Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленновского района Семенова С.Д., потерпевшей Воронковой А.Е., представителя потерпевших Воронкова В.И., подсудимых Захарова Э.А. и Захаровой Т.А., защитников Зайцевой Н.И. и Камзычакова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Эдуарда Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, образование ..., семейное положение - ..., на иждивении ..., не работающий, военнообязанный, проживающий по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Захаровой Татьяны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, семейное положение - замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающей, не военнообязанной, проживающий по адресу: ..., ... области, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 30 мин. Захаров Э.А., совместно с Захаровой Т.А., находясь в доме Воронковых по ...2, д. ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совершили разбойное нападение, сопряженное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия Захаровой Т.А., угрозой применения насилия опасного для здоровья Захаровым Э.А., с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Захарова Т.А., находясь на кухне вышеуказанного дома, взяла со стола в кухне кухонный нож, и, используя его как предмет в качестве оружия, наставив на живот Воронковой Е.А., стала требовать выдачу денег в сумме 3000 рублей, словесно высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для здоровья: «Не отдашь деньги по-хорошему, отдашь по-плохому!», которую Воронкова А.Е. воспринимала реально и опасалась за свое здоровье. Затем, продолжая свои преступные действия, находясь в комнате, Захарова Т.А., словесно высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Ты все равно отдашь мне деньги, или я с тобой расправлюсь!», которую Воронкова А.Е. воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, нанесла сидящей в кресле Воронковой А.Е. 3 удара кулаком по лицу и груди, а затем, оторвав от кресла деревянный подлокотник и, используя его как предмет в качестве оружия, нанесла 3 удара по голове и рукам Воронковой А.Е. В это время Захаров Э.А., находящийся в этой же комнате, нанес 1 удар кулаком в живот Воронкову И.Ф., пытавшемуся пресечь преступные действия Захаровой Т.А. Затем Захарова Т.А. стала искать деньги в доме, где в шкафу нашла их в сумме 390 рублей, которые положила в карман своей куртки. Захаров Э.А., находясь в это же время, в той же комнате в доме Воронковой А.Е. и Воронкова И.Ф., в то время пока Захарова Т.А. требовала с Воронковой А.Е. выдать им деньги в сумме 3000 рублей, требовал с Воронкова И.Ф. выдать им деньги, угрожая при этом насилием, опасным для здоровья: «Отдайте деньги, а то будет хуже!», которую Воронков И.Ф. воспринимал реально и опасался за свое здоровье. Затем Захаров Э.А. сорвал цепочку серебряную стоимостью 300 рублей с крестиком серебряным стоимостью 150 рублей с шеи Воронковой А.Е. и снял с шеи Воронкова И.Ф. цепочку серебряную, стоимостью 300 руб. с серебряным крестиком стоимостью 150 руб., которые положил в карман своей куртки. После чего Захарова Т.А. для достижения своей цели, угрожая Воронковой и Воронкову применением насилия, опасного для здоровья, которая выразилась в оказании психического насилия на потерпевших, имитируя разговор с сотового телефона, стала говорить, чтобы к ним приехали на помощь их знакомые и помогли забрать у Воронковой А.Е. и Воронкова И.Ф. требуемые деньги, применяя к ним физическое насилие. В то же время в том же месте Захаров Э.А., угрожая насилием, опасным для здоровья, которое выразилось в психическом насилии на потерпевших, совершая агрессивные действия, стал пинать ногами по мебели в доме. Данные действия со стороны подсудимых потерпевшие Воронкова А.Е. и Воронков И.Ф. воспринимали реально и опасались за свое здоровье. Затем Захарова Т.А., продолжая оказывать психическое насилие на Воронкову А.Е. и Воронкова И.Ф., путем ограничения свободы, по предложению Захарова Э.А. заставила спуститься Воронкову А.Е. в подпол, расположенный на кухне, которую закрыла крышкой. После чего, находясь в комнате, Захарова Т.А. совместно с Захаровым Э.А. продолжили требовать деньги с Воронкова И.Ф., при этом Захарова Т.А., урожая применением насилия, опасного для жизни, высказала угрозу: «Если не отдашь деньги, тогда мы тебя убьем!», которую потерпевший Воронков И.Ф. воспринимал реально и опасался за свою жизнь. В то же время Захаров Э.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар по голове Воронкова И.Ф. стеклянной бутылкой со спиртным, используя ее как предмет в качестве оружия. Затем Захарова Т.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла два удара по голове Воронкова И.Ф. двумя стеклянными бутылками со спиртным, используя их как предмет в качестве оружия. После чего Захарова Т.А. взяла шумовку, и, используя ее как предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла лежащему Воронкову И.Ф. 3 удара по различным частям тела (голове и туловищу). Затем находящийся в комнате Захаров Э.А. забрал из рук Захаровой Т.А. шумовку и, используя ее как предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес 3 удара по голове и туловищу Воронкову И.Ф., лежащему на полу в комнате.

После чего Захарова Т.А. выпустила из подпола Воронкову А.Е. Когда Воронкова А.Е. вылезла из подпола и обнаружила, что за ней никто не наблюдает, хотела убежать из дома за помощью. Захарова Т.А., заметив это, догнала Воронкову во дворе и силой вернула в дом, где при входе на кухню Захарова Т.А., чтобы лишить Воронкову А.Е. возможности обратиться за помощью, столкнула Воронкову А.Е. снова в подпол, закрыв крышку, тем самым ограничив ее свободу. После чего Захаров Э.А. и Захарова Т.А. совместно, волоком перетащили из комнаты в кухню Воронкова И.Ф. и скинули его в бессознательном состоянии в подпол, ограничив свободы. Захарова Т.А., находясь около подпола сверху, наблюдая за Воронковой А.Е. и Воронковым И.Ф., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья Воронковой А.Е. и Воронкова И.Ф., предложила их поджечь. Данную угрозу потерпевшие воспринимали реально и опасались за свою жизнь и здоровье. Захаров Э.А. совместно с Захаровой Т.А. стали поджигать вещи, которые находились на полу в доме, и кидать их в подпол с целью возгорания. Когда из подпола пошел дым, закрыли крышку.

После чего, опасаясь, что их действия будут замечены посторонними лицами, т.к. из подпола выходил запах гари Захаров Э.А. и Захарова Т.А. потушили огонь, залив его водой, вытащили Воронкову А.Е. и Воронкова И.Ф. В это время Захаров Э.А. в доме Воронковых стал складывать в пакеты со стола: 1 бутылку коньяка стоимостью 183 руб., 4 бутылки водки по цене 130 руб., на сумму 520 руб., 1 бутылку растительного масла «Милора» стоимостью 56 руб., 1 пакет печенья весом 400гр стоимостью 40руб., 1 пакет с конфетами весом 300 гр стоимостью 35руб., 1 коробку сока «Привет» стоимостью 35 рублей, 1 кг мяса говядины стоимостью 150 руб.

В результате противоправных действий Захаровой Т.А. Воронковой А.Е. причинено: перелом шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения костных отломков, кровоподтек и ссадина в нижней трети правого предплечья, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Ушибленные раны лобной и теменной областей слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки в области носа, груди, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются.

В результате противоправных действий Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. Воронкову И.Ф. причинено: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны лица и волосистой части головы, открытый перелом спинки носа; кровоподтеки в области обоих глаз, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек левой кисти, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется.

В результате совершения подсудимыми Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. разбойного нападения было похищено: деньги в сумме 390 рублей, две серебряные цепочки по цене 300 руб., за 1 шт., на сумму 600 руб., два серебряных крестика по цене 150 рублей, за 1 шт., на сумму 300 руб., 1 бутылку коньяка стоимостью 183 руб., 4 бутылки водки по цене 130 руб., на сумму 520 руб., 1 бутылку растительного масла «Милора» стоимостью 56 руб., 1 пакет печенья весом 400 гр., стоимостью 40 руб., 1 пакет с конфетами весом 300гр., стоимостью 35 руб., 1 коробку сока «Привет» стоимостью 35 рублей, 1 кг мяса говядины стоимостью 150 руб. Таким образом, потерпевшим Воронковой А.Е. и Воронкову И.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2309 рублей.

В судебном заседании подсудимая Захарова Т.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Захаровой Т.А., данные ею на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой.

