Обвинительный приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимой Жерденко Е.В.

защитника Заднепровской Н.Н.

потерпевшей Попушай Н.Н.

при секретаре Печковой Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Жерденко Елены Викторовны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ... района ..., гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, не работающей, замужем, на иждивении 3 малолетних детей, проживающей по адресу: ...8 пгт. ..., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жерденко Е.В., обвиняется в том, что 18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут находясь в доме Номер обезличен по ... пгт. ... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, т.к. Попушай Н.Н. и ФИО5 находились в другой комнате, умышленно, тайно, из корыстных побуждений с холодильника, расположенного в зале похитила сотовый телефон «Самсунг SGH-J150» стоимостью 4000 рублей, с находившимся в нем сим-картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Попушай Н.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Попушай Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимая виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признание вины, раскаяние подсудимой, ее молодой возраст, нахождение на иждивении троих малолетних детей, первую судимость, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимой в причинении материального ущерба Попушай Наталье Николаевне и в материалах дела имеется исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 4100 (четыре тысячи сто) рублей, то суд полагает необходимым исковые требования Попушай Н.Н. удовлетворить в сумме 4000 рублей, то есть стоимости сотового телефона «Самсунг SGH-J150», который не был изъят у подсудимой. Сим-карта оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей изъята в ходе следствия и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и суд полагает необходимым ее вернуть потерпевшей в счет возмещения ущерба и в этой части исковых требований потерпевшей отказать.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жерденко Елену Викторовну признать виновной по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жерденко Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее не менять без уведомления органа исполняющего наказание место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней Жерденко Е.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... для постановки на учет.

Меру пресечения Жерденко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жерденко Елена Викторовны в пользу Попушай Натальи Николаевны в счет возмещения ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. В остальной части исковых требований Попушай Н.Н. отказать.

Вещественные доказательства: сим-карта «Теле-2», хранящуюся при уголовном деле передать потерпевшей Попушай Наталье Николаевне.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ.

Судья Л.А. Семенова