Приговор по хищению группой лиц



Дело № 1-198 (08470305)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 10 августа 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Бондарева Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

потерпевшего Багданова К.З.,

подсудимых Закусова Александра Геннадьевича, Можарова Владимира Равильевича,

их защитников Чобанян А.Б., Зайцевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закусова Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданство Российской Федерации, образование ..., ..., фактически имеющего на иждивении ..., общественно полезной деятельностью не занимающегося, ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., военнообязанного, личность установлена, ранее судимого: Дата обезличена года ... (т. 1л.д. 217, 209-213), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Можарова Владимира Равильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданство Российской Федерации, образование 7 классов, не женатого, состоящего в гражданском браке, фактически имеющего на иждивении двух малолетних детей 8 и 4 лет, в том числе дочь - ФИО11, Дата обезличена года рождения, общественно полезной деятельностью не занимающегося, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... (т. 1л.д. 236-239), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Закусов Александр Геннадьевич и Можаров Владимир Равильевич обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Дата обезличена Закусов А.Г. и Можаров В.Р. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Можарова В.Р., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к ограждению усадьбы дома Номер обезличен ... д. ... ..., где тайно из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили бывшие в употреблении водогазопроводные трубы: две металлические трубы диаметром Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен. за 1 трубу, на сумму Номер обезличен., три металлические трубы диаметром Номер обезличен, длиной Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен., на общую сумму Номер обезличен., шесть металлических прутьев длиной Номер обезличен, шириной Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен руб. за 1 прут, на сумму Номер обезличен., Номер обезличен металлических пластин длиной Номер обезличен, шириной Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен. за Номер обезличен, на сумму Номер обезличен., принадлежащие Багданову К.З., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен., после чего с данными предметами с места преступления скрылись, спрятав похищенное на огороде усадьбы дома Номер обезличен по ... д. ....

Ущерб не возмещён. По делу заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен. Гражданский истец - Багданов К.З., гражданские ответчики - Закусов А.Г. и Можаров В.Р.

Подсудимые виновными себя признали полностью, с квалификацией их действий согласны, добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Гражданский иск признают полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Потерпевший на гражданском иске настаивает. Прокурор гражданский иск поддерживает, просит удовлетворить полностью.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, и с которым согласились подсудимые Закусов А.Г. и Можаров В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Закусова А.Г. и Можарова В.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайства подсудимых Закусова А.Г. и Можарова В.Р. об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимым наказание, суд принимает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами для каждого из подсудимых.

Также смягчающими наказание обстоятельствами судом признаётся фактическое наличие у подсудимого Можарова В.Р. и у подсудимого Закусова А.Г. на иждивении ....

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными не являются.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Можарова В.Р. и Закусова А.Г., характеризующихся в целом удовлетворительно, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, суд полагает, что исправление подсудимого Закусова А.Г. возможно без изоляции его от общества, исправление подсудимого Можарова В.Р. требует его изоляции от общества, при этом, срок такой изоляции не может быть длительным, а наказание обоим подсудимым за совершённое преступление следует назначить с применением правил ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Определяя подсудимому Можарову Владимиру Равильевичу вид исправительного учреждения, с учётом положений ст. 58 УК РФ, тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, а также, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности, Можарова В.Р. следует направить для отбывания наказания в колонию-поселение.

По мнению суда, материалами дела бесспорно доказано причинение потерпевшему материального ущерба в сумме Номер обезличен., в связи с чем, в силу положений ст. 1064, 1080 ГК РФ, заявленный по делу гражданский иск суд находит обоснованным, принимает признание иска подсудимыми в полном объеме и удовлетворяет гражданский иск. С учётом причинения ущерба потерпевшему совместными преступными действиями подсудимых, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Закусова Александра Геннадьевича и Можарова Владимира Равильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Закусову Александру Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Закусова Александра Геннадьевича в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

С учётом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Закусова Александра Геннадьевича исполнять самостоятельно.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Можарову Владимиру Равильевичу условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличенаг. и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Можарову Владимиру Равильевичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование в колонию-поселение осуждённому Можарову Владимиру Равильевичу осуществлять самостоятельно за счёт государства, для чего явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (...) за получением предписания в течение 10 суток со дня поступления приговора в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осуждённому Можарову Владимиру Равильевичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление в колонию-поселение, включая оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания Можарову Владимиру Равильевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть Можарову Владимиру Равильевичу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Закусову Александру Геннадьевичу и Можарову Владимиру Равильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить и взыскать солидарно с Закусова Александра Геннадьевича и Можарова Владимира Равильевича в пользу Багданова Кабира Закировича Номер обезличен. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева