Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Лысак Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гончаровой С.Ю., защитника Заднепровской Н.Н., обвиняемого Токарь А.Н., потерпевшего Звонкова Д.С., представителя потерпевшего Камзычакова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Токарь Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование ..., семейное положение – ..., детей на иждивении нет, работающего ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ...1, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Токарь А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, совершенное при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с ... часов Токарь Александр Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем КамАЗ-55102, имеющего регистрационный номер двигателя Номер обезличен, VIN ХТС Номер обезличен, на территории сушилки ..., расположенной на ... ... ... ..., напротив дома Номер обезличен по ... ... ..., действуя с преступной небрежностью, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, заведомо зная, что не имеет права управления транспортными средствами, не имея достаточных навыков управления грузовым автомобилем, при движении вне дороги по территории ... задним ходом не убедился в безопасности маневра, совершил наезд на Звонкова Сергея Ивановича и травмировал его, причинив тем самым Звонкову С.И. сочетанную травму головы, шеи, груди, позвоночника в виде:

- Закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны лица и волосистой части головы, кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягких тканях головы; множественные переломы костей лицевого скелета: перелом костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий и в мозжечке;

- Закрытой травмы шеи, груди и грудного отдела позвоночника: обширные сливные кровоподтеки и ссадины в области груди и шеи; кровоизлияния в мягких тканях шеи слева и мягких тканях груди; перелом левого большого рога подъязычной кости; перелом левой ключицы, множественные переломы грудины, ребер, разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе позвоночника, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками спинного мозга; разрывы легких и сердечной сорочки; кровоизлияние в ткани легких, сердца, в левом куполе диафрагмы, в околососудистой клетчатке аорты, кровоподтек правого плеча, левой голени; ссадина живота, повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В результате сочетанной травмы головы, шеи, груди, позвоночника Звонков С.И. Дата обезличена года скончался в автомобиле «Скорой медицинской помощи» по дороге в больницу.

Подсудимый Токарь А.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Звонков Д.С. и представитель потерпевшего Камзычаков Ю.В. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительнол.д.201,по месту работы – положительнол.д.202, УУМ ОВД по Промышленновскому району – положительнол.д.203, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.199), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Токарь А.Н. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарь Александра Николаевича признать виновным по ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Токарь А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Токарь А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.