обвинительный приговор по ч.2 ст.228



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого ФИО4

защитника Камзычакова Ю.В.

при секретаре Печковой Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца: ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного,прож. П. Промышленная ...11, ранее судимого,

· Дата обезличена года ... судом по п.а ч.2 ст.158 УК РФ срок 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, Дата обезличена года ... судом срок отменен, срок 6 месяцев лишения свободы.

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.70 УК РФ приговор от Дата обезличена года, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы, Дата обезличена года прибыл в УН-1612/2 .... Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из УН-1612/2 ...

· Дата обезличена года ... судом по ст.158 УК РФ ч.3 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняются в том, что Дата обезличена года около 17 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произростания дикорастущей конопли, находящееся в черте ... области на пустыре, расположенном на расстоянии около 400 метров на восток от железнодорожного полотна 230 км перегона Промышленная-Егозово и около 200 метров на северо-восток от казармы 231 км, в районе скотских дворов ЗАО «Ударник полей», где путем сбора листьев и верхних частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел согласно результатам химического исследования наркотическое средство- марихуана, массой 246 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.»

Вес указанного наркотического средства 246 граммов является особо крупным размером согласно Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ»

Данное наркотическое средство- марихуана, массой 246 граммов, ФИО4 незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 17 часов, до задержания сотрудниками милиции у железнодорожной насыпи 230 км перегона Промышленная-Егозово Западно-Сибирской железной дороги в черте ... области и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, где преступные действия ФИО4 были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у ФИО4 было изъято. Кроме этого при личном досмотре у ФИО4 были изъяты смывы с ладоней и принадлежащие ему перчатки, на которых имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считают, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества с применением правил ст. 316 УПК РФ, Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения суд считает необходимым назначить наказание с учетом правил ст.18 и 68 УК РФ а также ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, поскольку ФИО4. не отбыл наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным по ч 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана, массой 246 граммов, два ватных тампона с образами смывов с ладоней ФИО4, перчатки со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинол на поверхностях, изъятые при личном досмотре ФИО4, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в их рассмотрении в течении 10 дней.

Судья Л.А. Семенова