Обвинительный приговр по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. ... Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимой Посоховой Г.П.

защитника Зайцевой Н.И.

потерпевшей Цапко М.С.

при секретаре Дужниковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Посоховой Галины Павловны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ... района ..., русской, гражданки РФ, образование 8 классов, сожительствующей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ст. ... ..., не судимой.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Посохова Г.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 19 часов 20 минут пришла к дому Номер обезличен по ... ст.Падунская, ..., ..., где умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставила раму окна в сенях вышеуказанного дома и незаконно проникла в дом, являющийся жилищем для Цапко М.С.. После чего, Посохова Г.П. прошла в кухню, откуда взяла алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, принадлежащую Цапко М.С. и с места преступления скрылась. Таким образом, Посохова Г.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Цапко М.С:, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимую, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, и 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Посохову Галину Павловну признать виновной по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Посоховой Галине Павловне считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее не менять без уведомления органа исполняющего наказание место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней Посоховой Галине Павловне явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет.

Меру пресечения Посоховой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ.

Судья Л.А. Семенова