Приговор рассмотрен в порядке особого производства



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Тюниной В.Е.., с участием государственного обвинителя Семенова С.Д., потерпевшей Старченковой Е.В., подсудимого Холявко А.А., его защитника адвоката Игошина Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холявко Андрея Александровича 20.02.1983 г. рождения, уроженца пгт. Промышленная, Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образование, сожительствующего, неработающего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 5 лет, место жительства ул. Чехова 7-2 пгт. Промышленная, Кемеровской области, зарегистрирован по адресу ул. Чехова, 9-2 пгт. Промышленная Кемеровской области, ранее судимого :

1) 15.11.2004 году Промышленновским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Промышленновского районного суда от 30.05.2005г. условно испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) Дата обезличенаг ... судом по пп. «а,б,в» ст.70 УК РФ приговор от Дата обезличенаг. присоединен, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена году освобожден по отбытию наказания из УН 1612/5 ...;

3) Дата обезличенаг. ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

4) Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Холявко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

10.05.2010 года, около 03:00 Холявко А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № 3 дома №1 по ул. Чехова пгт. Промышленная, Кемеровской области, где принесенным с собой гвоздодером сломал замок входной двери и незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем Старченковой Е.В. Находясь в квартире, Холявко А.А. прошел в комнату, где под столом взял стиральную машинку «Обь». После чего взял стоящий между тумбочкой и кроватью пылесос «Эленберг» и поставил в стиральную машинку. Затем с пола около стола взял искусственный ковер размером 2*3м. и положил в лежащий на полу искусственный ковер размером 2,5* 1,7м. Затем Холявко А.А. со стола взял женскую куртку и положил ее на ковры. После чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, Холявко А.А. умышленно, тайно из корыстных побуждении похитил стиральную машинку «Обь», стоимостью 500 рублей, искусственный колер размером 2*3м. стоимостью 1000 рублей, искусственный ковер размером 2,5*1,7 м. стоимостью 500 рублей, женскую куртку стоимостью 200 рублей, пылесос «Эленберг» стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Подсудимый Холявко А.А., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Семенов С.Д., потерпевшая Старченкова Е.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, подсудимый понимает и осознает последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холявко А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Холявко А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, то есть как тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Холявко А.А. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, наличии несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, определенный по правилам ст. 18 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, либо без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

Назначая подсудимому ФИО5 наказание, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО5, который в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.69-97) характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным назначить наказание к отбытию условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитание подсудимого возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО5 суд также применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Поскольку преступление совершено ФИО5 в период испытательного срока по обоим приговорам, то условное осуждение по ним должно быть отменено и окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам к вновь назначенному наказанию.

Назначая подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холявко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Холявко А.А. условное осуждение приговору Промышленновского районного суда от 15.08.2008г. и приговору Промышленновского районного суда от 26.11.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанным приговорам и окончательно к отбытию Холявко Андрею Александровичу назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холявко Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать подсудимому Холявко Андрею Александровичу меру пресечения в виде содержания его под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по делу гвоздодер уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- со дня получения копии приговора, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья С.В.Сурнина