Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Никитиной И.В., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., защитника Игошина Ю.М., обвиняемого Танакова Е.В., потерпевшего Ощепкова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Танакова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование – ..., семейное положение – ..., на иждивении детей нет, учащийся ..., военнообязанный, проживает: ..., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Танаков Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Танаков Е.В., находясь вблизи ограждения жилого дома по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, подошел к ограждению данного дома, а затем, оторвав оттуда деревянный штакетник с находящимся в нем гвоздем, нанес им не менее 5 ударов по туловищу гр-ну Ощепкову В.С., причинив потерпевшему проникающее колотое ранение груди слева, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Танаков Е.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший Ощепков В.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, ранее не судим, молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, либо наказание ниже низшего предела, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется положительнол.д.80, по месту обучения - положительнол.д.81,82, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.75), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Танакову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания Танакова Е.В. возможно достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Танакова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Танакову Евгению Владимировичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Танакову Евгению Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ..., хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи потерпевшим жалобы, а государственным обвинителем представления на приговор осужденный в течение 10 дней со дня получения им копий данных документов вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко