Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Гончаровой С.Ю., несовершеннолетнего подсудимого Кочевадова А.А., подсудимого Захарова Д.П., защитников Зайцевой Н.И., Заднепровской Н.Н., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Русскиной С.В., представителя потерпевшего Константинова П.В., при секретаре Никитиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении:

Кочевадова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

Захарова Дениса Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>1, <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 25 мин. н\л Кочевадов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Захаров Д.П. группой лиц по предварительному сговору по предложению Кочевадова А.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества на мотоцикле подъехали к административному зданию отделения № ООО «Совхоз «Маяк», расположенному по <адрес>, где по существующей договоренности Кочевадов А.А. оставался около мотоцикла для того, чтобы следить за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними и в случае их появления предупредить Захарова Д.П., а Захаров Д.П., взяв отрезок шланга, найденного Кочевадовым А.А. вблизи здания, а так же плоскогубцы, принадлежащие Кочевадову А.А., подошел к а\м ГАЗ-53 г\н С 368 КУ, находящемуся вблизи административного здания. С помощью плоскогубцев открыл крышку бензобака автомобиля и, вставив в него шланг, наполнил канистру емкостью 20 литров бензином А-80. После чего Захаров Д.П. позвал Кочевадова А.А. для того, чтобы тот перенес канистру с бензином к мотоциклу, а сам набрал канистру емкостью 5 литров бензином А-80. В это время действия Захарова Д.П. и Кочевадова А.А. были замечены посторонними лицами – охранником ООО «Совхоз «Маяк» - ФИО6, который пытаясь пресечь их преступные действия, окликнул их. Осознавая, что действия Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. носят открытый характер, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, Кочевадов А.А. и Захаров Д.П. с места происшествия скрылись, таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили 25 литров бензина А-80 стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр, причинив ООО «Совхоз «Маяк» материальный ущерб на общую сумму 462 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кочевадов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Кочевадова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии. Кочевадов А.А. показания подтвердил полностью.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Кочевадов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Захаровым Д. катался на мотоцикле. Заканчивался бензин, а денег на его приобретение не было. Так же была ночь и для того, чтобы заправить мотоцикл надо было ехать в Промышленная. Захаров предложил подойти к охранникам и попросить у них разрешение на то, чтобы слить с какой-нибудь машины немного бензина. Около конторы на <адрес> д. Иваново-Родионовский ночью всегда стоит бензовоз, в цистерне которого находится дизельное топливо для тракторов и комбайнов. Сам бензовоз заправляется бензином. Его бензобак водитель закрывает на ночь. Захаров, взяв пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, подошел к охраннику и попросил разрешить ему слить с бака бензин. Охранник отказал. Тогда он рассказал Захарову, что в бензобаке а\м есть бензин. Понял, что его слова Захаров расценил как предложение совершить кражу бензина, слив его с бензобака бензовоза, т.к. он сказал после этого, чтобы дал ему плоскогубцы, а сам нашел шланг. Ночью в конторе и рядом никого нет. Охрана находится ближе к корпусам, и лишь периодически обходят всю территорию. Рассчитывая, что их никто из посторонних не заметит, Захаров пошел по направлению к машине, а он нашел кусок шланга в посадке, недалеко от конторы. Через несколько минут Захаров вернулся и сказал, что он взломал бачок на а\м, так же сказал, что опустил в бак руку и обнаружил, что он наполнен, т.е. бензина много. Однако не было емкости под бензин. Предложил съездить к его брату ФИО11 и взять у него канистры. Знал, что у него на усадьбе дома есть пустые канистры, которыми он не пользуется. Канистры хотел взять на время, т.е. похищать их не хотел. Хотел позже вернуть канистры ФИО11. С Захаровым поехали к ФИО11, при этом, выезжая из посадки, где-то обронил плоскогубцы, но точно место указать не мог, т.е. их потерял. Не заходил в дом, а из ограды взял 2 пустых канистры одна емкостью 5 литров, другая – 20 литров, обе белого цвета. ФИО11 при этом ничего не говорил, разрешения не спрашивал, его вообще не видел. Одну канистру отдал Захарову Д., а другую нес сам, т.е. несли до мотоцикла, который оставили недалеко от дома ФИО11. В это время мимо проезжал ФИО17, который увидев их, спросил о том, куда поехали. Захаров ответил, что поехали за брагой. Дождались когда ФИО17 уехал и поехали к конторе. Приехали туда около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Мотоцикл оставили в посадке, которая находится недалеко от конторы. Приехав к конторе и оставив мотоцикл в посадке, которая представляет собой несколько растущих вблизи деревьев. Договорились с Захаровым, что он будет сливать бензин в канистры, а он в это время буду стоять недалеко и следить за тем, чтобы не появились посторонние, т.е. работники фермы или охранники и не заметили их. В случае их появления должен был предупредить Захарова об этом. Захаров, взяв обе канистры и шланг, пошел к бензовозу. Территория около конторы освещается. Захаров находился в поле его зрения, поэтому увидел, как он жестом показал, чтобы подошел к нему. Подошел к нему. Захаров сказал, что наполнил одну канистру. Он передал канистру емкостью 20 литров, чтобы унес ее к мотоциклу, пока он наберет 2 канистру. Понес канистру к мотоциклу. Через несколько минут увидел, как подошел Захаров с канистрой в руках. Он сказал, что заметил его охранник, и надо уезжать. Завел двигатель мотоцикла, приготовился к тому, что Захаров сядет в мотоцикл, после того, как поставит канистру и с ним уедут от охранника и он не сможет их догнать и попытаться скрыться с похищенным бензином. Понимал, что их действия замечены посторонними, но не останавливало это. Осознавая, что совершают открыто преступление, желал похитить бензин. Им с Захаровым удалось скрыться от охранника. Уехали за деревню, где решили залить в бак бензин. Из канистры емкость 5 литров решили сначала вылить бензин. Однако, когда стали выливать бензин, то канистра выпала, при этом она лопнула. Часть бензина успели вылить в бак, а часть вылилась на землю. Канистра емкостью 20 литров, наполненная бензином, оставалась у Захарова. Шланг оставался в бензобаке а\м, т.к. Захаров увидев охранника, не успел его вынуть, торопился убежать. Умысел был направлен на хищение только 25 литров бензина, поэтому и взяли канистры этого объема. В содеянном раскаивается. (л.д.79-82)

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Кочевадов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Захаровым Д. катался на мотоцикле. Заканчивался бензин, а денег на его приобретение не было. Так же была ночь и для того, чтобы заправить мотоцикл надо было ехать в Промышленная. Захаров предложил подойти к охранникам и попросить у них разрешение на то, чтобы слить с какой-нибудь машины немного бензина. Около конторы на <адрес> д. Иваново-Родионовский ночью всегда стоит бензовоз, в цистерне которого находится дизельное топливо для тракторов и комбайнов. Сам бензовоз заправляется бензином. Его бензобак водитель закрывает на ночь. Захаров, взяв пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, подошел к охраннику и попросил разрешить ему слить с бака бензин. Охранник отказал. Тогда он рассказал Захарову, что в бензобаке а\м есть бензин. Понял, что его слова Захаров расценил как предложение совершить кражу бензина, слив его с бензобака бензовоза, т.к. он сказал после этого, чтобы дал ему плоскогубцы, а сам нашел шланг. Ночью в конторе и рядом никого нет. Охрана находится ближе к корпусам, и лишь периодически обходят всю территорию. Рассчитывая, что их никто из посторонних не заметит. Захаров пошел по направлению к машине, а он нашел кусок шланга в посадке, недалеко от конторы. Через несколько минут Захаров вернулся и сказал, что он взломал бачок на а\м, так же сказал, что опустил в бак руку и обнаружил, что он наполнен, т.е. бензина много. Однако не было емкости под бензин. Предложил съездить к его брату ФИО11 и взять у него канистры. Знал, что у него на усадьбе дома есть пустые канистры, которыми он не пользуется. Канистры хотел взять на время, т.е. похищать их не хотел. Хотел позже вернуть канистры ФИО11. С Захаровым поехали к ФИО11, при этом, выезжая из посадки, где-то обронил плоскогубцы, но точно место указать не мог, т.е. их потерял. Не заходил в дом, а из ограды взял 2 пустых канистры одна емкостью 5 литров, другая – 20 литров, обе белого цвета. ФИО11 при этом ничего не говорил, разрешения не спрашивал, его вообще не видел. Одну канистру отдал Захарову Д., а другую нес сам, т.е. несли до мотоцикла, который оставили недалеко от дома ФИО11. В это время мимо проезжал ФИО17, который увидев их, спросил о том, куда поехали. Захаров ответил, что поехали за брагой. Дождались когда ФИО17 уехал и поехали к конторе. Приехали туда около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Мотоцикл оставили в посадке, которая находится недалеко от конторы. Приехав к конторе и оставив мотоцикл в посадке, которая представляет собой несколько растущих вблизи деревьев. Договорились с Захаровым, что он будет сливать бензин в канистры, а он в это время буду стоять недалеко и следить за тем, чтобы не появились посторонние, т.е. работники фермы или охранники и не заметили их. В случае их появления должен был предупредить Захарова об этом. Захаров, взяв обе канистры и шланг, пошел к бензовозу. Территория около конторы освещается. Захаров находился в поле его зрения, поэтому увидел, как он жестом показал, чтобы подошел к нему. Подошел к нему. Захаров сказал, что наполнил одну канистру. Он передал канистру емкостью 20 литров, чтобы унес ее к мотоциклу, пока он наберет 2 канистру. Понес канистру к мотоциклу. Через несколько минут увидел, как подошел Захаров с канистрой в руках. Он сказал, что заметил его охранник, и надо уезжать. Завел двигатель мотоцикла, приготовился к тому, что Захаров сядет в мотоцикл, после того, как поставит канистру и с ним уедут от охранника и он не сможет их догнать и попытаться скрыться с похищенным бензином. Понимал, что их действия замечены посторонними, но не останавливало это. Осознавая, что совершают открыто преступление, желал похитить бензин. Им с Захаровым удалось скрыться от охранника. Уехали за деревню, где решили залить в бак бензин. Из канистры емкостью 5 литров решили сначала вылить бензин. Однако, когда стали выливать бензин, то канистра выпала, при этом она лопнула. Часть бензина успели вылить в бак, а часть вылилась на землю. Канистра емкостью 20 литров, наполненная бензином, оставалась у Захарова. Шланг оставался в бензобаке а\м, т.к. Захаров увидев охранника, не успел его вынуть, торопился убежать. Умысел был направлен на хищение только 25 литров бензина, поэтому и взяли канистры этого объема. В содеянном раскаивается. (л.д.88-91)

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Захарова Д.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии. Захаров Д.П. показания подтвердил полностью.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Захаров Д.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кочевадовым А. катался на его мотоцикле ИЖ Планета–5 серебристого цвета, без гос.номера. Сам не имеет своего мотоцикла и катался вместе с Кочевадовым. Заканчивался бензин, а денег на его приобретение не было. Так же была ночь и для того, чтобы заправить мотоцикл надо было ехать в Промышленная. Предложил подойти к охранникам и попросить у них разрешение на то, чтобы слить с какой-нибудь машины, немного бензина. Около конторы на <адрес> д. Иваново-Родионовский ночью всегда стоит бензовоз, в цистерне которого находится дизельное топливо для тракторов и комбайнов. Сам бензовоз заправляется бензином. Его бензобак водитель закрывает на ночь. Взяв пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, подошел к охраннику – ФИО6 и попросил разрешить слить с бака бензин. Охранник отказал. Вернулся и сказал об этом Кочевадову, тогда он рассказал, что в бензобаке а\м есть бензин. Понял, его слова как предложение совершить кражу бензин, слив его с бензобака бензовоза, поэтому сказал Кочевадову, чтобы он дал плоскогубцы, а он в это время нашел шланг. Ночью в конторе и рядом никого нет. Охрана находится ближе к корпусам, лишь периодически обходят всю территорию. Рассчитывая, что никто из посторонних не заметит. Взяв плоскогубцы, пошел к а\м. Крышка бака была закрыта на навесной замок, который висел на металлической проволоке, которая обматывала горловину бака и крышку. С помощью плоскогубцев перекусил проволоку в одном месте, и таким образом удалось освободить крышку, чтобы ее открутить. Затем вернулся к Кочевадову, который оставался в посадке. К этому времени Кочевадов нашел в посадке кусок шланга длиной около 1 метра, диаметром около 3 см. Рассказал, что откусил усик и открыл крышку бензобака. Так же рассказал ему, что опустил в бак руку и обнаружил, что он наполнен, т.е. бензина много. Однако не было емкости под бензин. Кочевадов предложил съездить к его брату ФИО11 и взять у него канистры. С Кочевадовым поехали к ФИО11, при этом выезжая из посадки где-то обронили плоскогубцы, но точно место указать не мог, т.е. их потеряли. Не заходили в дом к ФИО11, а из ограды Кочевадов взял 2 пустых канистры одна емкостью 5 литров, другая – 20 литров, обе белого цвета. ФИО11 при этом ничего не говорили, разрешения не спрашивал, его вообще не видели. Одну канистру отдал ему, а другую нес сам Кочевадов, т.е. несли до мотоцикла, который оставили недалеко от дома ФИО11. В это время мимо проезжал ФИО17, который увидев их, спросил о том, куда поехали. Ответил, что поехали за брагой. Дождались когда ФИО17 уехал и поехали к конторе. Приехали туда около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Мотоцикл оставили в посадке, которая находится недалеко от конторы. Приехав к конторе, оставилив мотоцикл в посадке, которая представляет собой несколько растущих вблизи деревьев. Договорились с Кочевадовым, что он будет сливать бензин в канистры, а Кочевадов в это время будет стоять недалеко и следить за тем, чтобы не появились посторонние, т.е. работники фермы или охранники и не заметили их. В случае их появления он должен был предупредить об этом. Взяв обе канистры и шланг, пошел к бензовозу. Территория около конторы освещается. Вставил шланг в бак и потянул в себя, чтобы таким образом потек бензин. Шланг был толстым, поэтому бензин быстро потек. Кочевадов находился в поле его зрения, поэтому наполнив канистру, жестом показал, чтобы он подошел и забрал ее. Кочевадов подошел и он передал ему канистру емкостью 20 литров, которую наполнил до верху, чтобы он унес ее к мотоциклу, пока наберет бензин во 2-ю канистру. Кочевадов понес канистру к мотоциклу. Наполнив 2-ю канистру, хотел уходить, как увидел, что идет охранник ФИО6. Он что-то говорил и понял, что он заметил как сливает бензин. Торопился убежать от машины, поэтому не успел вынуть шланг и бензин полился на землю. С канистрой в руках быстрым шагом дошел до посадки, где ждал Кочевадов. Ему сказал, что заметил его охранник, и надо уезжать. Он завел двигатель мотоцикла, приготовился к тому, что сядет в мотоцикл, после того, как поставит канистру и с ним уедут от охранника, и он не сможет их догнать и попытаться скрыться с похищенным бензином. Понимал, что действия замечены посторонними, но не останавливало это. Осознавая, что совершают открыто преступление, желал похитить бензин. Им с Кочевадовым удалось скрыться от охранника. Уехали за деревню, где решили залить в бак бензин. Из канистры емкостью 5 литров решили сначала вылить бензин. Однако, когда стал выливать бензин, то канистра выпала, при этом она лопнула. Часть бензина успел вылить в бак, а часть вылилась на землю. Канистра емкостью 20 литров, наполненная бензином, оставалась у него. Шланг оставался в бензобаке а\м, т.к. увидев охранника, не успел его вынуть, торопился убежать. Умысел был направлен на хищение только 25 литров бензина, поэтому и взяли канистры этого объема. Больше не надо было бензина. О хищении никому не рассказывал. Канистру емкостью 20 литров, наполненную бензином, изъяли сотрудники милиции. До суда возместит оставшуюся разницу причиненного ущерба. Хищение бензина хотел совершить, т.к. было желание покататься на мотоцикле, а денег на приобретение бензина не было. Осознавал, что совершает преступление. (л.д.49-52)

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Захарова Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кочевадовым А. катался на его мотоцикле ИЖ Планета–5 серебристого цвета, без гос.номера. Сам не имеет своего мотоцикла и катался вместе с Кочевадовым. Заканчивался бензин, а денег на его приобретение не было. Так же была ночь и для того, чтобы заправить мотоцикл надо было ехать в Промышленная. Предложил подойти к охранникам и попросить у них разрешение на то, чтобы слить с какой-нибудь машины немного бензина. Около конторы на <адрес> д. Иваново-Родионовский ночью всегда стоит бензовоз, в цистерне которого находится дизельное топливо для тракторов и комбайнов. Сам бензовоз заправляется бензином. Его бензобак водитель закрывает на ночь. Взяв пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, подошел к охраннику – ФИО6 и попросил разрешить слить с бака бензин. Охранник отказал. Вернулся и сказал об этом Кочевадову, тогда он рассказал, что в бензобаке а\м есть бензин. Понял, его слова как предложение совершить кражу бензина, слив его с бензобака бензовоза, поэтому сказал Кочевадову, чтобы он дал плоскогубцы, а он в это время нашел шланг. Ночью в конторе и рядом никого нет. Охрана находится ближе к корпусам, лишь периодически обходят всю территорию. Рассчитывая, что никто из посторонних не заметит. Взяв плоскогубцы, пошел к а\м. Крышка бака была закрыта на навесной замок, который висел на металлической проволоке, которая обматывала горловину бака и крышку. С помощью плоскогубцев перекусил проволоку в одном месте, и таким образом удалось освободить крышку, чтобы ее открутить. Затем вернулся к Кочевадову, который оставался в посадке. К этому времени Кочевадов нашел в посадке кусок шланга длиной около 1 метра, диаметром около 3 см. Рассказал, что откусил усик и открыл крышку бензобака. Так же рассказал ему, что опустил в бак руку и обнаружил, что он наполнен, т.е. бензина много. Однако не было емкости под бензин. Кочевадов предложил съездить к его брату ФИО11 и взять у него канистры. С Кочевадовым поехали к ФИО11, при этом выезжая из посадки где-то обронили плоскогубцы, но точно место указать не мог, т.е. их потеряли. Не заходили в дом к ФИО11, а из ограды Кочевадов взял 2 пустых канистры одна емкостью 5 литров, другая – 20 литров, обе белого цвета. ФИО11 при этом ничего не говорили, разрешения не спрашивал, его вообще не видели. Одну канистру отдал ему, а другую нес сам Кочевадов, т.е. несли до мотоцикла, который оставили недалеко от дома ФИО11. В это время мимо проезжал ФИО17, который увидев их, спросил о том, куда поехали. Ответил, что поехали за брагой. Дождались когда ФИО17 уехал и поехали к конторе. Приехали туда около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Мотоцикл оставили в посадке, которая находится недалеко от конторы. Приехав к конторе и оставив мотоцикл в посадке, которая представляет собой несколько растущих вблизи деревьев. Договорились с Кочевадовым, что он будет сливать бензин в канистры, а Кочевадов в это время будет стоять недалеко и следить за тем, чтобы не появились посторонние, т.е. работники фермы или охранники и не заметили их. В случае их появления он должен был предупредить об этом. Взяв обе канистры и шланг, пошел к бензовозу. Территория около конторы освещается. Вставил шланг в бак и потянул в себя, чтобы таким образом потек бензин. Шланг был толстым, поэтому бензин быстро потек. Кочевадов находился в поле его зрения, поэтому наполнив канистру, жестом показал, чтобы он подошел и забрал ее. Кочевадов подошел и он передал ему канистру емкостью 20 литров, которую наполнил до верху, чтобы он унес ее к мотоциклу, пока наберет бензин во 2-ю канистру. Кочевадов понес канистру к мотоциклу. Наполнив 2-ю канистру, хотел уходить, как увидел, что идет охранник ФИО6. Он что-то говорил и понял, что он заметил как сливает бензин. Торопился убежать от машины, поэтому не успел вынуть шланг и бензин полился на землю. С канистрой в руках быстрым шагом дошел до посадки, где ждал Кочевадов. Ему сказал, что заметил его охранник, и надо уезжать. Он завел двигатель мотоцикла, приготовился к тому, что сядет в мотоцикл, после того, как поставит канистру и с ним уедут от охранника и он не сможет их догнать и попытаться скрыться с похищенным бензином. Понимал, что действия замечены посторонними, но не останавливало это. Осознавая, что совершают открыто преступление, желал похитить бензин. Им с Кочевадлвым удалось скрыться от охранника. Уехали за деревню, где решили залить в бак бензин. Из канистры емкостью 5 литров решили сначала вылить бензин. Однако, когда стал выливать бензин, то канистра выпала, при этом она лопнула. Часть бензина успел вылить в бак, а часть вылилась на землю. Канистра емкостью 20 литров, наполненная бензином, оставалась у него. Шланг оставался в бензобаке а\м, т.к. увидев охранника, не успел его вынуть, торопился убежать. Умысел был направлен на хищение только 25 литров бензина, поэтому и взяли канистры этого объема. Больше не надо было бензина. О хищении никому не рассказывал. Канистру емкостью 20 литров, наполненную бензином, изъяли сотрудники милиции. До суда возместит оставшуюся разницу причиненного ущерба. Хищение бензина хотел совершить, т.к. было желание покататься на мотоцикле, а денег на приобретение бензина не было. Осознавал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается. Вину признал полностью. С размером, причиненного ущерба согласен полностью. (л.д.61-64)

Вина подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего в судебном заседании Константинов П.В. показал, что является управляющим отделения № ООО «Совхоз «Маяк» в <адрес>. О преступлении узнал от охранника ФИО6, что ночью Захаров Д. и Кочевадов А. слили с бензобака ГАЗ-53, находящегося вблизи конторы бензин. При этом они успели наполнить 2 канистры, когда были замечены охранником. Захаров и Кочевадов скрылись с похищенным, но не успели вынуть шланг из бензобака автомобиля, поэтому оставшийся бензин вытек на землю. В баке а\м находилось 90 литров бензина марки А-80, т.к. вечером ДД.ММ.ГГГГ в бак было залито 90 литров бензина. Одну канистру с бензином вернули. На бензобаке был навесной замок, и было видно, что крышка была отогнута. В настоящее время ущерб полностью возмещен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что работает охранником ООО «Совхоз «Маяк». ДД.ММ.ГГГГ находился на смене. Примерно в 23 часа совершал обход, т.к. около конторы оставалась техника. Недалеко от конторы видел парней, которые распивали спиртное. Среди них узнал Захарова Д. и Кочевадова А. Через некоторое время к нему подошел Захаров Д., который просил разрешения слить с какого-нибудь а\м бензин. ФИО6 не разрешил ему этого делать. Он ушел. Около 24 часов снова пошел с обходом. Увидел, как подъехал мотоцикл, пошел в сторону конторы, когда подходил ближе, то увидел, что Кочевадов подходил к мотоциклу, который стоял вблизи конторы, недалеко от посадки, в руках он нес канистру. Окликнул его, т.к. Захарова в том момент еще не видел. Когда крикнул, то увидел, что к мотоциклу от конторы бежит Захаров. Он так же в руках нес канистру. Оба сели в мотоцикл и уехали. Видел, что крышка бензобака сломана, а из бака торчит шланг. Из шланга на землю вытекал бензин. Вся земля рядом с бензовозом была залита бензином. Позвонил начальнику охраны и рассказал о краже. Крышка бензобака была вскрыта, ушки были отломаны, шланг был в бензобаке, и поэтому бензин вытек.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя несовершеннолетнего подсудимого Русскина С.В. показала, что сын сам ей рассказал, что какие-то знакомые принесли в училище наркотики, и он из любопытства и за компанию решил попробовать покурить один раз. О хищении бензина узнала от участкового. Затем сын ей рассказал, что они с Захаровым сливали бензин с машины, и их заметил сторож. Одна канистра с бензином у них упала и разлилась. Объясняла сыну, что эта статья серьезная. В настоящее время устроили его на работу. Он раскаивается, сказал, что все понял, больше не будет. Дома слушается, помогает по хозяйству. Настроен идти в армию. Проживают семьей, есть муж и еще ребенок. Саша - старший ребенок. Он рожден от первого брака. Родился своевременно, нормальным здоровым ребенком. С 7 лет пошел в начальную школу. Затем продолжил обучение в МОУ СОШ № Промышленная, где окончил 9 классов, а затем продолжил обучение в ПУ 82 <адрес>. В настоящее время закончил училище и работает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, их защитников, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, представителя потерпевшего в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 показал, что с мая 2008г. работает начальником охраны. В <адрес> находится отделение № ООО «Совхоз «Маяк». ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа на сотовый телефон позвонил сотрудник охраны – ФИО6 Александр, который находился на смене. Он сообщил, что с бака бензовоза а\м ГАЗ-53 г\н С 368 КУ, который находился ночью около конторы, расположенной на <адрес> д. Иваново-Родионовский Захаров Д. и Кочевадов А. похитили бензин, слив его в канистры. Он пытался пресечь их действия, но Кочевадов и Захаров, наполнив канистры бензином, успели на мотоцикле скрыться с похищенным. Так же он рассказал, что перед тем, как похитить бензин, Захаров подходил к нему и просил дать бензин, но не говорил сколько и для чего. ФИО6 отказал Захарову. При обходе территории ФИО6 увидел, как от бензовоза отъезжали на мотоцикле Захаров и Кочевадов, которого жители деревни называют «нерусь». Когда ФИО6 подошел к бензовозу, то увидел, что крышка на баке взломана, а в бензобаке находится шланг, один конец которого лежал на земле и из него вытекал бензин. Утром о произошедшем сообщили руководству, т.е. ФИО9 и управляющему – Константинову П.В. От Константинова узнал, что всего в баке находилось 90 литров бензина А-80. Вместе с Константиновым осматривали бензобак. На момент осмотра в баке не было бензина вообще. Данный а\м используется как заправщик комбайнов и тракторов, которые работают на полях. С этой целью в цистерне находится дизельное топливо и по мере необходимости подвозится на поля. Данный а\м работает на бензине, поэтому бензин был только в бензобаке. С вечера водитель заправляет бензобак а\м, чтобы утром ехать на поля. Такая практика существует давно и все жители и рабочие ООО «Совхоза «Маяк» об этом знают. Позже от жителей деревни, а именно ФИО17 Узнал, что он видел Захарова и Кочевадова, которые шли по улице с 2 канистрами. (л.д.25-26)

На предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером поехал на конеферму, чтобы проверить все ли в порядке. Недалеко от своего дома увидел Кочевадова А. и Захарова Д., у которых в руках били по 1-й канистре. 1 была емкостью 20 литров, 2-я - 5 литров. Захаров и Кочевадов были на мотоцикле. Спросил о том, куда они собрались. Кто-то из них ответил, что поехали за брагой. Уехал на конный двор, а утром ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО6, что Захаров и Кочевадов ночью сломали крышку бензобака и похитили оттуда бензин. От Константинова узнал, что в баке было 90 литров бензина А-80, часть из которого была похищена, а часть выбежала на землю. (л.д.23-24)

На предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что Кочевадов А. является его братом. Он часто бывает у него дома. Вместе с Кочевадовым пользуются его мотоциклом, поэтому разрешал Кочевадову приходить к нему домой и без его ведома брать все, что имеет отношение к мотоциклу. Претензий к нему не имеет. О хищении бензина ничего известно не было, т.к. ему об этом никто не рассказывал. Сам к совершению хищения бензина не причастен. (л.д.29)

На предварительном следствии свидетель ФИО12 показала, что в течение 2 лет в училище обучается н\л Кочевадов А. Успеваемость у подростка удовлетворительная. Учится без желания. Заканчивает обучение. По характеру спокойный, уравновешенный, замкнутый парень. Можно охарактеризовать как «сам себе на уме». Близких друзей у Саши нет. Поддерживает отношения с ребятами, которые отрицательно характеризуются. За период обучения, Кочевадов был замечен в употреблении наркотических веществ. По этому факту обследован у нарколога, и поставлен на учет. С февраля 2010г. более не был замечен в употреблении наркотиков. Так же состоит на учете в ПДН ОВД по <адрес>. Проводились индивидуальные беседы с подростком, так же с мамой. Никакого результата не последовало. Воспитывается Саша в полной семье. Мама мало интересуется успехами сына. В беседе мать ссылалась на то, что сын вышел из-под ее влияния, т.к. считает взрослым. Материально обеспечен всем необходимым. Проводила беседу с Кочевадовым о том, что он совершил преступление. На это Кочевадов А. никак не прореагировал. С его слов было понятно, что он относится к произошедшему безразлично. Не чувствует никакой ответственности и не осознает серьезность его положения. Конфликтов в коллективе с педагогами и учащимися нет. Основные нарекания – систематические пропуски занятий без уважительных причин. После постановки на учет в ПДН ОВД по <адрес>, Кочевадов на некоторое время перестал посещать училище, но после продолжил обучение. Физически развит. Отставания в развитии нет. (л.д.19-20)

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показала, что н\л Кочевадов А.А. состоит на учете в ОДН с декабря.2009г. за употребление наркотических веществ. Подросток проживает в полной семье с матерью и отчимом. Семья благополучная, оба родителя работают, характеризуются положительно. Мать пытается осуществлять контроль за поведением и успехами сына, но положительного результата нет. В настоящее время обучается в ПУ–82 <адрес>. По месту учебы характеризуется удовлетворительно. По характеру подросток в меру общительный, конфликтов нет. Мерам профилактического воздействия поддается. В компании подвержен влиянию более сильных людей. Круг общения состоит из людей, проживающих с ним в деревне. Поддерживает отношения с ребятами разных возрастов. Увлекается конями, поэтому много времени проводит на конном дворе. После совершения хищения разговаривала с Кочевадовым А., который объяснил свой поступок тем, что хотел заработать деньги таким образом на личные нужды. Хотя семья материально обеспеченная. Подросток имеет все необходимое. В семье кроме Саши воспитываются еще 2 детей. Отношения в семье нормальные. Мать пользуется авторитетом у сына. (л.д.21-22)

Вина подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. подтверждается материалами дела:

1. Заявлением директора ООО «Совхоз «Маяк» ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с бензовоза ГАЗ–53 в д.Иваново-Родионовский похитили бензин. (л.д.2).

2. Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему – участка местности по <адрес> в <адрес>, где находился а\м ГАЗ – 53, откуда ДД.ММ.ГГГГ был похищен бензин. (л.д.4-6)

3. Протоколом осмотра предметов и иллюстративной таблицей к нему – канистры с бензином, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.32-33)

4. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: канистры с бензином, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34)

5. Копией лимитно-заборной карты (л.д.43)

6. Справкой о стоимости бензина в ООО «Совхоз Маяк» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45)

7. Протоколом выемки у подозреваемого Захарова Д.П. канистры с бензином, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57)

Судом установлено, что первоначально умысел Кочевадова и Захарова был направлен на тайное хищение чужого имущества – бензина. В момент совершения преступления, их действия были обнаружены охранником ООО «Совхоз «Маяк» ФИО6 Кочевадов и Захаров, осознавая это, продолжили совершать незаконное изъятие имущества. Указанное подтверждается показаниями представителя потерпевшего Константинова П.В., свидетелей ФИО6, ФИО8, представителя подсудимого Русскиной С.В., подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. по п.А ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Виновность обоих подсудимых суд считает доказанной.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. суд относит: вину признали полностью, в содеянном раскаялись, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ранее не судимы, несовершеннолетний возраст Кочевадова А.А. и молодой возраст Захарова Д.П., полное возмещение материального ущерба.

В отношении обоих подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Кочевадова А.А., подросток проживает в полной семье с матерью и отчимом. Семья благополучная. Мать пытается осуществлять контроль за поведением и успехами сына. Отношения в семье нормальные. Мать пользуется авторитетом у сына.

В соответствии с ст.90 УК РФ для освобождения несовершеннолетнего подсудимого Кочевадова от уголовной ответственности и применении мер воспитательного воздействия. Суд считает возможным не помещать несовершеннолетнего Кочевадова в данное учреждение, учитывая его характеризующие данные, раскаяние в совершении преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личности подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. (Кочевадов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.104 и по месту учебы л.д.100,102, состоит на учете в ПДН ОВД по Промышленновскому району л.д.98, на учете у психиатра не состоит л.д.105, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Эпизодическое употребление наркотических веществ. л.д.105, по заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз «Эпизодическое употребление наркотических веществ». Профилактический учет у нарколога. В лечении не нуждается л.д.108; Захаров Д.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.168, и по месту работы л.д.70, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.71), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Кочевадову А.А. и Захарову Д.П.. в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно достичь без изоляцией их от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Кочевадову А.А. суд считает необходимым применить положения ст.ст.88 ч.6, 88 ч.6.1 УК РФ.

Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности исключительными при назначении наказания обоим подсудимым и не применяет ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы - в отношении обоих подсудимых.

Учитывая материальное положение подсудимых Кочевадова А.А. и Захарова Д.П. суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочевадова Александра Александровича и Захарова Дениса Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Кочевадову Александру Александровичу наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Захарову Денису Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочевадову А.А. и Захарову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком Кочевадову А.А. в 1 (один) год, Захарову Д.П. – в 1 (один) год, обязав их не менять без уведомления органа, исполняющего наказание, места жительства, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату.

Меру пресечения Кочевадову А.А. и Захарову Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – канистру, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что в случае подачи потерпевшим жалобы, а государственным обвинителем представления на приговор, осужденные в течение 10 дней со дня получения ими копий данных документов вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко