Приговор, кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда <адрес> Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Зима С.Н.

подсудимого Маркович С.С.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

а также потерпевшем Лутошкине С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркович <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, д.Пьяново, <адрес>, проживающего <адрес>, пгт. Промышленная, <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Маркович С.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> пгт. <адрес>, где руками вырвал петлю пробоя навесного замка двери сеней дома, после чего с силой толкнул вторую дверь, которая была заперта на крючок изнутри и дверь открылась. Затем, Маркович С.С. убедившись в том, что дверь, ведущая в веранду дома заперта на врезной замок, вышел из сеней дома, подошел к окну веранды дома, руками потянул оконную раму и, выставил оконную раму веранды дома, после чего через образовавшийся оконный проем залез в веранду дома, таким образом, Маркович С.С. незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Лутошкина С.Н. Затем, Маркович С.С. прошел в дом, откуда, из кухни указанного дома умышленно, тайно, из корыстных побуждений с печи руками снял стыковочную плиту, состоящую из двух частей, стоимостью 1000 рублей, руками вырвал дверку топки в корпусе, стоимостью 500 рублей, с печи взял оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей, поочередно похищенное выбросил через оконный проем веранды дома. После чего Маркович С.С. прошел в кладовую дома, откуда с пола, взял две автомобильные бескамерные шины марки Я-370, размером 165*80*13, стоимостью 675 рублей каждое на сумму 1350 рублей, в сборе с металлическими дисками, стоимостью 300 рублей за каждый на сумму 600 рублей, поочередно похищенное выбросил через оконный проем веранды дома. Со стены кладовой руками оторвал один конец трехжильного медного кабеля, сечением 4 квадрата в резиновой обмотке, марки КТХЛ 3*4, ведущий в помещение бани, затем руками вырвал петлю пробоя навесного замка двери бани, незаконно проник в баню, являющуюся помещением, где руками оторвал другой конец кабеля от электрической лампы, и вытянул первый конец кабеля из помещения кладовой дома, общей длиной 15 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, на сумму 450 рублей, после чего поочередно похищенное перенес с усадьбы дома за ограду, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Лутошкину С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маркович С.С. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Маркович С.С.

Потерпевший Лутошкин С.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ему не возмещен и гражданский иск в рамках уголовного дела он не заявлял, он отказывается от возмещения ущерба и претензий к подсудимому не имеет. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Зима С.Н. согласен с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается письменными материалами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого Маркович С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, первую судимость, молодость, то, что он рос сиротой, принесение извинения потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Маркович С.С. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Маркович С.С., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять ограничение свободы.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому Маркович С.С. применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку не находит для этого исключительных обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркович С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Маркович С.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № р.п. <адрес> для постановки на учет.

Меру пресечения Маркович С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Николаева