Приговор -кража группой лиц, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен 1- 199 (10470255)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. ... Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда ... Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимых Малиновского В.В., Фомичева М.Н.

защитников Игошина Ю.М., Заднепровской Н.Н.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшем Сырьеве А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИЧЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, в ...... ..., гражданина РФ, русского, образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, проживающего: ... дер. Усть... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

МАЛИНОВСКОГО ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в пгт. ..., гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего : ... пгт. ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Фомичев М.Н и Малиновский В.В. обвиняются в том, что Дата обезличена года около 17.30 часов группой лиц по предварительному сговору по предложению Фомичева М.Н. находясь в доме Номер обезличен по ... пгт ..., воспользовавшись тем, что хозяин дома Сырьев А.М. спит, умышленно, тайно из корыстных побуждений Фомичев М.Н. со средней полки шкафа в зале взял телевизор марки JVC, а Малиновский В.В. с полки шкафа, находящегося под телевизором взял ДВД-плеер марки ERISSON и с нижней полки шкафа взял цифровую фотокамеру марки CANON A 470, принадлежащие Сырьеву А.М.. После чего по существующей договоренности Фомичев М.Н. открыл окно в кухне, через которое выбрался на улицу, а затем принял поочередно у Малиновского В.В. похищенные предметы, с которыми с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Малиновский В.В. совместно с Фомичевым М.Н. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили телевизор марки JVC, стоимостью 4000 рублей, ДВД-плеер марки ERISSON, стоимостью 1000 рублей, цифровую камеру марки CANON A 470 стоимостью 3900 рублей, принадлежащие Сырьеву А.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фомичев М.Н и Малиновский В.В. были согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно и виновными в совершении указанного преступления признали себя полностью, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признали полностью, обязались возместить.

Защитники Заднепровская Н.Н. и Игошин Ю.М. были согласны с ходатайствами подсудимых Фомичева М.Н и Малиновского В.В.

Потерпевший Сырьев А.М. был согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Свои исковые требования поддержал и просил удовлетворить.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. была согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимых Фомичева М.Н и Малиновского В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых Фомичева М.Н. и Малиновского В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Полное признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, первую судимость, способствование раскрытию преступления, их молодой возраст, частичное возмещение ущерба и принесение извинения потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Фомичева М.Н. и Малиновского В.В. возможно достичь без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде исправительных работ.

Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых в причинении материального ущерба Сырьеву Александру Михайловичу и в материалах дела имеется его исковое заявление к подсудимым о возмещении ущерба в сумме 7 900( семь тысяч девятьсот) рублей, который подсудимые признали, то суд полагает необходимым иск Сырьева А.М. удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОМИЧЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА и МАЛИНОВСКОГО ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком по 2 года каждому с удержанием в доход государства из заработной платы осужденных по 10%, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства каждого из осужденных.

По истечении 10 дней после вступления приговора в законную силу Фомичеву М.Н. и Малиновскому В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Фомичеву М.Н. и Малиновскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фомичева Михаила Николаевича и Малиновского Владимира Витальевича в пользу Сырьева Александра Михайловича в счет возмещения ущерба 7 900( семь тысяч девятьсот) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион ной инстанции.

Судья: В.А. Николаева