Обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., защитника Игошина Ю.М., обвиняемой Кирсановой Е.А., потерпевшей Чудиновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кирсановой Евгении Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданина РФ, образование – ..., семейное положение – ..., проживает: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кирсанова Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24.00 часов Кирсанова Е.А., находясь на проезжей части между жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, 1 раз ударила металлическим ломом в область грудной клетки слева гр-ке Чудиновой Н.В. После чего Кирсанова Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека нанесла Чудиновой Н.В. 1 удар металлическим ломом в область левой ноги, а затем 1 удар в область головы, причинив потерпевшей: ушибленную рану лобной области слева, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; закрытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, который повлек длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; закрытую тупую травму груди в виде закрытого перелома 6-7-8 ребер слева по задней подмышечной линии, сопровождающуюся развитием посттравматического пневматорокса, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кирсанова Е.А. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевшая Чудинова Н.В., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить подсудимой более мягкий вид наказания, либо наказание ниже низшего предела, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.97, по месту работы характеризуется положительнол.д.98, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.89), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание Кирсановой Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания Кирсановой Е.А. возможно достичь без изоляции ее от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирсанову Евгению Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Кирсановой Евгении Анатольевне считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Кирсановой Евгении Анатольевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить подсудимой, что в случае подачи потерпевшей жалобы, а государственным обвинителем представления на приговор осужденная в течение 10 дней со дня получения ею копий данных документов вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко