Приговор - ст. 226 ч.1 УК РФ хищение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 16 августа 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Бердюгина Ю.А.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

БЕРДЮГИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу : ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бердюгин Юрий Анатольевич обвиняется в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен, находясь на берегу реки Иня в 160 метрах от моста через реку и на расстоянии 715 метров в северо-западном направлении от д..., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его преступными действиями со стороны присутствующих Вигандт И.В. и ФИО7, которые спали, путем свободного доступа, с ветки дерева похитил ружье марки Номер обезличен 16 калибр, 1967 года выпуска, которое согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным, двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем, изготовленным заводским способом, конструктивно исправное, пригодное для стрельбы штатными охотничьими патронами 16 калибра, принадлежащее Вигандт И.В., и с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ – то есть хищение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать определяющими при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 226 ч. 1 УК РФ или назначить другой более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении Бердюгина ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРДЮГИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бердюгину Ю.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Бердюгину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : огнестрельное ружье Номер обезличен, 16 калибра, 1967 года выпуска, передать потерпевшему Вигандт И.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.