Обвинительный приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимых Поляковой Е.В., Горшковой С.А.

защитников Заднепровской Н.Н., Игошина Ю.М.

а также потерпевшего Хамидулина А.Г.

при секретаре Печковой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Поляковой Евгении Викторовны, родившейся Дата обезличена года, уроженки пос. Промышленная, ..., гражданки РФ, русского, образование среднее, не работающей, сожительствующей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ...,10 пгт. ..., не судимой:

Горшковой Светланы Анатольевны, родившейся Дата обезличена года, уроженки дер. ... ..., гражданки РФ, русской, образование среднее, сожительствующей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... пгт. ..., не судимой.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного – п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Горшкова С.А. и Полякова Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23:00 часов Полякова Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Горшковой Е.В по предложению Поляковой Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому расположенному по ... пгт. ..., где Полякрв Е.В., остался за оградой дома следить за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а Горшкова С.А., тем временем незаконно приникла через незапертую входную дверь в дом являющийся жилищем Хамидулина А.Г. Находясь в доме Горшкова С.А. в кухне из тумбочки взяла стиральную машинку «Фея», стоимостью 500 рублей, принадлежащую Хамидулину А.Г. После чего Горшкова С.А. прошла в комнату где с кровати взяла покрывало в которое завернула стиральную машину «Фея» Затем Горшкова С.А. вышла на улицу и совместно с Поляковой Е.В. взяв похищенное с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Хамидулину А.Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия, их действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража),группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимых, молодой возраст, первую судимость у Поляковой и нахождение у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей, принятие мер к возвращению похищенного суд относит это к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личности подсудимых, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив им наказание с применением ст.73 УК РФ и 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякову Евгению Викторовну и Горшкову Светлану Анатольевну признать виновными по п «А» ч3 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Поляковой Е.В. и Горшковой С.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев каждой, обязав их не менять без уведомления органа исполняющего наказание место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, Горшкову С.А. обязать пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней ПоляковойЕ.В. и Горшковой С.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... для постановки на учет.

Меру пресечения Поляковой Е.В. и Горшковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ.

ФИО10 ФИО0