На предварительном следствии допрошенная в качестве обвиняемой Захарова Т.А. показала, что Дата обезличена года около 10-11 часов она вместе с племянником мужа Захаровым Э. приехали в д. Каменка к Воронковой т. Тони, у которой она ранее занимала деньги на ремонт квартиры. Захарова хотела узнать, сколько еще платить ей денег. Когда они приехали, то дома у Воронковых были т. Тоня и ее муж д. Ваня. Захарова сначала просто разговаривала с т. Тоней за долг и просто о жизни. А Захаров, то заходил в дом к Воронковым, то выходил, т.к. ему было плохо. Воронкова А.Е. поинтересовалась, почему ему плохо. На что Захарова ей пояснила, что он болеет с похмелья, и попросила Воронкову похмелить его. Воронкова А.Е. достала бутылку спиртного и налила ему 1-2 стопки, которые Захаров выпил. Затем Захаров и Захарова Т. стали на кухне вместе выпивать, т.к. оба были с похмелья. Когда они сидели, выпивали в доме Воронковых, то выходили с Захаровым курить на улицу. Они еще какое-то время, когда зашли в дом разговаривали с Воронковой, Захаров Э. ушел в комнату, т.к. спиртное кончилось. Захарова была на кухне. В это время Воронкова стала убирать со стола, показывая им, чтобы они уходили, время было около 12 час. 30 мин., и Захарова решила занять у Воронковых денег в размере 3000 рублей на спиртное, т.к. она хотела еще выпить. Стала просить Воронкову, чтобы она дала ей деньги, и даже предлагала в залог свое золотое кольцо, которое было у нее на руке. Но та отказала. Тогда Захарова решила, что если Воронкова сама не даст денег в займы, тогда она у нее возьмет их силой, т.к. до этого Захарова знала, что у Воронковых в доме есть деньги, т.к. неоднократно сама занимала и большие суммы. Поэтому Захарова решила добыть деньги по любому. Для этого Захарова взяла нож с кухонного стола. Нож был обыкновенный кухонный с белой ручкой, длина лезвия не более 10 см. Воронкова стояла около серванта с посудой, Захарова находилась около стола. Захарова снова стала уже не просить, а требовать деньги, чтобы Воронкова дала ей 3000 рублей, направляя при этом нож в ее сторону для устрашения, прижав Воронкову рукой к шкафу на кухне около стола. Так как Захарова посчитала, что она напугается и отдаст ей деньги. Воронкова закричала: «Что ты делаешь?», расплакалась и ушла в комнату. В это время вышел Захаров из комнаты и отобрал у Захаровой нож. Сказал, что она не так действует. Куда Захаров дел нож она не знает, не видела. Воронкова ушла в комнату, где находился Воронков И.Ф., а Захарова Т. осталась на кухне с Захаровым Э., где стали обговаривать, зачем Захарова взяла нож, и что она этим хотела добиться. Захарова пояснила, что хотела занять денег, но Воронкова не дает, и она точно знает, что в доме есть деньги и немаленькие, и она хочет их взять. На что Захаров согласился, но пояснил, что если она точно знает, что в доме есть деньги, то надо дедов напугать и забрать деньги, и что Захарова действует не правильно и он сделает все по другому. Конкретно они с Захаровым не обговаривали, кто и как будет действовать, а просто договорились, что застращают дедов и возьмут деньги, т.к. деды напугаются и отдадут им их сами. Для этого они вдвоем вошли в комнату, где находились старики. В комнате на диване лежал Воронков И.Ф., а Воронкова стала пытаться позвонить по телефону, и когда они зашли в комнату, то Захаров вырвал телефон из розетки и сказал, что звонить никому не надо. Воронкова села в кресло и плакала. Захарова снова зашла в зал и стала Воронковой предлагать в залог кольцо, но Воронкова снова отказала. Тогда Захарова стала у нее спрашивать, где у нее лежат деньги. Но она ничего не сказала. Воронкова сидела в кресле плакала. Захарова снова подошла к ней и стала говорить, чтобы она отдала деньги по-хорошему. Когда Воронкова стала говорить, что у них нет денег, и что она им ничего не отдаст, Захарова разозлилась и стала наносить удары руками по лицу Воронковой. Нанесла ладонью 3 удара, допускает, что могла наносить удары кулаком, т.к. была злая на т. Тоню, что та не дает деньги, но точно не помнит, и считает, что наносила удары ладонью на отмах, отчего выпало стекло от очков у Воронковой А.Е., и затем она сняла ее очки и бросила их на пол. Специально она их не ломала, возможно, когда ходила по комнате, могла наступить на них. Затем, взяв подлокотник от кресла на боковине, свободно, не отрывая его, Захарова нанесла 3 удара по голове Воронковой для ее устрашения, что она напугается и отдаст деньги. Воронкова закрывала лицо и голову руками, возможно удары пришлись и по рукам Воронковой, но специально по рукам, она ее не била. Затем Захарова пошла в другую комнату, где увидела небольшой ключик под салфеткой на комоде, и забрала его. И стала Воронкову спрашивать, отчего этот ключ. Воронкова ничего не поясняла, тогда Захарова решила, что ключ от комода. Стала пытаться открывать его, чтобы найти деньги. Но у нее ничего не получилось. Когда у нее не получилось открыть комод, Захарова об этом сказала Захарову Э., который находился в зале. Он забрал у нее ключ и стал сам пытаться открыть комод, чтобы найти деньги. Воронкова в это время сидела и плакала, говорила, что они ничего не слушают и ничего не понимают, что денег у них нет, и что они у Воронковых ничего не найдут. Захаров через какое-то время открыл комод, и стал там искать деньги, но ничего не нашел. Затем Захарова стала там смотреть, но тоже ничего не нашла. После чего Захарова и Захаров вернулись в зал, где были Воронкова А.Е. и Воронков И.Ф., и Захаров стал требовать деньги с Воронкова И.Ф., а Захарова стала требовать деньги с Воронковой А.Е., но она повторяла, что их у нее нет. Тогда Захаров Э., для устрашения стариков, стал бить в комнате по мебели ногами. Открывать дверцы шкафов пинками, пинать стулья, и топая по полу, он стал им кричать, что если они не отдадут им деньги по хорошему, то он сейчас все здесь разобьет и переломает. А Захарова в это время стала набирать на своем сотовом телефоне номера, показывать старикам и говорить, что сейчас вызовут еще ребят из города и вытрясут из них деньги. Захарова это делала с целью, чтобы запугать стариков, чтобы те отдали деньги. Захаров в это время все громил в комнате, пинал ногами вещи, топал по стульям, кричал на стариков. В это время подошел Захаров Э. и стал требовать с Воронковой А.Е., чтобы она сняла с себя золотые серьги, а сам сорвал с шеи Воронковой серебряную цепочку с крестиком, т.к. у нее тряслись руки, и она сама не смогла снять с себя цепочку. Как и когда Захаров снял с Воронкова цепочку и крестик, Захарова не видела потому что в это время осматривала шкафы в доме Воронковых. В шкафу нашла конверт голубого цвета, где-то между вещей и там увидела деньги купюрами по 10 и 50 рублей, всего было 390 рублей. Деньги она показала Захарову, на что он спросил сколько. Захарова ответила, что немного и хватит только на такси. Данные деньги она положила в карман, вместе с конвертом. Когда еще она искала деньги в шкафу, то нашла ежедневник т. Тони в мешке полиэтиленовом вместе с какими-то документами, но какие точно там документы она не знает, не рассматривала и не видела, она только увидела ежедневник с записями и положила его на стол в кухне, чтобы потом попозже просмотреть ее записи, точно установить, сколько она ей должна денег, похищать его или те документы, которые находились вместе с ежедневником в пакете, Захарова не собиралась. В пакеты она ничего в доме Воронковых не складывала. Затем Захарова села на кухне курить, употребляла еще спиртное. После чего Захаров вышел тоже на кухню, чтобы еще выпить. Серьги с Воронковой они так и не забрали, про них забыли. Затем Захаров на кухне открыл подполье и предложил спустить туда Воронкову А.Е., чтобы она там посидела, подумала, на что Захарова согласилась, и попросила Воронкову слезть в подпол. Воронкова слезла туда самостоятельно, и Захаров закрыл подпол. В это время встал с дивана Воронков И.Ф. и стал требовать от них, чтобы выпустили бабу Тоню, и ушли из их дома. Тогда Захаров толкнул его рукой в грудь. Отчего Воронков упал на диван. Но снова стал вставать с дивана. Захарова и Захаров нашли у Воронковых еще спиртное и стали вместе употреблять его в комнате. Воронков И.Ф. требовал, чтобы они ушли. Затем они немного посидели с Захаровым, выпили еще, и стали требовать с Воронкова И.Ф. деньги вместе с Захаровым. При этом Воронкову И.Ф. говорили, что если он не даст им деньги, то т. Тоню не выпустят из подпола. Нашли спиртное еще в доме у Воронковых, т.к. когда искали деньги, смотрели все шкафы, комод, сервант в комнате, сели пить в комнате вместе с Захаровым, а Воронков И.Ф. находился на диване, недалеко от них. Воронков И.Ф. хотел нанести удар своей тростью по кому-то из них, но не дотянулся, удар пришелся вскользь по краю глаза Захаровой Т., т.к. Захаров успел подставить руку под трость. После чего они уже оба стали наносить удары Воронкову И.Ф., Захарова наносила удары Воронкову, точно не помнит в какой последовательности, кто из них первый нанес удары Воронкову И.Ф. она или Захаров Э., т.к. была сильно пьяная, но удары бутылкой и шумовкой наносили оба. Когда Воронков хотел ударить тростью, и удар пришелся по Захаровой, она сильно разозлилась на него. Помнит, что Захаров взял бутылку со стола со спиртным и нанес удар бутылкой по голове Воронкову. Бутылка разлетелась в дребезги. Когда Захаров бил Воронкова, то Воронков кричал, стонал, что-то говорил, чтобы они перестали, но сознание не терял. Затем, когда Захаров ударил Воронкова по голове бутылкой, Захарова уже точно не помнит, но допускает, что тоже могла ударить Воронкова бутылкой по голове, т.к. они нашли несколько бутылок со спиртным, и она была сильно злая на Воронкова. Затем Захаров сходил на кухню за шумовкой, стал снова наносить удары Воронкову по голове и другим частям тела шумовкой. Воронков в это время уже лежал на полу. Как он там очутился, она уже точно не помнит, т.к. была пьяна. Возможно, его стащил на пол Захаров Э., т.к. он его еще и пинал ногами по всем частям тела. Шумовкой так же и Захарова наносила удары по Воронкову, чтобы его отключить, но точно она уже не помнит ни количество ударов, ни куда их наносила. Сколько конкретно ударов нанесли Захаров и Захарова по Воронкову руками, ногами, шумовкой она специально не считала, но очень много, всего более 10 ударов. Когда Захаров Э. нанес удары шумовкой по Воронкову, шумовка изогнулась, он принес ее на кухню и бросил около печки. Захарова могла и первая наносить удары Воронкову. Когда они выпили, она была злая и могла первая наносить удары, точно уже не помнит, кто начал бить Воронкова, но били они его вместе с Захаровым и вместе требовали с него деньги, при этом говорили, что если он не отдаст им деньги, то бабку они не выпустят из подпола. Когда Воронков лежал на полу и ничего уже им не говорил, то Захарова вышла на кухню и села курить. После чего Захарова выпустила т. Тоню из подполья, т.к. хотели еще с нее просить деньги, и на какое-то время отвлеклись, толи они пили в это время с Захаровым, толи искали деньги. Захарова точно уже не помнит, т.к. была пьяная. Захарова догнала Воронкову уже на улице, т.к. Захаров хватился, что бабки нет в доме, и она тогда выскочила на улицу, и вернула в дом обратно Воронкову, которая находилась в ограде дома. Когда вернула, то спихнула ее в подпол, чтобы она никуда не убегала больше, и чтобы с ней не было проблем. Затем Захаров снова пошел в комнату, а Захарова сидела на кухне курила. В комнате Захаров стал бить Воронкова кулаками по всем частям тела, затем крикнул Захаровой, чтобы она открыла подполье, т.к. в это время она была на кухне, курила. Когда Захаров пинал ногами Воронкова на полу, Захарова попыталась его остановить, чтобы он не бил деда больше, т.к. дед лежал на полу и молчал. Захаров кулаком 1 раз ударил ее по лицу, чтобы она не встревала, и она ушла на кухню. Когда она открыла подполье, по просьбе Захарова, то выпрямившись, увидела, что Захаров волоком тащит Воронкова И.Ф. к подполью, за одежду, рубашка на Воронкове порвалась. Уже около подполья Захаров сказал: «Что сидишь, помогай давай», и уже вместе с Захаровым вдвоем скинули Воронкова И.Ф. в подполье, закрыв крышку. Затем снова сели с Захаровым и стали употреблять спиртное. После чего Захаров стал все везде обшаривать и складывать в пакеты, которые брал там же в доме у Воронковых какие-то продукты питания, что он конкретно брал и откуда, она уже не помнит. Когда спихнули Воронкова в подполье, то Захаров скинул в подполье какую-то тряпку похожее на одеяло. А затем кто-то из них предложил поджечь стариков, сказав: «Давай их подожжем». Захарова уже не помнит, кто предложил. Захаров нашел какую-то тряпку в доме Воронковых и стал ее поджигать зажигалкой. Когда тряпка загорелась, то он сбросил ее в подполье и снова закрыл крышку. После чего запахло гарью, дым пошел из подполья. Захарова открыла крышку подполья и стала помогать Воронковым выбраться из подполья наверх. Захаров так же помогал вытаскивать дедов из подполья. Когда они вытащила Воронковых, Захаров Э. сказал, что ему все надоело, и он пошел отсюда, забрав пакеты. Как только Захаров ушел, в дом вошли сын Воронковых со снохой. Затем приехали сотрудники милиции. Еще когда деды были в подполье, Захаров стал подавать Захаровой вещи, к которым он притрагивался, чтобы она складывала их в печку, чтобы затем сжечь. Что конкретно она складывала в печку, не помнит. Но вещи они не подожгли, т.к. печь не топилась. Вещи просто скидали около печи. Она понимала и осознавала, что совершает преступление. В содеянном раскаивается. Показания дает без психического или физического давления со стороны л.д.88-92 т.1, 51-56 т.2,л.д. 154-157 т.2).

В судебном заседании подсудимый Захаров Э.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Захарова Э.А., данные им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого.

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Захаров Э.А. показал, что Дата обезличена года около 10-11 часов он вместе с родственницей Захаровой Т. поехали на такси в д. Каменка к ее знакомым занять денег. Приехали в д. Каменка к кирпичному дому на два хозяина, где он ранее ни разу не был, и хозяев этого дома не знал. Захарова Т. была в доме стариков, а Захаров чувствовал себя плохо, поэтому дома находился мало, больше на улице. Захарова Т. через какое-то время предложила зайти ему в дом и похмелится, пояснив, что хозяйка поставила бутылку. Они в доме посидели немного, выпили вместе с Захаровой, и Захаров Э. зашел в комнату, где дед лежал на диване, стал вместе с ним смотреть телевизор. Выпив вдвоем с Захаровой бутылку водки, и пробыв в гостях уже около 1,5 часов, Захаров услышал на кухне крик бабушки: «Что ты делаешь?». Время было около 12ч. 30м. На крик Захаров вышел на кухню и увидел, что Захарова Т. придавила рукой локтевой частью предплечьем левой руки к груди бабушки. Придавив ее к шкафу на кухне, Захарова наставила на нее нож, который держала в правой руке. Он отогнал Захарову от бабки, забрал у нее нож из рук и кинул куда-то в сторону холодильника. Нож обыкновенный кухонный с литой пластмассовой рукояткой белого цвета, длина лезвия не более 10 см. Бабка в это время ушла в комнату, а Захарова стала говорить, что все равно она завалит бабку, или вытрясет из нее все деньги, пояснив, что попросила у бабки деньги в займы, а она не дает. Она точно знает, что у стариков есть в доме деньги не маленькие, и что если бабка не даст сама денег, то тогда Захарова возьмет их силой, даже если ей придется завалить стариков. На такое предложение Захаровой Т. Захаров Э. согласился, пояснив, что ему так же нужны деньги, т.к. у него на тот период никакой работы или другого источника дохода не было. Но он не хотел стариков «заваливать», и предложил Захаровой просто их напугать и забрать деньги, или отключить. Весь разговор они вели на кухне, а бабка уже ушла в комнату и сидела в кресле, плакала. Захарова после разговора на кухне с Захаровым зашла в комнату и стала снова требовать с нее деньги, при этом угрожала ей расправой, что если бабушка не отдаст ей деньги, то она их все равно прибьет. В это время дед встал с дивана и хотел ударить Татьяну ботогом (тростью), на который опирался, но Захаров Э. его снова посадил на диван, с силой толкнув в грудь, и сказал, чтобы он сидел спокойно. Захарова Татьяна в это время разговаривала с бабкой, требуя с нее деньги. Бабка ей твердила, что денег у них нет. Захарова, разозлившись, стала наносить удары по лицу бабки, ударив ее несколько раз около 3-5 кулаком или рукой (Захаров не видел), т.к. Захарова стояла к нему спиной. Он только слышал звук удара, а затем взяла деревянный подлокотник от кресла, на котором сидела бабушка, и стала этой деревяшкой наносить удары по голове бабушке, всего она нанесла 3-5 ударов по голове и по верхним частям тела. Бабушка при этом поднимала руки, закрываясь от ударов. После чего Захаров забрал из рук Татьяны эту палку, и сказал, чтобы она успокоилась. Но Захарова продолжала кричать, что вытрясет из нее все равно все деньги. И что если бабка не отдаст ей деньги, то она еще вызовет ребят из города и тогда им еще будет хуже. Тогда Захаров сказал Захаровой, что если она знает, где деньги лежат, давай возьмем их и уйдем, на что Захарова ответила, что она так просто не уйдет, т.к. бабка знает ее, и дедов надо порешить, в смысле убить, чтобы они никому ничего не сказали. На ее такое предложение, Захаров ей сказал, что не надо их убивать, а просто надо «выключить», и уйти, чтобы их никто не видел. Татьяна пошла в комнату, где стоял комод, нашла там какой-то ключ и стала им пытаться открыть комод, но у нее не получилось. Тогда Татьяна сказала, чтобы Захаров открыл комод. Комод оказался не заперт. Татьяна осмотрела комод, но денег нигде не нашла. Когда еще бабушка была в кресле, то Захаров стал пинать мебель по дверкам шкафов, по стульям, говорить, что он еще и не так умеет. Захаров это делал для устрашения дедов, чтобы они напугались и отдали им деньги, которые они с них требовали, т.к. Захарова заверила, что деньги у дедов есть. Затем Захаров встал около двери на кухне, чтобы бабка не вышла из дома, стоял, курил. Захарова еще искала деньги у дедов во всех шкафах. Через некоторое время показала конверт, в котором было несколько купюр, но конкретно сколько было денег Захаров не знает, не видел, рублей 200-300. Он спросил Татьяну хватит ли им на такси, на что Татьяна ответила, что на такси хватит. Татьяна сказала, что начало положено, т.е. раз нашли часть денег, то найдут и еще, значит, они у них есть. В каком в шкафу нашла деньги Захарова, он не знает. Когда бабка сидела еще в кресле, Захарова стала требовать с бабки, чтобы та снимала с себя серебро и золото. На бабке были одеты золотые серьги и серебряная цепочка с крестиком. Бабка стала кричать, что ничего им не отдаст. Тогда Захаров предложил ей снять серьги и цепочку по - хорошему. Бабушка попыталась расстегнуть самостоятельно цепочку, которая была у нее на шее, но у нее тряслись руки, и она не смогла расстегнуть застежку. Тогда Захаров сорвал с нее цепочку с крестиком из белого металла – серебряную, и положил себе в карман. Пояснив, чтобы серьги она сняла сама, иначе он их снимет таким же образом. Подошел к деду, который сидел на диване, снял с него серебряную цепочку с крестиком. Серьги с бабки они так и не забрали, забыв про них. После чего Татьяна, открыв крышку подполья сказала бабке, чтобы она слезла в него и посидела там, подумала. Воронкова самостоятельно туда спустилась, по требованию Захаровой. Захарова закрыла крышку подполья. Затем оба стали требовать деньги с деда. Захарова подсела рядом с дедом, и стала с него требовать деньги, поясняя, что если они не дадут им денег, то она их убьет. На что дед сказал, что найдет деньги, но надо ехать за ними. Захаров предположил, что это все обман, и никаких денег у них нет. В это время дед попытался нанести один удар ботогом (тростью) Захаровой по лицу, Захарова нанесла один удар кулаком по лицу деда и швырнула его на пол. Вырвав из его рук трость, бросила ее на пол. Затем кто-то из них наступил на нее, и трость сломалась. После чего Захаров с Захаровой нашли спиртное несколько бутылок и сели его распивать. Когда дед почти поднялся с пола, Захарова взяла две бутылки со стола со спиртным и ударила этими бутылками по голове деда. Бутылки рассыпались вдребезги. Дед снова присел на пол и застонал от этого удара. Захаров нанес еще ему два удара рукой по шее сзади, чтобы дед не стонал. Захарова сказала: «Смотри, какой он еще живучий». Захаров, нанося удар, хотел «выключить» деда. Дед перестал стонать, но сознание не терял. Татьяна на кухне схватила шумовку и ударила деда по голове шумовкой, чтобы выключить его. Всего шумовкой нанесла 2-3 удара по голове деда. После чего Захаров забрал шумовку из ее рук и тоже нанес 2-3 удара этой шумовкой по голове деда, чтобы его отключить и скинуть в подполье. В это время они выпустили из подполья бабку. Бабка тихонько вышла из дома и хотела убежать, пока они отвлеклись. Но Захарова Т. ее догнала и силой вернула в дом, т.к. бабка из ограды не успела выйти. Когда Захарова Т. ее завела в дом, то скинула в открытый подпол. Затем они скинули в подпол и деда. Деда скинуть в подполье предложил Захаров, т.к. предположил, что может кто-нибудь пойти и увидеть в окно, что они творят в доме дедов. Захарова согласилась, открыла подпол, а Захаров дотащил деда до подполья, а там они уже вдвоем с Захаровой спихнули его внутрь. Вместе с дедом в подпол упало одеяло. Глубина подполья около 2 м. Когда спихнули деда в подпол, закрыли крышку, и Захарова Т. предложила поджечь их вместе с домом, чтобы убрать улики. Захарова сказала Захарову принести бензин, чтобы их поджигать. Захаров поднял с пола какой-то платок и дал его Захаровой. Подожгли платок, и Захарова его сбросила в подпол, но он там потух. Затем Захаров взял какую-то тряпку, Захарова ее подожгла, и сбросили ее в подпол. Когда стали выходить в сени из дома, чтобы уйти, пошел сильный запах дыма, гари. Решили вернуться, чтобы потушить пожар и вытащить стариков, т.к. будет сильно заметно, что после их ухода от стариков загорелся дом. Они снова открыли дом, зашли в кухню, открыли крышку подполья и стали заливать горящие тряпки водой. Пошел сильный дым. Захаров продолжал заливать тряпки. Когда потушили огонь, стали вытаскивать деда и бабку из подполья. Бабушку вытащили первую, затем Захаров спустился и стал толкать деда сзади, т.к. он сам не мог передвигаться, а Захарова и бабка тянули его вверх. Когда они вытащили стариков, то Захаров сразу же ушел из дома и уехал пгт. Промышленная. Из дома стариков Захаров забрал 2 пакета полиэтиленовых, в один сложил из холодильника масло растительное бутылку, мясо куском в мешочке, хлеб нарезанный кусочками со стола, 2 пакета печенья, мешочек с конфетами карамелью и шоколадными, коробку сока яблочного 1 л, в другой пакет сложил спиртное, в бутылках емкостью 0,5 л 4 бутылки водки, 2 бутылки самогонки с какими-то травами и бутылку коньяка. Все, что Захаров забрал из дома дедов в деревне, он принес домой к ФИО24. на ... пгт. Промышленная. На вопрос сожительницы, где он был, Захаров ответил, что был в д. Каменке, а на ее вопрос, где он взял продукты, ответил, что сам не знает, где взял, т.к. не знает этих людей. Она предположила, что он калымил, но Захаров этого ей не утверждал. Цепочки, которые он похитил из дома стариков, одну оставил у себя в кармане, т.к. она была порванная, а другую положил на стол в доме сожительницы, ее при нем же надела на себя ФИО25, мать ФИО8. Им он не говорил, что цепочки ворованные. Принесенные с собой продукты и спиртное они все съели и выпили в доме ФИО8. О том, что он совершил преступление, никому не рассказывал. Вину в предъявленном обвинении признает полностью, с суммой ущерба согласен. В содеянном раскаивается, показания дает без психического или физического давления со стороны л.д. 62-66 т.1;л.д. 18-23 т.2,л.д.158-160 т.2).

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, их представителя и свидетелей.

По ходатайству потерпевшей Воронковой А.Е. в судебном заседании с согласия подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя были оглашены показания, которые она давала на предварительном следствии. Воронкова их полностью подтвердила. Дополнила, что исковые требования полностью поддерживает, просит строго наказать подсудимых.

На предварительном следствии допрошенная в качестве потерпевшей Воронкова А.Е. показала, что Дата обезличена года около 11 часов она вместе с мужем Воронковым И.Ф. находились дома. К ним приехала их знакомая Захарова Т. из пгт. Промышленная со своим родственником. Со слов Захаровой Воронкова поняла, что та приехала узнать про долг, т.к. ранее Захарова Т. неоднократно занимала деньги в долг и накопилась большая сумма. Они немного посидели, поговорили о разных вещах, а так же просчитали точную сумму долга. Позже Захарова Т. попросила похмелить родственника, т.к. он плохо себя чувствовал, постоянно выбегал на улицу. Воронкова А.Е. поставила им бутылку спиртного и дала закуски в кухне. Захарова Т. вместе с парнем – родственником посидели еще немного у Воронковых, выпили, закусили, выходили курить на улицу. Затем Захаров Э., как позже узнала Воронкова фамилию родственника, пошел в комнату к деду, где стал смотреть телевизор. Захарова Т. осталась с Воронковой в кухне, где Воронкова стала убирать со стола. Время было около 12 час. 30 мин. Захарова стала просить у Воронковой еще денег в долг в сумме 3000 рублей, на что Воронкова ответила ей отказом. Захарова Т. стала тогда в залог предлагать свое золотое кольцо, которое было у нее на руке. Но Воронкова все равно не дала ей денег, т.к. Захарова еще не рассчиталась с прежними долгами. Тогда Захарова взяла со стола в кухне нож обыкновенный кухонный и, направив его Воронковой в живот на очень близком расстоянии, стала требовать деньги. Данную угрозу своей жизни Воронкова воспринимала реально, т.к. находилась между шкафом и столом, увернуться или отойти ей было некуда. Захарова сказала, что не уйдет из дома Воронковых, пока не получит деньги, и если Воронкова не отдаст ей по-хорошему, то она заберет у нее деньги по-плохому. Когда Захарова наставила нож на Воронкову, то Воронкова закричала: «Что ты делаешь?». В это время вышел из комнаты Захаров Э., забрал нож из рук Захаровой Т. и выбросил его куда-то в кухне. Воронкова ушла в комнату, чтобы позвонить детям. Захаров вырвал провод от телефона и сказал, что звонить никому никуда не надо. Затем Воронкова села в кресло и заплакала, т.к. не ожидала такого поведения от Захаровой Т. В это время в комнату зашла Захарова и стала снова требовать деньги с Воронковой, говоря при этом Воронковой, что она все равно отдаст ей деньги, или Захарова с ней рассчитается. Она из нее любым способом выбьет эти деньги. Воронкова слова угрозы Захаровой воспринимала буквально, что ее жизни угрожают, т.к. только что Захарова угрожала Воронковой ножом в кухне. Захарова и Захаров были оба пьяные, агрессивные, физически сильнее Воронковых. Что в это время было с ее мужем, Воронкова не видела, т.к. Захарова стояла перед ней, сидящей в кресле, и что происходило за ее спиной, ей было не видно. Но Воронкова слышала, как Воронков И.Ф. ругается на Захарову Т. и требует, чтобы они ушли из дома. В это время Захарова в очередной раз стала требовать у Воронковой, чтобы она сказала, где у нее лежат деньги. При этом Захарова нанесла 3 удара кулаком по лицу, губам, голове Воронковой. Воронкова почувствовала от этого привкус крови во рту. Затем Захарова схватила от кресла, на котором сидела Воронкова, деревянный подлокотник. Нанесла Воронковой еще 3 удара по голове и рукам, которыми Воронкова прикрывала голову. Затем Захарова пошла в другую комнату, где стала искать деньги в комоде. Нашла под салфеткой ключ от комода, которым запирается один из ящиков. Захарова не смогла открыть ящик комода, сказала об этом Захарову Э. Он открыл ящик, в котором Захарова снова стала искать деньги в комоде, а затем в шкафу в комнате. Периодически Захарова выходила из комнаты и требовала, чтобы Воронкова сказала, где у нее находится сейф с деньгами. В это время Захаров Э. стал кричать на Воронковых и требовать, чтобы они отдали им деньги, а то они их выбьют из них любой ценой. И что если старики не отдадут деньги по-хорошему, то они заберут их по-плохому, и еще позовут парней из города, которые помогут им выбить из стариков деньги. В это время Захаров стал пинать мебель, дверцы шкафов, стулья, а Захарова, стала набирать номера телефонов на своем мобильном телефоне и просить кого-то, чтобы подъехали к ним в деревню, добавляя, что старики крепкие попались, надо денег выбить. Затем Захарова Т. нашла в шкафу конверт с деньгами, в котором было 390 рублей, и сказала, что начало положено, деньги в доме есть, надо только искать. Захаров спросил, хватит ли на такси. Захарова ответила, что хватит. Захаров Э. увидел у Воронковой А.Е. на шеи серебряную цепочку с крестиком, а в ушах золотые серьги и сказал, что Воронкова сняла их сама. Воронкова не смогла расстегнуть цепочку, и тогда Захаров ее просто сорвал с шеи Воронковой, сказав, что если она сама не снимет серьги, то он также снимет их с ее ушей. Затем Захаров отошел к Воронкову И.Ф., с которого сам снял цепочку с шеи. Затем они пошли снова употреблять спиртное на кухню, а Воронкова А.Е. сняла свои серьги и положила в карман кофты, которая была одета на ней. Захаровы потом про серьги забыли. В это время Захаров Э. открыл крышку подпола в кухне и сказал, что Воронкову А.Е. надо посадить в подпол, чтобы она посидела и подумала. Захарова Т. потребовала, чтобы Воронкова сама спустилась в подпол. Воронкова, боясь, что ей могут еще причинить вред здоровью, самостоятельно спустилась в подпол. Захарова, закрывая крышку подпола, сказала, что если Воронкова не даст ей денег, то Захарова ее вообще оттуда не выпустит. Что в это время Захаровы делали в доме и как поступили с ее мужем, Воронкова не знает. Пока она сидела в подполе, слышала, как в доме что-то гремело, падало. Она иногда только кричала: «Ваня, ты там живой?» и слышала, как муж ей отвечал. Сколько точно просидела Воронкова в подполе она не знает, примерно около 1 часа, не меньше. Когда ее выпустили из подпола, она посмотрела на часы, время было около 2 часов. На какое-то время ее оставили в покое, и Воронкова попробовала убежать от них. Вышла на улицу и пошла к воротам. Но в это время ее догнала Захарова и силой вернула в дом. Воронкова не хотела идти в дом, Захарова чуть ли не волоком вернула ее и закрыла двери на крючок. Воронкова хотела подойти к окну, Захарова не дала ей этого сделать, оттолкнув, схватила очки с лица Воронковой, и бросив их на пол, растоптала ногами, сказав, что они больше Воронковой не понадобятся. Воронкова в очередной раз стала говорить Захаровой, что денег у них нет, они все отдали детям, и чтобы они перестали издеваться над стариками. На что Захарова сказала Воронковой, что хочет ее убить, т.к. Воронкова не дала ей денег, а Захарова точно знает, что деньги у них есть. И в это время снова спихнула Воронкову в открытое подолье. Воронкова упала на картошку, отчего почувствовала сильную боль в руке. Захарова сказала, что с Воронковой толку нет, давай еще потрясем д. Ваню. И через какое-то время в подпол бросили ее мужа, который был в одной нижней майки, рубахи на нем не было. Воронков был весь в крови. Воронкова стала его ощупывать, а Захарова сверху смотрела на них и сказала, что смотри они еще живые, давай их подожжем. В это время в подпол кто-то из них сбросил одеяло, хлопала входная дверь, затем в подпол стали кидать какие-то подожженные тряпки. Пошел сильный запах дыма и гари. Сколько они раз кидали пожженные тряпки и кто их кидал, она не видела. Когда пошел запах гари, Воронкова попыталась свернуть одеяло, чтобы его как-то потушить, то в это время открылась крышка подпола и Захарова сказала, чтобы они вылезали. Затем Захарова Т. и Захаров Э. стали помогать им вылезти из подпола. Деда только смогли поднять до верха и посадили на пол около подпола, ноги у него свисали вниз. Захаров Э. в это время стал складывать в пакеты в холодильнике продукты и спиртное. Затем сказал, что он поехал. Воронкова ему препятствовать не могла, т.к. ей было плохо. Захарова Т. сказала, что пока с Воронковыми не разберется, то никуда не уйдет. Захаров Э. ушел, а Захарова осталась, и через какое-то время в дом вошли сын Валера со снохой Леной и сотрудники милиции. Захарову Т., которая спряталась за одеждой в кухне, задержали. При ней нашли конверт с адресом Воронковых, в котором были деньги в сумме 390 рублей. Также из дома пропали 2 цепочки серебряные стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей, с двумя крестиками серебряными стоимостью по 150 рублей, на сумму 300 рублей, 1 бутылка коньяка стоимостью 183 руб., 4 бутылки водки по цене 130 руб., на сумму 520 руб., 1 бутылка растительного масла «Милора» стоимостью 56 руб., пакет печенья весом 400 гр стоимостью 40 руб., 1 пакет с конфетами весом 300гр стоимостью 35 руб., 1 коробка сока «Привет» стоимостью 35 рублей, 1 кг мяса говядины стоимостью 150 руб., причинив общий ущерб на сумму 2309 рублей. Все высказанные Захаровыми угрозы Воронкова воспринимала реально, и боялась за свою жизнь и здоровье, т.к. они с мужем старые, больные, им вдвоем с Захаровой Т. и Захаровым Э. не справится. Захаровы физически сильнее их и наносят им сильные физические повреждения. Когда они закрыли их в подполе, Воронковы не смогли бы потом выбраться оттуда самостоятельно без посторонней помощи. л.д. 138-146 т.1,л.д.3-4,148-149 т.2).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, защитников, потерпевшей, представителя потерпевшего были оглашены показания неявившегося в судебное заседание потерпевшего Воронкова И.Ф., данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве потерпевшего Воронков И.Ф. показал, что Дата обезличена года около 11 часов он вместе с женой Воронковой А.Е. находились дома. К ним приехала их знакомая Захарова Т. из пгт. Промышленная со своим родственником. Со слов Захаровой Воронков понял, что она приехала узнать про долг, т.к. ранее Захарова Т. неоднократно занимала деньги у Воронковых в долг, и накопилась большая сумма. Захарова Т. попросила похмелить родственника, т.к. он плохо себя чувствовал, постоянно выбегал на улицу. Воронкова А.Е. поставила им бутылку спиртного и дала закуски в кухне. Захарова Т. вместе с родственником посидели еще немного у Воронковых, выпили, закусили, несколько раз выходили курить на улицу. Затем Захаров Э., как позже узнал Воронков фамилию родственника, прошел в комнату, где находился Воронков И.Ф., и стал смотреть телевизор вместе с ним. Захарова Т. осталась с Воронковой в кухне. Через несколько минут он услышал, как на кухне кричит его жена. Захаров Э. вышел в кухню, там был какой-то шум, и через несколько минут в комнату вошла жена, которая была заплаканная, и стала пытаться позвонить по телефону детям. Но Захаров Э. вырвал провод от телефона и сказал, что звонить не надо. Воронкова села в кресло в комнате и продолжала плакать, а Воронков стал выгонять Захарову Т. и Захарова Э. из дома. Для этого стал вставать с дивана, а Захаров Э. усадил его обратно на диван и сказал, чтобы Воронков И.Ф. не поднимался, ударив его кулаком в живот. В это время Захарова Т. вошла в комнату и стала требовать с Воронковой А.Е. деньги, говоря при этом: «Скажи, где лежат деньги, а иначе я с тобой расправлюсь». Захарова Т. стояла перед его женой, а Захаров Э. стоял перед Воронковым. Разговаривать между собой им не давали. В это время Воронков И.Ф. услышал шлепки и глухие удары со стороны кресла. Он понял, что Захарова бьет его жену, т.к. Воронкова А.Е. охала. Затем Захаров Э. стал говорить Воронкову, что отдайте деньги, и они тогда уйдут, а то хуже будет. В это время Захарова Т. уже находилась в другой комнате и шарилась везде в шкафах. Захарова Т. не смогла что-то открыть в комнате и позвала Захарова Э. Затем Захаров Э. стал пинать стулья, мебель, при этом говорить, что если Воронковы не отдадут им деньги, то им будет еще хуже. В это время Захарова Т. в комнате, в шкафу, нашла деньги в конверте 390 рублей и сообщила об этом Захарову Э. Затем Захарова Т. стала набирать на своем телефоне какие-то номера и говорить, что сейчас они еще вызовут ребят из города и все равно деньги из них выбьют. Захаров в это время сорвал с Воронковой цепочку серебряную с серебряным крестиком и сказал, чтобы она сама сняла золотые серьги, которые были у нее в ушах, а сам снял цепочку серебряную с серебряным крестиком с Воронкова И.Ф., сказав, что ему она больше не понадобится, и положил себе в карман. В это время Захаров Э. открыл крышку подпола в кухне и сказал, что туда надо посадить Воронкову А.Е., чтобы она посидела и подумала, может тогда быстрее деньги отдаст. Когда они посадили Воронкову в подпол, то сами сели в комнате за стол, где стали снова употреблять спиртное, которое нашли у Воронковых в комнате. Воронков встал с дивана и хотел ударить Захарову Т., но не смог, т.к. Захаров Э. ударил его в это время полной бутылкой со спиртным по голове. От этого удара Воронков упал на пол. Больше Воронков ничего не помнит, несмотря на то, что сознание не терял. Куда его били, кто, когда сколько раз он не знает и назвать не может. Так как все происходило в тумане. Просто было больно везде, и он плохо себя чувствовал. Деньги они требовали оба и когда Воронкову А.Е. били в кресле, и когда посадили ее в подпол. При этом они говорили, что если Воронков И.Ф. не отдаст им деньги, то они Воронкову А.Е. из подпола выпускать не будут. Деньги требовала как Захарова Т. (говорила, что если деньги не отдадут, то они их прибьют тут же в доме), так и Захаров Э. (говорил, что если они не отдадут деньги, то им будет хуже чем сейчас). Данные угрозы Воронков И.Ф. воспринимал реально и боялся за свою жизнь и здоровье, т.к. они с женой старые, больные, им вдвоем с Захаровой Т. и Захаровым Э. не справится. Захаровы физически сильнее их и наносят им сильные телесные повреждения. Когда они закрыли их в подполе, Воронковы не смогли бы выбраться самостоятельно. Воронков очнулся только в больнице и не помнит, как его с Воронковой А.Е. скинули в подпол и потом оттуда вытаскивали, когда загорелось одеяло. л.д. 148-152 т.1,л.д. 146-147 т.2 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Воронков В.И. показал, что в марте 2009 г., точное число не помнит, днем они были с женой дома. Им позвонила ФИО14 и сказала, что что-то случилось с его родителями, которые жили в деревне Каменка, у них в доме слышны крики и идет дым. Они с женой сели в машину и поехали в д. Каменка. Когда он зашел в дом, то увидел, что отец сидит на полу, свесив ноги в подполье, голова вся в крови, а мать ходит в зале в шоковом состоянии тоже вся в крови и плачет. Обернулся и увидел, что в кухне за одеждой спряталась женщина, это была Захарова Т.А., она была в пьяном виде. Вызвал милицию и «скорую помощь», позвал соседей, чтобы они помогли задержать Захарову до приезда милиции. Позже приехала милиция и забрала Захарову. О том, что произошло, отец ничего не мог пояснить, он был в шоковом полуобморочном состоянии, а мать рассказала ему, что Захарова пришла с каким-то парнем и стали требовать от них деньги. Захарова била мать подлокотником от кресла, подставляла к животу нож, закрывала в подполье. В доме был беспорядок, все было перевернуто, валялись разломанные стулья, мать сказала, что это Захаров разбил стулья, так он пытался напугать стариков. У потерпевших похитили две цепочки серебряных с двумя серебряными крестиками, продукты питания. У Захаровой в кармане был конверт с деньгами, на конверте был написан адрес родителей. Мать сказала, что это ее деньги. Он удерживал Захарову, пока не приехала милиция, никто в это время Захарову не бил, не трогал. Вернули им похищенные Захаровыми деньги в сумме 390 рублей, две серебряные цепочки и два крестика. Исковые требования поддерживает: материальный ущерб 2309 рублей за вычетом возвращенного и компенсацию моральный вреда в размере 10.000 рублей для каждого потерпевшего. Просит строго наказать подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что Дата обезличена г. она находилась дома, Воронковы ее соседи. У них с утра было тихо. Около 14 час. она услышала грохот у Воронковых, громкий разговор. Обычно у них всегда тихо, поэтому шум ее насторожил. Выключила телевизор и стиральную машинку, чтобы лучше было слышно. Зашла ее мать с улицы, и они стали прислушиваться. Было слышно как у соседей дерутся, орут, что-то гремит. Она подумала может к ним приехал сын, но посмотрев в окно, увидела, что его машины нет около дома. Потом ей показалось, что стонет б. Тоня Воронкова. От шума у соседей у нее проснулся ребенок, она увидела, что в дом пошел дым. Мать позвонила ФИО14. и сказала, что у соседей шум и дым в доме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что Дата обезличена г. ей позвонила Буфетова, соседка Воронковых, и сказала, что у Воронковых дома крики, сильный шум, попросила, чтобы она позвонила Воронкову Валерию - их сыну. Свидетель позвонила Воронковой Елене, которая с мужем поехали в д. Каменка к родителям. Оттуда Елена позвонила и рассказала что случилось, попросила вызвать милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он помнит, как следователь его допрашивал и спрашивал бил ли он жену. Он сказал, что ее не бил и вообще не трогал, это он хорошо помнит, остальное не помнит, просил его показания огласить. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15, которые он давал на предварительном следствии. Показания подтвердил полностью. Дополнил, что жена пока не пьет, хорошая хозяйка. У них было двое своих детей, а двоих брали в приемную семью. Сильно пить Татьяна стала, когда купили квартиру за месяц до преступления. Жена давно более астмой. Сейчас семьи нет. Приемных детей забрали, свой один ребенок в армии, в отношении другого ставиться вопрос о лишении их родительских прав.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он проживает с женой Захаровой Татьяной Анатольевной, которая с начала марта 2009 года употребляла спиртные напитки. Дата обезличенаг. и Дата обезличена года она употребляла спиртное в компании родственника Захарова Эдуарда Александровича. Утром Дата обезличена года она пришла с Захаровым Э. к ним домой, до этого ночь она дома не находилась. Они оба были с глубокого похмелья. Захарова Т. попросила Захарова А., их похмелить. Он им отказал, они словесно поругались, она пыталась вывести скандал на драку, на ее выпадки внимание обращать Захаров А. не стал, т.к. собирался уходить из дома, и когда выходил в дверь, то она пыталась ему преградить дорогу. Захаров А. ее оттолкнул от себя. Она не удержала равновесие и упала, но не совсем, а задержалась. Захаров А. больше с ней разговаривать не стал и вышел из дома. Когда Захаров А. подходил к райисполкому, чтобы решить вопрос об опеки приемных детей, т.к. Захарова Т. длительное время употребляла спиртное и за детьми не следила, то видел, как она вместе с Захаровым Э. ушла из дома в сторону ..., куда они пошли, не говорили. Захаров А. их не окликал и не останавливал. Как и зачем они поехали в д. Каменка он не знает. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она дома не ночевала, где она была, не говорила. Где она употребляла спиртное, он не знает. Она в течение месяца пила, поэтому синяки на ее теле могли образоваться от чего угодно. Дата обезличена года на лице Захаровой Т. никакого синяка он не видел. Ранее в д. Каменка Захаровы неоднократно общались с Воронковыми Антониной Ефимовной и Иваном Федоровичем. Брали у них деньги в долг. Часть отдали, а часть еще надо отдавать. Зачем и почему Захарова Т. поехали туда с Захаровым Э., он не знает, она ничего не говорила. Дата обезличена года около 17-18 часов Захарова А. вызвали в милицию, где сообщили, что жену задержали, т.к. она совершила разбой в д. Каменка на Воронковых. Захарову Т. сразу домой не отпустили. Она находилась в милиции. Дата обезличена года ей избрали подписку о невыезде и отпустили домой. Находясь дома, Захарова Т. несколько дней употребляла спиртное. В состоянии опьянения она так же неоднократно дома падала и у нее от падений могли быть синяки на теле. Дата обезличена года она решила пройти мед.освидетельствование на теле Захаровой Т. были синяки, откуда у нее синяки она не поясняла. После прохождения мед. освидетельствования Захарова Т. пояснила, что телесные повреждения она получила в доме Воронковых, ей их нанес Захаров Э. в состоянии алкогольного опьянения. л.д.161-162 т.2)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что по прошествии большого количества времени свои показания не помнит, просила их огласить. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, защитников, потерпевшей, представителя потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные ею на стадии предварительного расследования. ФИО18 показания подтвердила полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличена года в ИВС ОВД по Промышленновскому району была доставлена задержанная в порядке ст. 91 УПК РФ женщина Захарова Татьяна Анатольевна, 1971 года рождения, у которой при осмотре были обнаружены телесные повреждения на теле и лице: под левым глазом синяк, на правой груди синяк, на левом боку синяк, на левом бедре синяк. Со слов Захаровой Т.А. было установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и падала самостоятельно, неоднократно, еще до того как ее задержали сотрудники милиции. Захарова так же жаловалась на головную боль, вызванную похмельем. При нахождении Захаровой Т.А. в ИВС с ней беседовали неоднократно, спрашивали о ее телесных повреждениях, и она поясняла, что телесные получены ею самостоятельно при падении в состояния опьянения. И что она не желает никого привлекать к ответственности. О том, что данные телесные повреждения ею получены во время совершения преступления, она не говорила и не называла, что данные телесные повреждения причинены Захаровым Э. л.д.140-141 т.2).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что в марте 2009 ... сказала его жене, что у ее соседей Воронковых шум, гам, крики. Он пошел посмотреть на стариков, было около 4 часов дня. Когда зашел к Воронковым домой, то увидел, что дед Воронков сидит в кресле в крови, подполье открыто, баба Тоня ходит по дому с разбитой головой, в крови, в шоковом состоянии. Он увидел в доме женщину – это была Захарова.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии, которые свидетель подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО19 показал, что у него по-соседству уже более 30 лет проживают Воронковы Антонина Ефимовна и Иван Федорович, которые уже очень старенькие. Они проживают одни, дети от них проживают отдельно. Так, Дата обезличена года он находился дома в течение дня и не видел, чтобы к ним кто-то приходил, или от них кто-либо выходил. К ФИО19 еще приезжали гости, поэтому, что происходило у соседей, он не обращал внимания, так как было некогда. Около 16 ч. жена сообщила, что у соседей Воронковых стоит скорая помощь и милиция, у них что-то произошло. ФИО19 оделся и пошел посмотреть, что произошло. Когда он пришел к Воронковым, то Валера с Леной ему сообщили, что на дедов напали, сильно избили, требовали деньги. Когда он подошел к дому Воронковых, то его сотрудники милиции пригласили участвовать понятым в осмотре места происшествия. ФИО19 зашел в дом к Воронковым, где увидел в доме беспорядок, подпол на кухне открыт, на полу сидит д. Ваня, который был как чумовой, ничего не понимал, д. Ваня был в одной майке, голова у него была в крови. Баба Тоня тоже была в шоковом состоянии, на лице и голове у нее была кровь. В доме стоял запах гари, дыма, вещи в доме были разбросаны, на столах были остатки пищи, спиртного, на полу валялись разбитые бутылки, какие-то обожженные тряпки. Кроме Воронковых б. Тони, д. Вани, Валерия и Лены, была еще женщина, которая ранее ФИО19 была не знакома, как он позже узнал, это Захарова Татьяна с .... Захарова Т. была пьяная, на лице не заметил у нее никаких телесных повреждений, т.к. ее сразу же забрали сотрудники милиции, и в доме Воронковых ее никто не бил. Он лично ей никаких телесных повреждений не наносил. Вторым понятым пригласили ФИО21, который к Захаровой не подходил и никаких телесных повреждений ей не наносил. Захарова Т. была сильно пьяная и не твердо стояла на ногах, когда ее забирали сотрудники милиции. Шаталась, координация была нарушена л.д. 152-153 т.2).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, представителя потерпевших, подсудимых, защитников были оглашены показания, неявившихся в судебное заседание свидетелей.

На предварительном следствии свидетель ФИО22 показала, что в д. Каменка проживают родители ее мужа Воронкова А.Е., 1931 г.р., и Воронков И.Ф. 1932г.р., на ...2. Родители поживают отдельно, самостоятельно. Все дети проживают своими семьями, отдельно от родителей. Они престарелого возраста. Родители давали деньги в займы знакомым под проценты, т.е. они давали деньги в займы, а люди возвращали уже немного больше. Поэтому к ним постоянно кто-то заходит в гости, они самостоятельно принимают решения, к ним по вопросам денег никогда, никаких никто претензий не высказывали, и с ними они никогда не делились, кому они занимают, кто им отдал, кто не отдал долг. Таких разговоров никогда не было. Так, Дата обезличена года около 15 ч. ей на телефон позвонила ее сестра ФИО14. и сообщила, что позвонили соседи родителей, которые с ними проживают в одном доме через стену и сообщили, что у родителей слышны какой-то шум, крики и стоны. ФИО22 вместе с мужем Воронковым В.И. на автомобиле поехали в д. Каменка. Когда они подъехали к дому родителей в д. Каменка на ... то она прошла в дом вместе с мужем и обнаружили, что входные двери были открыты. При входе в дом обнаружили, что стоит сильный запах гари, дыма. В доме беспорядок. У Воронковой А.Е. никогда бардака не было. При входе в кухню открыт подпол, где на полу, свесив ноги в подпол, сидел Воронков И.Ф., голова и одежда которого была вся в крови. Воронков И.Ф. был в полуобморочном состоянии. Воронкова А.Е. ходила из комнаты в кухню и из кухни в комнату, как рассеянная, она была в шоке, одежда, лицо у нее так же было в крови. Воронкова А.Е. плакала. У отца на голове были множественные раны, и у мамы на голове была рана. В кухне за одеждой, где расположена вешалка, была женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения и пряталась за одежду. Эта была Захарова Татьяна, которая проживает в ..., Воронкова ее знает визуально. Воронкова А.Е. плакала и говорила, что их в собственном доме убивают, что Захарова еще в каким-то парнем, как позже узнала с родственником ее мужа Захаровым Э.А., который сейчас убежал, пришла к ним еще утром. Все было спокойно, попросили похмелится, похмелившись, стали требовать с родителей деньги. Воронков В.И. схватил Захарову Т. и сказал, чтобы она сама отдала, если, что забрала в доме родителей. Мама сообщила, что Захарова и парень, с которым она пришла, шарили у них везде в вещах, в шкафах, искали деньги, били и маму, и папу, а также скинули их в подпол и подожгли. Так же мама сказала, что Захарова Т. в шкафу нашла у них что-то, наверное, деньги, которые забрала себе, положив в карман. Об этом она поняла из разговора Захаровой и парня. Левая рука Захаровой была в кармане, Воронков Валера вытащил ее руку из кармана ее куртки. В руках у Захаровой был конверт, на конверте был написан адрес родителей, с обратным адресом племянницы матери. В конверте находились деньги в сумме 390 рублей, купюрами достоинством по 10 и 50 рублей. Мама сказала, что это ее деньги. Затем приехали скорая помощь и сотрудники милиции. Родителей забрали в больницу, а Захарову забрали в милицию. В доме родителей был беспорядок. Часть вещей раскидана из шкафа на полу, часть обожженная лежала около лаза в подпол, около печи, трость с которой передвигался отец, была сломана, на полу в комнате были осколки бутылок стеклянных из-под водки. Шумовка, которой подкидывают уголь в печь, была погнута. Дверца шкафа в комнате была оторвана, стояла рядом со шкафом. Деревянный подлокотник от кресла был оторван, валялся на полу. Очки матери были сломаны, валялись на полу. Со слов Воронковой А.Е. она так же знает, что парень, который пришел вместе с Захаровой Т., снял с шеи отца и матери серебряные цепочки с серебряными крестиками, и что из дома так же пропали продукты питания и спиртное: 4 бутылки водки емкостью 0,5л, 1 бутылка растительного масла емкостью 1 л, сок в коробке емкостью 1 л «Привет», печенье фасованное 300-400гр 2 пакета, 1 бутылка коньяка емкостью 0.5 л, конфет фасованных карамель около 200-300гр, конфет фасованных шоколадных около 200 гр, мясо говядина свежемороженое 1кг, 2 бутылки самогонки, на которых было настояно лекарство «Золотой ус». В доме на постели, на подушках, на косяках, полу около стола в комнате была кровь. Так же со слов родителей ФИО22 знает, что когда Захарова Т. и Захаров Э. находились в доме родителей, то Захаров пинал мебель, кричал, что если родители не отдадут им денег, то они все здесь переломают, а Захарова Т. набирала на сотовом телефоне номера и куда-то звонила, просила, чтобы кто-то еще подъехал и помог им выбить из стариков деньги, а то старики крепкие попались. В настоящее время родители проживают с ними в доме. Самостоятельно они никуда не выходят и не передвигаются, в силу возраста и перенесенных нервных потрясений. Кроме этого, у обоих проблемы со здоровьем. Когда делали уборку в доме родителей, то сожженные тряпки, которые были в грязи, выбросили, поэтому уточнить, что было конкретно сожжено не возможно. За холодильником нашли нож кухонный с белой пластмассовой рукояткой и закругленным концом лезвия, которым угрожала Захарова Т. в кухне. Когда они приехали в дом к родителям и нашли за одеждой Захарову Т., то в доме Воронковых Захарову никто не бил, не толкал, никаких угроз ей никто не высказывал. Воронкова Е. не видела на лице Захаровой Т. каких-либо телесных повреждений, т.к. ей некогда было осматривать Захарову, надо было помогать родителям, т.к. они были в шоковом тяжелом состоянии. л.д.166-168 т.1, 142-143 т.2).

На предварительном следствии свидетель ФИО24 показала, что она сожительствовала с Захаровым Э. Дата обезличена года она вечером поругалась с Захаровым и ушла из дома. Куда, когда и с кем он уехал утром Дата обезличена года она не знает. Домой она возвращалась Дата обезличена года вечером около 17-18 часов. Встретила около ворот своего дома Захарова Э., у которого в руках было два пакета. Когда зашли в дом, то Захаров Э. вытащил из одного пакета спиртное, точное количество она уже не помнит, т.к. была пьяна, что-то было из продуктов, но она специально не разглядывала, т.к. в доме нет света. Второй пакет был с какими-то документами. Захаров бросил их в кресло, сказав ФИО8, чтобы она прибрала их в шкаф. Что это были за документы ФИО8 не разглядывала, т.к. нет света, в этом же мешке, в котором они были, положила в шкаф. Из кармана куртки Захаров достал цепочку с крестиком из белого метала серебряную и отдал ФИО25., матери ФИО24. Когда ФИО24. спросила, откуда у Захарова все это, Захаров ничего не ответил. Сама ФИО8 предположила, что он был на калыме и ему так заплатили за работу. Когда ФИО8 легла спать, то слышала, как Захаров разговаривал с ее отцом и говорил, что он был с кем-то в деревни, и там каких-то дедов закрывали в подполе и зачем-то поджигали, но кого и где конкретно она не поняла. Позже она уснула, а ночью приехали сотрудники милиции и забрали Захарова Э. по подозрению в совершении преступления. Сам Захаров Э. ей ничего не рассказывал, и она о преступлении в д. Каменка ничего не знает л.д.112-113 т.1).

На предварительном следствии свидетель ФИО25 показала, что Дата обезличена года Захарова Э. целый день отсутствовал. Вечером точное время она уже не помнит, около 17 часов Захаров Э. вернулся и принес собой пакеты полиэтиленовые, в которых было спиртное. Позже увидела нарезанный хлеб, пустую коробку из-под какого-то сока, которую сожгли в печи, начатую бутылку растительного масла, которое они употребили в пищу. В разговоре с Захаровым поняла, что он приносил конфеты, печенье и еще что-то, но уже все съели, когда она пришла домой. Так же Захаров Э. подарил ФИО25 серебряную цепочку с серебряным крестиком, которую ФИО8 сразу же одела на себя. Откуда у него цепочка с крестиком Захаров не говорил, она в свою очередь не интересовалась. Так же на вопрос, откуда продукты питания и спиртное Захаров никаких пояснений не давал. ФИО8 поняла, что он был на калыме и с ним так рассчитались. Позже ФИО25. отдала цепочку с крестиком своей дочери ФИО8. л.д.172-174 т.1).

На предварительном следствии свидетель ФИО28 показал, что он Дата обезличена года находился в гостях у своей бывшей жены ФИО25, которая проживает с дочерью ФИО24, ее сожителем Захаровым Э. Когда и с кем Захаров уходил из дома он не помнит, т.к. пил. Когда Захаров Э. вечером пришел домой, то принес два пакета, в которых было спиртное и что-то из еды. Из разговора ФИО24. и Захарова Э. ФИО28. понял, что Захаров был на калыме, и с ним рассчитались спиртным. Позже во время распития спиртного Захаров Э. рассказал ФИО8, что он был в д. Каменка с родственницей, которая хотела занять у каких-то дедов денег, но те им отказали, и тогда они стали с них их вытрясать, и чтобы их как-то напугать закрывали их в подпол, поджигали, но потом вытащили обратно, после чего он уехал, а эта родственница еще оставалась у дедов, но с какой целью он не уточнял, а ночью Захарова Э. забрали сотрудники милиции л.д. 135-136 т.1).

Кроме показаний потерпевших, представителя потерпевших и свидетелей вина Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

1. Рапортом о поступлении в МУЗ ЦРБ Промышленновского района Воронковой А.Е. и Воронкова И.Ф., которым в ходе разбойного нападения Захаровой Т.А. совместно с Захаровым Э.А. Дата обезличена года в доме по адресу ..., причинен вред здоровью, л.д. 2, 7 т.1);

2. Протоколами осмотра места происшествия дома по адресу ..., где совершено разбойное нападение Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. на супругов Воронковых, которыми установлено, что в доме беспорядок, валяются осколки стекла, разбитая бутылка, вещи разбросаны, на стене в кухне, на подушках, на кровати в комнате, на вещах, имеются пятна крови. Шумовка металлическая около печи находится в деформированном состоянии, металлическая трость сломана, в подполе имеются следы гари, сожженные вещи (тряпки), в доме присутствует запах гари л.д.3-4, 22-23 т.1);

3. Схемой к протоколу осмотра места происшествия дома по адресу ..., где совершено разбойное нападение Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. на супругов Воронковых л.д.5 т.1);

4. Иллюстративной таблицей к протоколу осмотра места происшествия дома по адресу ..., где совершено разбойное нападение Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. на супругов Воронковых, которой установлено, что в доме беспорядок, валяются осколки стекла очков, разбитая бутылка, вещи разбросаны, на стене в кухне, на подушках, на кровати в комнате, на вещах, имеются пятна крови. Шумовка металлическая около печи находится в деформированном состоянии, металлическая трость сломана, в подполе имеются следы гари, сожженные вещи (тряпки) л.д.24-26 т.1);

5. Справкой о стоимости похищенного имущества во время разбойного нападения в доме Воронковых - Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. л.д.110-111 т.1);

6. Протоколами выемки вещей, похищенных во время разбойного нападения Захаровым Э.А. и Захаровой Т.А. в доме Воронковых: серебряной цепочки порванной с серебряным крестиком у Захарова Э.А.л.д.42-43 т.1); документов в полиэтиленовом пакете, серебряной цепочки с серебряным крестиком у ФИО24 л.д.115-116 т.1); конверта с деньгами в сумме 390 рублей у Воронкова В.И., который он изъял у Захаровой Т.А. в доме родителей Дата обезличена года л.д.157-158 т.1); ножа кухонного с белой пластмассовой ручкой у ФИО22 л.д.170-171 т.1);

7. Протоколом осмотра предметов - серебряной цепочки порванной с серебряным крестиком, изъятой у Захарова Э.А.; документов в полиэтиленовом пакете, серебряной цепочки с серебряным крестиком, изъятых у ФИО24 л.д.117-118 т.1); конверта, в котором находятся деньги в сумме 390 рублей, и денег в сумме 390 рублей купюрами достоинством по 50 и 10 рублей, которые были изъяты у Воронкова В.И. л.д.159-164 т.1); ножа кухонного с белой пластмассовой ручкой, изъятого у ФИО22 л.д.184 т.1); майки мужской с пятнами крови, женской сорочки-платья с пятнами крови, рубашки мужской с пятнами крови, обожженной (полусгоревшей) тряпки со следами гари л.д.186-188 т.1); 2-ух подушек со следами пятен крови, 2 наволочек с пятнами крови, деформированной шумовки, сломанной трости, деревянного подлокотника, осколков бутылки, сломанных очков л.д. 190-192 т.1.);

8. Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: 2 серебряные цепочки, 2 серебряных крестика, документы, ежедневник, деньги в сумме 390 рублей – хранить у представителя потерпевших Воронкова В.И.. л.д. 119-133 т.1,л.д. 6-7 т.2)

- конверт в котором находились деньги, нож кухонный с белой пластмассовой ручкой, майка мужская с пятнами крови, женская сорочка-платье с пятнами крови, рубашка мужской с пятнами крови, обожженная тряпка со следами гари, 2 подушки со следами пятен крови, 2 наволочки с пятнами крови, деформированная шумовка, сломанная трость, деревянный подлокотник, осколки бутылки, сломанных очков - хранить в камере вещ. доказательств при ОВД по Промышленновскому району л.д.119, 165, 185, 189, 193 т.1).

9. Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что Воронковой А.Е. причинены: перелом шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения костных отломков, кровоподтек и ссадина в нижней трети правого предплечья, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Ушибленные раны лобной и теменной областей слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки в области носа, груди, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются л.д.251-252 т.1);

10. Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что Воронкову И.Ф. причинены: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны лица и волосистой части головы, открытый перелом спинки носа; кровоподтеки в области обоих глаз, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек левой кисти, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется. л.д.253-254 т.1)

11. Заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что «представленный на экспертизу нож не является холодным оружием, а является хозяйственным и выполнен заводским способом» л.д.255 т.1);

12. Заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которого Захарова Т.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. У нее имеется синдром зависимости от алкоголя II стадии (F-10.212 по МКБ-10). Об этом свидетельствует систематический запойный характер ее пьянства, утрата количественного контроля за выпитым, сформированный абстинентный синдром, признаки алкогольно-токсического поражения головного мозга (абстинентные судорожные приступы) и печени (алиментарный гепатит), а так же морально-этическим снижением в виде безответственности, низкого чувства вины, раздражительности, вспыльчивости. Указанные психические расстройства у Захаровой ТА. выражены не столь значительно, и не лишают ее способности понимать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, поскольку она понимает противоправность и наказуемость и недопустимость инкриминируемых ей действий, способна активно защищается, корректировать свое поведение с учетом имеющихся обстоятельств и извлекать для себя выгоду из них, предвидеть последствия своих поступков. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Захарова Т.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает факт употребления спиртного не задолго до содеянного, физические признаки алкогольного опьянения, мотивированный и целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и галлюцинаций, воспоминания о содеянном. Поэтому, как не страдающая хроническим психическим расстройством и совершившая правонарушение вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Захарова Т.А. в период инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Захарова Т.А. не нуждается л.д.92-94 т.3).

Судом установлено, что умысел Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. был направлен на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Указанное подтверждается показаниями подсудимых Захаровой и Захарова, потерпевших Воронкова И.Ф. и Воронковой А.Е., представителя потерпевших Воронкова В.И., свидетелей. Преступление совершено подсудимыми из корыстных побуждений, для обращения похищенного имущества в свою пользу, для своего обогащения. Захарова и Захаров выдвигали потерпевшим требования о выдаче им денег. Поэтому суд приходит к выводу, что нападение совершено подсудимыми с целью хищения имущества Воронковых.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. отсутствует. Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как следует из показаний допрошенного в качестве обвиняемого Захарова Э.А., они приехали в д. Каменка к знакомым Захаровой Т., занять денег. Пробыв в гостях 1,5 часа, находясь в комнате, а Захарова с Воронковой в кухне, Захаров услышал крик Воронковой: «Что ты делаешь?». Вышел в кухню и обнаружил, что Захарова придавила Воронкову к шкафу левым предплечьем и наставила на нее нож. При этом Захарова ему пояснила, что у дедов есть деньги, она требует с бабки денег. Захарову тоже нужны были деньги, и он согласился забрать их у стариков, напугав их при этом или «отключив». Захарова Т.А., допрошенная в качестве обвиняемой показала, что приехала к знакомым в д. Каменка, чтобы узнать какой у нее перед ними долг. Пробыв в гостях 1,5 часа, стала просить в долг у Воронковой деньги в размере 3000 рублей. На ее отказ, Захарова взяла нож, угрожая им Воронковой, стала требовать денег. В это время зашел в кухню Захаров Э.А., который с Воронковым в комнате смотрел телевизор. Она ему пояснила, что хотела у Воронковых занять денег, но та не дает, поэтому она заберет их силой. На что Захаров ей сказал, что она действует не так, и он сделает по-другому. С Захаровым не обговаривали: кто и как будут действовать, просто договорились, что напугают дедов и заберут деньги. Потерпевшие Воронковы аналогично друг другу пояснили, что Захарова приехала к ним, как они поняли, выяснить сколько она им еще должна денег, т.к. ранее Захарова у них неоднократно занимала, отдавала частями, брала еще. Из приведенных показаний не следует, что Захарова Т.А. и Захаров Э.А. заранее договорились о совершении разбоя. Подсудимые действовали по внезапно возникшему у них умыслу, спонтанно, заранее не обговаривая способ совершения преступления путем разбойного нападения, не распределяя роли каждого участника. Захаров присоединился к совершению преступления после того, как Захаровой уже было совершено разбойное нападение. Таким образом, доказательств, подтверждающих наличие в действиях Захаровой и Захарова квалифицирующего признака «группа лиц по предварительном сговору», государственным обвинением не представлено.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Судом установлено, что действиями Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. потерпевшему Воронкову И.Ф. причинены закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны лица и волосистой части головы, открытый перелом спинки носа; кровоподтеки в области обоих глаз, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек левой кисти, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется. Указанное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.253-254 т.1). Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Воронкову И.Ф. обоими подсудимыми подтверждается показаниями самого потерпевшего Воронкова, показаниями подсудимых Захаровой Т.А. и Захаровым Э.А., которые изобличают как себя, так и друг друга. Удары Воронкову И.Ф. бутылкой и шумовкой по голове наносили Захаров и Захарова. Противоправными действиями Захаровой Т.А. потерпевшей Воронковой А.Е. были причинены перелом шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения костных отломков, кровоподтек и ссадина в нижней трети правого предплечья, которые влекут длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Ушибленные раны лобной и теменной областей слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки в области носа, груди, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются. Указанное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.251-252 т.1). Телесные повреждения Воронковой А.Е. причиняла только Захарова Т.А., Захаров Э.А. никаких повреждений Воронковой А.Е. не наносил. Изложенное подтверждается показаниями потерпевших Воронкова И.Ф., Воронковой А.Е., показаниями подсудимых Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. Поэтому действия подсудимых суд квалифицирует «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Квалифицируя действия подсудимой Захаровой Т.А. «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», суд учитывает, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, может выражаться как в высказывании слов угроз жизни и здоровью, так и в применении психического насилия. Совершая преступление, подсудимая Захарова высказывала в адрес потерпевших слова угрозы жизни и здоровью: «Не отдашь деньги по-хорошему, отдашь плохому», «Ты все равно отдашь мне деньги, или я с тобой расправлюсь», «Если не отдашь деньги, то мы тебя убьем» и т.д. Кроме того, применяла психическое насилие, а именно направляла нож в живот Воронковой, имитировала разговор по сотовому телефону. Как поясняла на предварительном следствии Захарова Т.А., совершая все эти действия, хотела напугать Воронковых, думала, что деды отдадут им деньги. Потерпевшие реально воспринимали угрозы, поясняя об этом на предварительном следствии и в судебном заседании. Опасность для потерпевших была реальная не только для здоровья, но и для жизни. Действия подсудимого Захарова Э.А. суд считает необходимым квалифицировать «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья», т.к. Захаров высказывал угрозы применения насилия, опасного для здоровья, а именно «Отдайте деньги, а то хуже будет». О высказывании Захаровым Э.А. угроз, свидетельствующих об опасности жизни потерпевших, государственным обвинением не представлено доказательств. Допрошенный в качестве обвиняемого Захаров пояснил: «Захарова ему сказала, что у дедов есть деньги и если ей не дадут по-хорошему, она заберет по-плохому, даже если ей придется «завалить» их. Захарову тоже нужны были деньги, поэтому он решил тоже забрать деньги, но не «завалить» дедов, а напугать или «выключить», и они сами отдадут». Поэтому суд считает, что из обвинения Захарова Э.А. необходимо исключить угрозу применения насилия, опасного для жизни, оставив угрозу применения насилия, опасного для здоровья. Об угрозе применения опасного насилия обоими подсудимыми свидетельствуют действия самих подсудимых, направленные на устрашение потерпевших, возраст подсудимых и потерпевших, которые не смогли оказать сопротивления противоправным действиям, отсутствие возможности обратиться за помощью.

Совместными действиями Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. в результате разбойного нападения потерпевшим Воронковым был причинен материальный ущерб на общую сумму 2309 рублей.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует с квалифицирующим признаком «с применением предметов, используемых в качестве оружия», а именно ножа, деревянного подлокотника от кресла, стеклянной бутылки и шумовкой. Захарова угрожала Воронковой, выдвигая требования, с использованием ножа. Затем причиняла вред здоровью потерпевшей Воронковой с использованием деревянного подлокотника от кресла. После этого Захарова Т.А. и Захаров Э.А. наносили удары Воронкову стеклянной бутылкой и шумовкой. Указанное подтверждается показаниями Захаровой и Захарова, показаниями потерпевших Воронковой А.Е. и Воронкова И.Ф., а также письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки предметов, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств.

Несмотря на то, что подсудимая Захарова Т.А. была застигнута родственниками потерпевших на месте совершения преступления и не успела распорядиться похищенным, совершенное преступление окончено, т.к. состав разбоя – усеченный, момент окончания преступления вынесен на стадию покушения.

Суд действия подсудимого Захарова Э.А. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Виновность подсудимых Захарова Э.А. и Захаровой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает доказанной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств: подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее Захарова Т.А. не судима, состояние ее здоровья, частичное возмещение материального ущерба, наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, оба подсудимых активно способствовали раскрытию и расследованию преступления (давали признательные показания на предварительном следствии).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении обоих подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых (Захаров Э.А. по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.33 т.2, по месту отбывания наказания – удовлетворительнол.д.32,35 т.1, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.27 т.1, Захарова Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.62 т.1, УУМ ОВД по ...у по месту жительства – отрицательнол.д.63 т.1, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.59-60 т.2), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Захарову Э.А. и Захаровой Т.А. в виде лишения свободы с изоляцией их от общества. Суд не считает возможным в отношении обоих подсудимых применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Захарову Э.А. необходимо применить правила ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, поскольку Дата обезличена года Захаров был судим ... судом по п.А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и не отбыл наказание, назначенное приговором суда.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданскими истцами Воронковой А.Е. и Воронковым И.Ф. в лице их представителя Воронкова В.И., действующего на основании доверенности, был заявлен гражданский иск к гражданским ответчикам Захарову Э.А. и Захаровой Т.А. на сумму невозмещенного материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей на каждого потерпевшего. Гражданские ответчики Захарова Т.А. и Захаров Э.А. исковые требования признали полностью. Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При этом компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Учитывая характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, выразившихся в длительном расстройстве здоровья Воронкова И.Ф., кратковременном расстройстве здоровья Воронковой А.Е., физической боли обоих потерпевших, а также степени вины причинителя вреда (преступление совершено умышленно путем разбойного нападения), исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданских истцов в части компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей каждому истцу – удовлетворить полностью.

Сумма невозмещенного материального ущерба, причиненного Воронковым, составляет 1019 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию в пользу гражданских истцов с гражданских ответчиков полностью.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ Захарова Э.А. и Захарову Т.А. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Захарова Эдуарда Александровича и Захарову Татьяну Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначить Захарову Эдуарду Александровичу наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда к настоящему приговору и окончательно назначить Захарову Эдуарду Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Захаровой Татьяне Анатольевне наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Захарову Эдуарду Александровичу и Захаровой Татьяне Анатольевне - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Захарову Э.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Срок отбытия наказания Захаровой Т.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Захаровой Т.А. время нахождения ее под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск Воронковой Антонины Ефимовны и Воронкова Ивана Федоровича к гражданским ответчикам Захаровой Татьяне Анатольевне и Захарову Эдуарду Александровичу удовлетворить полностью. Взыскать с Захаровой Татьяны Анатольевны и Захарова Эдуарда Александровича солидарно в счет компенсации морального вреда в пользу Воронковой Антонины Ефимовны 10 000 (десять тысяч) рублей и в пользу Воронкова Ивана Федоровича 10 000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Захаровой Татьяны Анатольевны и Захарова Эдуарда Александровича солидарно в пользу Воронковой Антонины Ефимовны и Воронкова Ивана Федоровича 1019 (одну тысячу девятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: конверт, в котором находились деньги, нож кухонный с белой пластмассовой ручкой, обожженная тряпка со следами гари, деформированная шумовка, сломанная трость, деревянный подлокотник, осколки бутылки, сломанных очков, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по ...у – уничтожить, майка мужская с пятнами крови, женская сорочка-платье с пятнами крови, рубашка мужской с пятнами крови, 2 подушки со следами пятен крови, 2 наволочки с пятнами крови - передать потерпевшим Воронковой А.Е. и Воронкову И.Ф.

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Захарову Э.А. и Захаровой Т.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить подсудимым, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении.

Судья К.А. Костеренко