Обвинительный приговр ч.1 ст.109 УК РФ



Дело Номер обезличен (10470041)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Зима С.Н.

подсудимого Юркевич В.А.

защитника Кузнецовой Е.Б.

при секретаре Лысак Т.Н.

а также потерпевшей Гуровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юркевич Владислава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., пос. Октябрьский, ..., ..., судимого,

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 228 ч. 3 п.
«в» УК РФ лишение свободы на срок 5 лет, с назначением
принудительной меры медицинского характера в соответствии со
ст.ст. 97 ч. 1 п. г, 99 УК РФ. Постановлением Мариинского
городского суда от Дата обезличенаг. ст.ст. 97 ч. 1 п. г, 99 УК РФ
отменены; определением Мариинского городского суда от
Дата обезличенаг. приговор изменён: считать осуждённым по ст. 228 ч. 2
УК РФ на срок 5 лет лишения свободы. Освобождён Дата обезличенаг.
УДО на 1 мес. 2 дня определением Мариинского городского суда от
Дата обезличенаг;

2) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Кировского
района ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ лишение свободы 1 год
условно с испытательным сроком 1 год;

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2
п. в, ст. 74 ч. 5 ст. 70 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от Дата обезличенаг, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы;

4) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 1
УК РФ лишение свободы на срок 1 год, ст. 69 ч, 5 УК РФ частично
присоединить наказание по приговору ... суда г.
Кемерово от Дата обезличенаг., общий срок 2 года лишения свободы;

5) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Рудничного
района ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору
... суда ... от Дата обезличенаг., общий срок
2 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Юргинского
городского суда от Дата обезличенаг. от дальнейшего отбывания наказания
по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Рудничного
района от Дата обезличенаг. освободить условно-досрочно на не отбытый
срок 10 мес. 2 дня;

6) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 2 ст. 159
УК РФ лишение свободы на срок 1 год 6 мес., ст. 70 УК РФ по
совокупности приговоров путём частичного присоединения
не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового
судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от
Дата обезличенаг. окончательно назначено 1 год 10 мес. лишения свободы;
постановлением Беловского городского суда от Дата обезличенаг.
освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня из
ФБУ ИК-44 ....

7) 29.04.2010 года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединена не отбытая часть по данному приговору и окончательно к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Юркевич В.А. Дата обезличена года около 17.00 часов находясь в доме по ... ... района ... в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что в доме находится престарелая Лисова А.К., 1926 года рождения, которая вследствие болезни не может самостоятельно передвигаться, действуя с преступной небрежностью, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, закурил сигарету и стал искать вещи в шкафу и уронил зажженную сигарету внутрь шкафа. От непогашенной сигареты в доме возник пожар. В результате пожара погибла находящаяся в доме престарелая Лисова А.К., 1926 года рождения, причиной смерти, которой явилось отравление окисью углерода. Тем самым Юркевич В.А. причинил по неосторожности смерть Лисовой А.К.

Подсудимый виновным себя виновным признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался отдачи показаний.

Судом по ходатайству гособвинителя были оглашены показания Юркевич в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он аналогично пояснял, чтоДата обезличена го­да днем он распивал спиртное со своими друзьями и сильно опьянел. Во второй половине дня он пришел домой. Происходящее в доме помнит смутно, но помнит, что поругался с матерью Гуровой и в ходе ссо­ры разбил свой сотовый телефон. Мать и ее сожитель ФИО10 ушли из дома. Он остался в доме. Помнит, что закурил сигарету и пошел в зал. Стал искать в шкафу свою белую кофту, там в шкафу на вешалках висела различная одежда, а внизу была стопкой сложено белье. Нашел кофту, закрыл дверцы шкафа и вы­шел в кухню. Ему показалось, что он уронил зажженную сигарету внутрь шкафа, потому что он сразу закурил новую сигарету, хотя помнит, что, пока искал кофту в шкафу, то первая сигарета была у него во рту. Посидел в кухне около 30 - 40 минут и почувствовал запах дыма. Он зашел в зал и увидел, что из шкафа, в котором он искал кофту, идет дым. Он подошел к шкафу и открыл дверцы. В шкафу внутри вспыхнуло пламя. Он очень испугался и выбежал в кухню. Взял там ведро с помоями и плеснул на огонь, но огонь не погас. Ему показалось, что он разгорелся еще больше. Он совсем растерялся и выбежал из дома. О том, что дома осталась бабушка, совершенно забыл. Он не знал, что делать. Испугался того, что его обвинят в поджоге и поэтому убежал из дома. Умыш­ленно он дом не поджигал и причинять смерть Лисовой не хотел.(л.д.44-45,70-71).

Кроме самопризнания вина подсудимого подтверждается данными протокола осмотра места происшествия л.д. 4-9, 10-18 ), данными протокола проверки показаний обвиняемого на месте л.д. 79-82 ) заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Лисовой А.К.,которой установлено, что причиной смерти Лисовой явилось отравление окисью углерода л.д. 86-88) заключением пожарно-технической экспертизы л.д.104-106), заключением химической экспертизы (л.д.94-96). Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 61-62) а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, свидетель ФИО8 Р. пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов ей позвонила сноха- Гурова Ю. Попросила сходить к ней домой и посмотреть бабушку. Сказала, что ее сын Юркевич напился, она пошла вызывать милицию, а бабушка осталась с Юркевич дома. Она пошла к дому Гуровой, в ограде стоял Юркевич и она спросила у него есть ли кто в доме, но он ответил, что дома никого нет. Когда приоткрыла дверь в дом, увидела, что все в дыму, а когда второй раз открыла дверь, то уже было пламя. Тогда она побежала к магазину, там увидела ФИО9 Анатолия и Александра. Сказала им о пожаре в доме Гуровой и что в доме находится бабушка. Они побежали к дому, вытащили бабушку, она была еще жива,ей стали оказывать помощь, но спасти ее не смогли и она умерла. Пока тушили пожар ФИО9 Анатолий окликнул Юркевич, чтобы он помог тушить пожар, в ответ Юркевич выразился нецензурно и ушел.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около 16 часов он с братом в ... ездили в магазин. Когда стали отъезжать от магазина, то увидели, что в их сторону бежит ФИО8 машет руками. Крикнула нам, что Юркевич Владислав поджог дом Гуровой и, что там находится бабушка, которая не может ходить. Когда забежали в дом, то увидели в зале горел шкаф и все было в дыму.. Брат стал заливать пламя водой из бака, стоявшего на кухне, а он побежал с ведрами к соседям за водой. Потом нашли бабушку и вытащили ее на улицу. Она была еще живая, ее унесли в соседний дом для оказания помощи, но потом сказали, что она умерла. Гурова попросила найти Юркевич Владислава, сказала, что он пошел в сторону автобусной остановки. Когда подъехали, то увидели, что он садится в машину, чтобы уехать в .... Они с братом забрали его из машины, привезли его к дому Гуровой.

Свидетель – ФИО10 Пояснил, Дата обезличена года около 17 часов он со своей сожительницей Гуровой был дома, когда пришел домой пьяный Юркевич и стал просить деньги у матери, но она ему отказала. Тогда он стал скандалить, выражаться нецензурной бранью, раскидывать по дому вещи. Чтобы он успокоился, они вышли на улицу с Гуровой. Юркевич вышел следом за ними, вытащил телевизор, бросил его и разбил, сказал, что устроит нам и снова зашел в дом. Они с Гуровой пошли к клубу, стали ждать милицию, которую вызвала Гурова. Потом она позвонила ФИО8 Раисе и попросила сходить посмотреть ее мать Лисову, которая оставалась в доме с Юркевич. Через некоторое время Гурова заметила, что из-под крыши их дома идет дым и стали к дому сбегаться люди. Гурова побежала к дому, а он остался ждать милицию. Потом придя к дому он узнал, что Юркевич устроил в доме пожар и Лисова задохнулась от дыма. Считает, что Юркевич пожар в доме устроил умышленно так как грозился это сделать.

Свидетель ФИО11пояснила, что Дата обезличена года она пошла в магазин, недалеко от магазина живет Гурова Ю.В. В ограде дома стоял ее сын Юркевич В. и ругался. Она зашла в ограду, чтобы успокоить его, снегом вытерла ему лицо, чтобы привести в чувство. Потом он зашел в дом, она следом пошла за ним, посмотреть, где находится бабушка, так как знала, что она не передвигается. Юркевич сказал, что ему здесь делать нечего, в тюрьме его место и дом, что все равно кого-нибудь он зарежет. Она увидела у него в руках нож, испугалась и ушла. Позже узнала, что Юркевич устроил в доме пожар и его бабушка Лисова надышалась дыма и умерла.

Потерпевшая Гурова Ю.В. пояснила, что Юркевич ее сын, он проживал с ней, ее сожителем ФИО10 и ее престарелой матерью ФИО6 А., которая болела и самостоятельно не могла передвигаться и говорить. Дата обезличена года сын пришел домой около 17 часов в нетрезвом состоянии, без причины стал материть ее и сожителя и она с сожителем вышли из дома для того, чтобы он успокоился. Тогда он вынес на улицу телевизор и сотовый телефон и разбил их. Она испугалась, когда он разбил телевизор и телефон, вызывала милицию и ожидали с сожителем ее приезда около клуба. Позвонила своей золовке ФИО8 Раисе и сказала, чтобы она посмотрела в доме ее престарелую мать-ФИО6, которая лежала в дальней комнате. Когда они стояли около магазина, то видели, что Юркевич забегал то в дом, то выбегал на улицу. Потом увидели, что из - под крыши сильно пошел дым, около дома стал собираться народ. Пошла к дому, навстречу шел Юркевич и улыбался. В доме было много дыма, вытащили из дома Лисову, она еще была живая, но пока приехала скорая, она умерла. Сначала она не знала причину пожара, но когда стала убирать в доме после пожара, то заметила на полу следы от горячих углей. Было такое впечатление, что горящие угли из печки Юркевич нес из кухни в шкаф с бельем, чтобы специально сделать пожар. Говорила следователю об этом, но он сказал, что нет доказательств, что Юркевич специально поджог дом. Свидетель Зубенин В. говорил, что он слышал как Юркевич и говорил, что специально поджог дом, знал, что там находится бабушка. Считает, что сын умышленно поджог дом и ее мать задохнулась, он убил ее.

Суд, показания Гуровой и ее сожителя ФИО10, где они поясняют об умышленном поджоге дома и умышленном убийстве ФИО6 не может принять во внимание, поскольку показания их в этой части носят предположительный характер и они не нашли подтверждения в судебном заседании.

Так, свидетель Зубенин В. отрицал, что он слышал как Юркевич и говорил, что специально поджог дом, знал, что там находится бабушка, пояснив, что ему ничего неизвестно по данному делу.

Кроме того, заключением пожарно-технической экспертизы установлено, что причиной возгорания одежды в шкафу явилась тлеющая сигарета и данный пожар мог возникнуть при обстоятельствах, указанных Юркевичем.

Суд считает, что действия подсудимого Юркевич В.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о мере наказания к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья и его молодость.

Вместе с тем эти смягчающие ответственность обстоятельства с учетом личности Юркевич и обстоятельств дела суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Юркевич В.А. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, поскольку исправление и перевоспитание его иначе достигнуть невозможно.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Юркевич В.А. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркевич Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно Юркевич Владиславу Александровичу к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юркевич В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Юркевич В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты одежды, фрагменты шкафа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Семенова Л.А..