Обвинительный приговор по ч.2 ст.228



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 12 августа 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Штабного Л.Н.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Штабного Леонида Николаевича, родившегося Дата обезличена года в гор. Анжеро..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: ..., ... ...6, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Штабной Л.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся в черте ... области, возле полосы железнодорожных защитных лесонасаждений на 227 км перегона Падунская -Промышленная, на расстоянии около 50 метров на запад от железнодорожной насыпи и около 50 метров на север от проезжей части ..., где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел, согласно результатам химического исследования наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 151 грамм, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства Номер обезличен грамм, является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен грамм, Штабной Л.Н. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 11часов 30 минут, до задержания сотрудниками милиции при проходе вдоль железнодорожного полотна, в районе территории Рельсосварочного поезда Номер обезличен в черте ... области и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная Дата обезличена года около 12 часов 10 минут, где преступные действия Штабного Л.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Штабного Л.Н. было изъято. Кроме этого при личном досмотре у Штабного Л.Н. были изъяты смывы с ладоней, на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.

В судебном заседании подсудимый Штабной Л.Н. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М. был согласен с ходатайством подсудимого Штабного Л.Н.

Государственный обвинитель Гуреев М.С. был согласен с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого Штабного Л.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Штабного Л.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого Штабного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Штабного Л.Н. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд не находит возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Штабного Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штабному Л.Н. считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

В истечении 10 дней после вступления приговора в законную силу Штабному Л.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Штабному Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуана, массой Номер обезличен., два ватных тампона с образцами смывав с ладоней Штабного Л.Н. со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинол на поверхностях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Николаева