Приговор вынесен в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Гончарова С.Ю., потерпевших Черданцева С.Г., Гурбиной В.И., подсудимого Ратушняка Д.Н., его защитника адвоката Зайцевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ратушняка Дениса Николаевича, ФИО7 ранее судимого:

1) 07.10.2008 года Промышленновским районным судом Кемеровской области по ч.5 ст. 33 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 15.04.2009 года испытательный срок по приговору от 07.10.2008 года продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 1 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Ратушняк Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое совершено им при следующих обстоятельствах.

27.06.2009 года около 01.00 часов Ратушняк Д.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «Мечта» по ул. Крупской 3 «а» п.г.т. Промышленная, Кемеровской области, где подошел к двери и путем подбора ключей открыл замок на двери. После чего через открытую дверь незаконно проник в помещение кочегарки магазина, где найденным на полу ножом вырезал отверстие в двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый зал магазина, где с прилавки взял и поочередно выбросил через отверстие в двери, в помещение кочегарки: радио К1РО 1 шт. стоимостью 500 рублей, сего ZW 166 игровая приставка 1 шт. стоимостью 1100 рублей, наушники ВВК 1 шт.; стоимостью 1300 рублей, усилитель 1 шт., стоимостью 2980 рублей, машинку для стрижки. I шт., стоимостью 500 рублей, утюг Raketa ru 2001 1 шт. стоимостью 600 рублей, утюг «Техника» 1 шт. стоимостью 500 рублей телефон КХТ 8876 LMLD 1 шт. стоимостью 960 рублей; радио телефон SEMLJ CN - 258 РLUS 1 шт. стоимостью 7000 рублей, телефон «Интего» 1 шт.. стоимостью 500 рублей, телефон «Интего» 1 шт. стоимостью 540 рублей, телефон «Интего» 1 шт., стоимостью 450 рублей, кабель ТУ 123 стоимостью 1230 рублей, кабель для динамиков 70 м„ стоимостью 560 рублей, автомагнитофон HYNDAL- 5115 1 шт., стоимостью 3500 рублей, автомагнитофон PROLOGY 1 шт., стоимостью 3900 рублей, автомагнитофон LADA CD 5114 RMP 1 шт. стоимостью 3750 рублей, FМ - модулятор 1 шт. стоимостью 850 рублей, авто сигнализация РАNTERA 1 шт, стоимостью 1700 рублей, динамики автоSOUVDMAX 1 шт. стоимостью 1200 рублей, динамики авто УЕЕА8 1шт. стоимостью 1400 рублей, динамики авто VELAS 1шт. стоимостью 1300 рублей, динамики авто CAMERON 1шт., стоимостью 1970 рублей, динамики авто SOUVDMAX стоимостью 1970 рублей, динамики авто 1 шт. стоимостью 140 рублей, изолента Мultech 900 13 шт, стоимость 1 шт. составляет 12 рублей, а стоимость 13 шт составляет 156 рублей. изолента Мultech 900 4 шт, стоимость 1 шт. составляет 27 рублей, а стоимость 4 шт составляет 1108 рублей, универсальное зарядное телефона, 1 шт. 260 рублей, Антенна интер-плюс А-DХ 1 шт. стоимостью 990 рублей, шнур для подключения усилителя авто 1 шт., стоимостью 930 рублей, шнур для подключения авто 1 шт. стоимостью 720 рублей, авто динамики CAMERON 1 шт. стоимостью 1850 рублей, клей момент 1 шт. стоимостью 70 рублей, клей момент Кристалл, 8 штук, стоимость 1 шт. составляет 80 рублей, стоимость. 8 штук составляет 640 рублей, фотопленка Кодек фуджиколор 14 шт., стоимость 1 шт. составляет 80 рублей, стоимость 14 штук составляет 1120 рублей, игра Тетрис 9999 1шт., стоимостью 90 рублей, фен Скарлет 070 1 шт., стоимостью 390 рублей, набор инструментов 1 шт. 1600 рублей, очки солнцезащитные 1 шт. стоимостью 150 рублей, фонарь «Космос» 1 шт., стоимостью 790 рублей, фонарь «Космос» 1 шт. стоимостью 180 рублей, фонарь «Космос» 2 штуки, стоимость 1 шт. составляет 245 рублей, стоимость 2 шт. составляет 490 рублей, фонарь «Космос» 4 шт., стоимость 1
шт. составляет 175 рублей, стоимость 4 шт. 700 рублей, фонарь «Космос» 2 шт.. стоимость 1 шт. составляет 295 рублей, стоимость 2 шт. составляет 590 рублей, фонарь Номер обезличен 1 шт. составляет 250 рублей. Фонарь «Диджер» 1 шт. стоимостью 245 рублей, фонарь 2 шт., стоимость 1 шт. составляет 130 рублей, стоимостью 2 шт. составляет 260 рублей, ночник светильник 1 шт. составляет 24 рубля, ночник светильник 5 шт., стоимость 1 шт. составляет 34 рубля, стоимость 5 шт.. составляет 170 рублей, часы наручные мужские 2 шт., стоимость 1 шт. составляет 200 рублей, стоимость 2 шт. составляет 400 рублей,, часы наручные мужские 1 шт, составляет 360 рублей, часы наручные мужские 5 шт., стоимость 1 шт. составляет 390 рублей, стоимость 5 шт. составляет 1950 рублей, подарочный набор 1 шт., составляет 280 рублей, газ для зажигалок 10 шт.. стоимость 1 шт. составляет 30 рублей, стоимость 10 шт. составляет 300 рублей, зажигалка пистолет 1 шт.. составляет 350 рублей, зажигалка сувенирная 1 шт. составляет 150 рублей, зажигалка казино 5 шт..
стоимость 1 шт. составляет 20 рублей, стоимость 5 шт. составляет 100 рублей, батарейка аккумулятор Космос 5 шт., стоимость 1 шт. составляет 88 рублей, стоимость 5 шт. составляет 440 рублей. батарейка аккумулятор Космос 9 шт., стоимость 1 шт. составляет 45 рублей, стоимость 9 шт. составляет 405 рублей, батарейки ААА 75 штук, стоимость 1 шт. составляет 8 рублей, стоимость 75 шт. составляет 600 рублей, батарейки АА 30 шт., стоимость 1 шт. составляет 15 рублей, стоимость 30 шт. составляет 450 рублей, батарейки таблетки 25 шт., стоимость 1 шт. составляет 10 рублей, стоимость 25 шт. составляет 250 рублей, батарейки таблетки 10 шт., стоимость 1 шт. составляет 15 рублей, стоимость 10 шт. составляет 150 рублей, батарейки таблетки 30 шт.. стоимость 1 шт. составляет 10 рублей, стоимость 30 шт. составляет 300 рублей, усилитель на ТУ 1 шт. составляет 670 рублей, плата для антенны ТУ 10 шт., стоимость 1 шт. составляет 90 рублей, стоимость 10 штук
составляет 900 рублей, плата для антенны ТУ 15 шт., стоимость 1 шт. составляет ПО рублей, стоимость 15 шт. составляет 1650 рублей, плата для антенны ТУ 20 шт.. стоимость 1 шт. составляет 130 рублей, стоимость 20 шт. составляет 2 600 рублей, шнур Скарт 5 штук, стоимость 1 шт. составляет 100 рублей, стоимость 5 штук составляет 500 рублей, шнур на ДВД 1 шт.. стоимостью 220 рублей, переходники 10 штук, стоимость 1 шт. составляет 25 рублей, стоимость 10 штук составляет 250 рублей, переходник ТУ 20 шт., стоимость 1 шт. составляет 5 рублей. стоимость 20 шт. составляет 100 рублей, мультиметр 1 шт. стоимостью 240 рублей, нож складник 5 штук, стоимость 1 шт. составляет 320 рублей, стоимость 5 шт. составляет 1600 рублей, евро разъем к автомагнитоле 5 шт., стоимость 1 шт. составляет 120 рублей, стоимость 5 шт. составляет 600 рублей, блок питания ТВ 2 шт., стоимость 1 шт. составляет 240 рублей, стоимость 2 шт. составляет 480 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего через проделанное отверстие в двери вылез в помещение кочегарки, где нашел два полипропиленовых мешка, сложил в них похищенное и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 67 498 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО6 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20.10 часов ФИО6 умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехал к ремонтной мастерской, расположенной по ... «а», п.г.т. Промышленная. ..., где с помощью принесенного с собой гвоздя открыл навесной замок на двери, после чего незаконно проник в помещение ремонтной мастерской, откуда похитил со стола набор рабочего инструмента: 4 отвертки, стоимостью 40 рублей за одну отвертку, на общую сумму 160 рублей, плоскогубцы 2 шт, стоимостью 60 рублей за шт. на сумму 120 рублей, пинцеты 2 шт, стоимостью 60 рублей за шт. на сумму 120 рублей, 2 паяльника, стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 180 рублей, очки с увеличительными стеклами стоимостью 400 рублей, ручные часы « Молния», стоимостью 300 рублей, ручные часы « Чайка 7316», стоимостью 300 рублей, ручные часы « СИСС1», стоимостью 300 рублей, ручные часы « Рекорд», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон « Нокиа 6670», стоимостью 1500 рублей; сим-карта « Билайн», стоимостью 100 рублей; системный блок компьютера Пентиум 2. стоимостью 1000 рублей: осциллограф, стоимостью 2000 рублей, блок управления стиральных машин «SOLECTRON» 3 шт, стоимостью 4000 рублей за одну шт. на сумму 16000 рублей: электродрель «Агидель», стоимостью 1000 рублей, подшипники для стиральной машины 10 шт. размером 203 стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, 10 шт. размером 204 стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, 10 шт. размером 205 стоимостью 70 рублей. На общую сумму 700 рублей, сальники для стиральных машин 10 шт. размером 24-40-8/11.5 каждый стоимостью 71 рубль на общую сумму 710 рублей, 10 шт. размером 25-42-10.5 каждый стоимостью 162 рубля, на общую сумму 1620 рублей, 10 шт. размером 24-42-10.5 каждый. стоимостью 106 рублей, на общую сумму 1060 рублей, насосы для стиральных машин на 40 ВТ. 20 шт. стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей. тэны для стиральной машины 5 шт, на 1700 Вт, стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей. 5 шт. на 1900 Вт. стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2500 рублей, газовую горелку, стоимостью 600 рублей, принадлежащее ФИО2, после чего все сложил в принесенный к собой полипропиленовый мешок и поочередно вынес из мастерской системный блок и осциллограф, которые спрятал в кустах возле мастерской, затем вынес мешок с остальным похищенным имуществом и с ним с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Черданцеву С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 620 рублей

Подсудимый Ратушняк Д.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевшие поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого как по эпизоду от Дата обезличена года, так и по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещения ущерба, молодой возраст, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности ни какое из них в отдельности суд не находит исключительными и не считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Назначая ФИО6 наказание по совокупности преступлений, суд применяет требования ч.2 ст. 69УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО6, который в целом характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и не считает возможным назначить наказание к отбытию условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно, достичь только в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, ФИО6 совершил оба преступления в период отбывания условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к мере наказания, определенной за данные преступления.

Назначая подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от исковых требований, простив долг подсудимому. Судом истице разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в части гражданского иска, предусмотренные ст.ст. 220-221 ГПК РФ. Суд считает возможным принять заявленный отказ от иска, т.к. он заявлен добровольно в связи с прощением долга подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ратушняка Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22.07.2009 года) сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ратушняку Денису Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда от 07.10.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Ратушняку Денису Николаевичу назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Ратушняку Денису Николаевичу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания у осужденного Ратушняка Дениса Николаевича исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение, следует обращаться в ГУФСИН России по ... по адресу: ..., пр-т, Ленина, 53-А, тел. 8-384-25-85351.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два замка, ключ, гвоздь, три мешка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Принять отказ от иска, заявленный истицей ФИО1 Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Разъяснить ФИО1 положения ст.220-221 ГПК РФ, в соответствии с которыми, ввиду принятия судом отказа от иска, она теряет право на обращение с данными требованиями в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям.

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Разъяснить подсудимым, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина