Приговор ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-141

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 02 июня 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Семенова С.Д.

подсудимого Герасимова А.Н.

защитника Кузнецовой Е.Б.

при секретаре Дужниковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ГЕРАСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, уроженца : ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, инвалида 1 группы, сожительствующего, не военнообязанного, проживающего по адресу : ..., ..., разъезд ФИО10, ...1, зарегистрированного по адресу : ..., ..., разъезд ФИО10, ..., судимого :

· 28 апреля 2010 года Промышленновском райсудом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Александр Николаевич обвиняется в том, что 01 марта 2010 года около 13 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре на расстоянии около 200 метров на восток от ... п.Промышленная Кемеровской области и около 70 метров на север от русла реки Иня. где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел согласно результатам химического исследования наркотическое средство - марихуана, массой 292 грамма, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 январи 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а затем незаконно храня его при себе, пришел в зал ожидании железнодорожного вокзала ст.Промышленная.

Вес указанного наркотического средства 292 грамма является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ля целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой 292 грамма, Герасимов А.Н. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения 1 марта 2010 года около 13 часов и до момента задержания сотрудниками милиции в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Промышленная Западно-Сибирской железной дороги и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная 1 марта 2010 года около 13 часов 45 минут, где преступные действия Герасимова А.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Герасимова А.П. было изъято. Кроме этого при личном досмотре у Герасимова А.Н. были изъяты смывы с ладоней, на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.

Он же, 8 марта 2010 года в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре, граничащем с железнодорожным полотном 219 км перегона Промышленная-Падунская Западно-Сибирской железной дороги, в районе ул.Желез подорожная разъезда Новый Исток Промышленновского района Кемеровской области, на расстоянии около 100 метров на северо-запад от железнодорожного переезда, где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив и принесенный с собой полимерный пакет, приобрел наркотическое средство, а затем принес его ни место своего проживания по адресу: Кемеровская область Промышленновский район разъезд Новый Исток, ул.Железнодорожная 2-1, и протерев через отрезок ткани над чашкой, спрессовал образовавшуюся на внутренней поверхности чашки пыльцу, то есть незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил согласно результатам химического исследования наркотическое средство - гашиш, массой 2,32 грамма, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 10 марта 2010 года незаконно храня его при себе, пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала ст.Промышленная.

Вес указанного наркотического средства 2,32 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - гашиш, массой 2,32 грамма, Герасимов А.Н. незаконно хранил как при себе, так и по месту своего проживания но адресу: Кемеровская область Промышленновский район разъезд Новый Исток, ул.Железнодорожная 2-1 с момента незаконного приобретения 8 марта 2010 года в дневное время, до момента задержании сотрудниками милиции в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Промышленная Западно-Сибирской железной дороги и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная 10 марта 2010 года около 20 часов 10 минут, где преступные действия Герасимова А.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Герасимова А.Н. было изъято.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Признание вины, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимым наказания с применением правил ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Герасимову возможно назначить без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив подсудимому наказание с применением в отношении его ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : хронический алкоголизм 2 стадии л.д. 107), суд считает необходимым возложить на Герасимов в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Герасимова не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Приговор Промышленновского райсуда Кемеровской области от 28 апреля 2010 года, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРАСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

· ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года,

· ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимову А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Герасимову А.Н. считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Приговор Промышленновского райсуда Кемеровской области от 28 апреля 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герасимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуана, массой 290 гр.; наркотическое вещество – гашиш, массой 2,25 гр.; четыре ватных тампона с образцами смывов с ладоней Герасимова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.