о привлечении к ответственности лиц, которые из помещения гаража, расположенного по ..., ЗД пгт. Промышленная похитили имущество, принадлежащее ФИО0 л.д.29); Протоколом осмотра помещения гаража, расположенного по ... ЗД пгт. Промышленная, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО0 л.д.30-33); Протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 велосипеда «Форвард Бумер» л.д.59-60); Протоколом осмотра предметов - велосипеда «Форвард Бумер». л.д.61); Справкой о стоимости л.д.94,96); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств - велосипеда «Форвард Бумер» л.д.62); Протоколом осмотра предметов - металлического прута, который был изъят при осмотре
места происшествия от Дата обезличенаг. вблизи гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ... шт.Промышленная л.д.64); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств - металлического прута л.д.65); Протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 кошелька, который был похищен вместе
с деньгами л.д.70-71); Протоколом осмотра предметов - кошелька л.д.72-73); Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - кошелька л.д.74); Заключением эксперта Номер обезличен г. от Дата обезличенаг. «... у ФИО6 имеется расстройство личности органической этиологии. Указанные психические нарушения не лишают ФИО6 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых правонарушений ФИО6 не находился в состоянии временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении мер медицинского характера.» (л,д.154-155); Протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО6, в ходе которой ФИО9 подтвердил, что ФИО6 ему рассказывал о совершенной кражи запчастей из гаража Дата обезличенаг., расположенного на территории СХГ, а так же показывал место, где он спрятал похищенное, л.д.91-92), а также показаниями потерпевших, свидетелей и законного представителя подсудимого.

Так, потерпевший ФИО0 в суде показал, что на территории бывшего предприятия СХТ, имеются гаражи, расположенные по адресу: ...Й, 3 Д пгт. Промышлнная. Один из гаражей он арендовал, ставил в него личные автомобили. В гараже хранились и запчасти и личное имущество. Дата обезличенагода около 22 часов приехал снова в гараж и обнаружил, что ворота приоткрыты, в правой створке ворот были выбиты дощечки. Он вошел в гараж и обнаружил, что кругом беспорядок, похищены запчасти. Из его гаража были похищены - воздуховод для автомобиля КАМАЗ стоимостью 2000 рублей, воздуховод для автомобиля КАЗ стоимостью 2000 рублей, генератор для автомобиля УАЗ стоимостью 3000 рублей, генератор для автомобиля КАМАЗ стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 3000 рублей, удлинитель (20 метров) стоимостью 250 рублей, на общую сумму 11750 рублей. Ущерб для него является значительным. Ранее на территории гаражей видели ФИО1 Е., которого стал подозревать в краже, поэтому зная, где он живет приехал к нему. Он не сразу, но признался, что сове5ршил кражу из гаража, но все похищенное сдал как лом металла скупщикам. Хотя ФИО1 не был возвращен ущерб, от исковых требований отказывается.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличенагода была в составе следственно-оперативной группы. Работала по заявлению ФИО7 о хищении велосипеда из гаража, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ..., пгт. Промышленная. По данному факту были опрошены несовершеннолетние. Горовой П. показал, что он Дата обезличенаг. встречался с ФИО1 Е., и тот рассказал, что собирается на ст.Контрольную. На ст.Контрольной проживает н\л ФИО11 С., который состоял на учете в ПДН ОВД по ...у. ФИО11 был опрошен и показал, что к нему приезжал ФИО6 Е. на велосипеде «Форвард». Рама велосипеда была окрашена в синий цвет. Это велосипед был у ФИО1, находящегося в тот момент у ФИО11 С., изъят и возвращен ФИО7

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ФИО6 Е. обучается в 9 классе, который является специальным коррекционным 8 вида. В 2005-2006 учебном году подросток был переведен на домашнее обучение по медицинским показаниям. Интереса к учебе не проявляет, Мог не готовить домашнее задание. На занятиях отвлекается. В усвоении программного материала имеет затруднения. По характеру активный, эмоциональный, чрезмерно обидчивый, упрямый. Воспитывается в полной семье. Мать интересуется успехами сына. Прикладывает усилия для нормального обучения сына. Авторитетом у сына не пользуется. Материально подросток обеспечен всем необходимым. Жилищно-бытовые условия хорошие. Близких друзей в классе нет. Состоит на учете в ПДН ОВД по ...у.

Законный представитель н/л подсудимого ФИО1 в суде показала, что проживает с н\л сыном - ФИО15н единственный ребенок. С его отцом не проживают совместно и отношения не поддерживают. Родился сын нормальным, здоровым ребенком. Своевременно пошел в школу. Окончил 8 классов, в настоящее время обучается в МОУ СОШ Номер обезличен Промышленная в 9 классе. Обучается «на дому». Желания учиться, у сына нет. Проблемы с поведением сына начались, когда ему было 7 лет, т.е. он пошел в 1 класс. Стал самовольно уходить из дома, бродяжничать. За это сына поставили на учет в ПДН ОВД по ...у. Когда стал уходить из дома, стал воровать. Свое поведение, поступки, сын никак объяснить не мог, или не хотел. Из-за уходов из дома, стал пропускать занятия, а соответственно не справлялся с программой школы. Из-за этого был направлен на медицинскую комиссию, по решению которой поставлен на учет к психиатру. Обследовался в КОПБ .... Решался вопрос о помещении сына в спецшколу, но по заключению комиссии врачей, он не может находится в этом учреждении. Помещался в ЦВИНП. Материально сын обеспечен всем необходимым. Близких друзей у сына нет. По характеру Женя вспыльчивый, неуравновешенный, неагрессивный. Общительный. Практически, все правонарушения, он совершает в одиночку. Со стороны инспекторов ПДН ОВД проводится профилактическая работа с сыном, но ожидаемых положительный результатов она не приносит. Никто авторитетом у сына не пользуется. Женя «сам себе на уме». Ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, но в суде 1 уголовное дело было прекращено за примирением сторон, а за совершение тяжкого преступления, а именно кражи из дома Меньшикова В. был осужден к условной мере наказания. Возложенные судом обязанности не выполнял, поэтому сначала испытательный срок был продлен, а Дата обезличенаг. наказание заменено на реальное отбытие в воспитательной колонии. Со стороны инспекторов ПДН ОВД проводится профилактическая работа с сыном, но ожидаемых положительный результатов она не приносит. Никто авторитетом у сына не пользуется. Женя «сам себе на уме». О совершенных преступлениях, а именно о хищении велосипеда из гаража на ... и кражи запчастей из гаража на территории СХТ узнала со слов сына, когда его опрашивали в ОВД по ...у. До этого он ничего о преступлениях не рассказывал. О хищении денег у ФИО8 узнала со слов сына, Дата обезличенаг., т.к. к нам домой приехал ФИО17 А., с которым была и ФИО14на утверждала, что сын похитил у нее деньги. Он сначала отказывался и отрицал то, что совершил хищение. Увела его в ограду дома и тогда он признался и рассказал, что днем в лесопосадке около больницы догнал ФИО8 и похитил деньги, которые были в кошельке. Так же сказал, что кошелек выбросил там же в лесопосадке. Часть денег потратил. Оставалось только 140 рублей, которые он отдал, а затем передала ФИО8. С ее слов стало известно, что в кошельке было 671 рубль….

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, свидетели ФИО18, ФИО17 и ФИО16 в суд не явились, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон их показания были оглашены судом нал.д. 56-57, 67-68, 80-81, 85-86, 140-141.

Из показаний потерпевшего ФИО7 л.д. 56-57) следует, что в 2008 г. проживал по .... 20 пгт. Промышленная. Вблизи дома был гараж, в котором хранил 3 велосипеда, 2 мотоцикла. 2 велосипеда были марки «Форвард», один из которых с рамой синего цвета, второй - с рамой красно-оранжевого цвета. Дата обезличенаг. ушел на работу. Вернулся только Дата обезличенаг. около 11 часов. Проходя мимо гаража, увидел, что на правой створке ворот гаража, оторвана петля, в которую вставляется замок. Навесной замок был на месте. Когда открыл ворота гаража и вошел внутрь, то увидел, что в гараже отсутствует велосипед «Форвард» с рамой синего цвета. Данный велосипед приобретал в магазине ИП Мазурова в 2006г. Он находился в хорошем состоянии, поэтому на момент хищения оценил его в 1800 рублей. Приобретал его за 2000 рублей. Сотрудниками милиции был возвращен велосипед в исправном состоянии.

Из показаний потерпевшей ФИО8 л.д. 67-68) следует, что Дата обезличенаг. пошла к своему муже в больницу. Дорога проходила по лесопосадке около МУЗ ЦРБ. Из дома вышла около 16 -16.10. Около 16ч. 30 мин. шла по тропинке, через лесопосадку. Подходила к больнице, когда сзади почувствовала, что кто-то сзади потянул за сумку, которая была в руках. Обернулась и увидела парня, которого ранее видела у ФИО17. Его зовут Женя. Он рукой держал за ручки сумки и тянул в свою сторону. Он сказал, что ему нужны деньги, опустил руку в сумку. Хотела сама дать ему немного денег и сама достала из сумки кошелек и предложила ФИО1 50 рублей. При этом открыла кошелек, чтобы достать 50 рублей и отдать ему на еду, т.к. он был неопрятно одет, грязный, поэтому подумала, что он голодный и ему надо денег на еду. До того, как пойти в больницу деньги пересчитывала и знала, что в кошельке 671 рубль. Часть была купюрами достоинством 10, 50 и 100 рублей, а часть была монетами, но уже не помнит сколько каких монет и купюр было. Посчитала, что отдав ФИО1 50 рублей, у нее останется достаточно денег, чтобы отдать мужу в больнице. В одной руке держала ручку сумки, во второй кошелек с деньгами. ФИО6 так же одной рукой держал за другую ручку сумки, не выпуская ее, а второй взял за кошелек и сказал, что ему нужны все деньги. Он уперся в нее головой и выдернул кошелек. После этого побежал по тропинке. Догонять его не стала, только крикнула, что бы он вернул деньги, т.к. ей нужно передать их мужу. Кошелек, в котором хранились деньги, был старый с 2 отделениями. В одном хранились купюры, а во втором - монеты. С учетом того, что он был уже старый, оценила его в 10 рублей. Общий размер ущерба составил 681 рубль. Слов угрозы ФИО6 не высказывал, насилия не применял, т.е. не бил, не толкалТелесных повреждений причинено не было. Вечером того же дня, вернувшись из больницы, пошла к ФИО17, чтобы узнать, где живет Женя, т.к. в тот момент еще не знала его фамилию. Дома оказался ФИО17 А., которому рассказала о том, что парень, которого видела ранее у него, похитил кошелек с деньгами. Он предложил доехать до дома ФИО1. Когда приехали к ФИО1 домой то вышла его мать. ФИО6 отрицал факт хищения кошелька с деньгами. Затем его мать завела в ограду дома, а через несколько минут оба вышли и она сказала, что Женя признался в том, что он похитил кошелек с деньгами, но часть успел потратить. Осталось только 140 рублей, которые она тут же передала. Пояснила, что кошелек Женя выбросил в лесопосадке. Тогда ФИО17, ФИО1 И., ФИО6 Е. сели в машину и уехали, а через некоторое время вернулись и ФИО1 отдала кошелек, который был пуст. Кошелек и часть денег были возвращены. Претензий к ФИО1 не имеет, поэтому исковые требования заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО18 л.д. 80-81) следует, что он знаком с ФИО1 Е., который летом 2008г. приезжал к нему на велосипеде «Форвард» синего цвета. Он пояснил, что купил велосипед, но ему не поверил. Во второй половине дня приехала инспектор ПДН - ФИО10. С ее слов узнал, что ФИО1 подозревают в хищении велосипеда, на котором он приехал. После этого ФИО1 вместе с велосипедом забрали сотрудники милиции. После этого с ФИО1 не встречался и не общался.

Из показаний свидетеля ФИО17 л.д. 85-86) следует, что на ... строит дом. Знаком с ФИО1 Е., который предлагал помогать на стройке. Иногда он помогал. Дата обезличенаг. находился на стройке. Там же был и ФИО6 Е., который предложил помочь в тот день. Около 16 часов уехал за стройматериалами. ФИО6 оставался на усадьбе дома. Когда вернулся, то ФИО1 на месте не было. К нему домой пришла знакомая -ФИО8 Е., которая рассказала, что по дороге в больницу в тот день, у нее похитили деньги. Она описала человека. По описанию он был похож на ФИО1 Е., поэтому сели в машину и поехали к нему домой. По дороге встретили ФИО1. Предложил ему сесть в машину, но не сказал зачем. Приехали к нему домой. Дома находилась его мать, с которой так же был ранее знаком. ФИО8 была так же в машине. ФИО6 Е. сначала отказывался и отрицал то, что он совершил хищение денег. ФИО1 И. завела сына в ограду дома, а через несколько минут они вышли. Она отдала деньги ФИО8. Денег было 140 рублей и сказала, что Женя во всем признался, но часть денег потратил. Те деньги, которые она отдала, это то, что осталось. Со слов ФИО8 было известно, что в кошельке было более 600 рублей. Сам ФИО6 Е. сказал, что покажет место, где выбросил пустой кошелек. Сели в автомобиль, т.е. он, ФИО6 Е., ФИО1 И. поехали к лесопосадке, которая проходит около больницы. Вместе пошли в лесопосадку. На расстоянии 1\3 всего пути между ... и больницей, ФИО6 указал место под деревом, недалеко от тропинки, где обнаружили кошелек. Он был пуст, т.е. денег в нем не было. Со слов ФИО8 знал, что ФИО6 тянул ее за сумку, но она не выпускала ее из рук. ФИО8 не говорила, что он ей чем-то угрожал или наносил удары. Видимых телесных повреждений у ФИО8 не было.

Из показаний свидетеля ФИО16 л.д. 140-141) следует что, н\л ФИО6 состоит на учете в ОДН ОВД по ...у. Дата обезличенаг. совершил хищение. Уголовное дело было прекращено в суде, за примирением сторон. Подросток проживает в полной семье с матерью и отчимом. Семья благополучная, оба родителя работают, характеризуются положительно. Жилищно-бытовые условия соответствуют норме. Мать пытается осуществлять контроль за поведением и успехами сына, но положительного результата нет. Ранее ФИО6 совершал ряд общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности. С малолетнего возраста бродяжничал, уклонялся от учебы. С целью предотвращения совершения повторных противоправных деяний 2 раза помещался в ЦВСНП. Подросток состоит на учете у психиатра в МУЗ ЦРБ ... с диагнозом «резидуально-органическое поражение ЦНС, недоразвитие интеллекта до степени дебильности, психопатоподобный синдром». Решался вопрос о помещении подростка в специальный интернат, однако по заключению областной психолого-медико-педагогической комиссии ему противопоказано пребывание в учреждении. Показано обучение на дому. В настоящее время обучается в 9 классе (специальном коррекционном) МОУ СОШ Номер обезличен Промышленная. По характеру подросток замкнутый, друзей не имеет. В общении со взрослыми и сверстниками эмоционален, вспыльчив, груб. Контакт установить, практически, не возможно. Мерам профилактического воздействия не поддается.

Учитывая в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого н/л. ФИО6 установленной и доказанной в судебном заседании, считает, что его действия следует квалифицировать: по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит в действиях н/л. подсудимого ФИО6 отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, то, что на момент совершения преступлений он не был судим, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, условия его жизни и воспитания, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания в семье, суд считает, что исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого ФИО6 возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст. 88 ч.1 п. «В», ч.3 УК РФ в виде обязательных работ.

Кроме того, поскольку ФИО6 совершено три состава преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

... суда от Дата обезличена года ФИО6 осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ данный приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать несовершеннолетнего ФИО6 виновным по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ;

- по пп. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и назначить ФИО6 наказание в виде 120 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - металлический прут, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова