Приговор , незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Николаева В.А. с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимого Ян В.Б.

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ян Виктора Беняминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>1, д. Озерки, <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органам дознания Ян В.Б. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в 4 км от д. <адрес>, на автодороге <адрес>, на одноочковой водопропускной трубе, расположенной под автодорогой с правой стороны дороги, нашел два двуствольных обреза охотничьих ружей, один модели ТОЗ 63 № У5968 16 калибра, производства Тульского оружейного завода и второй модели ИжБ 36 № калибра, производства Ижевского оружейного завода, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены самодельным способом, путем укорочения части стволов и ложи гладкоствольных охотничьих ружей, являются огнестрельным оружием и пригодны к производству выстрелов штатными патронами охотничьими патронами: Иж Б 36 №-го калибра и ТОЗ 63 № У5968 16-го калибра, в нарушение требований ст. ст.1.2.3,6,13,22 ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений. Ян В.Б., действуя умышленно с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, взял найденные им два обреза ружей: один модели ТОЗ 63 № У5968 16 калибра, производства Тульского оружейного завода и второй модели ИжБ 36 № калибра, производства Ижевского оружейного завода, и незаконно перенес их при себе в полиэтиленовых пакетах на усадьбу своего дома, расположенную по адресу: <адрес>1 д. <адрес>, где спрятал их в огороде в тайнике под кучу черного металла, и незаконно хранил приобретенные им обрезы охотничьих ружей до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Ян В.Б. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н. согласна с ходатайством подсудимого Ян В.Б.

Государственный обвинитель Антонов А.В. согласен с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ судом соблюдены, и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается письменными материалами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого Ян В.Б. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Ян В.Б. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Ян В.Б., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ян ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ян ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Ян В.Б., явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № р.п. Промышленная для постановки на учет.

Мера пресечения Ян ФИО7 не избиралась.

Вещественные доказательства: двуствольный обрез охотничьего оружия модели ТОЗ 63 № У5968 16 калибра, производства Тульского оружейного завода и двуствольный обрез охотничьего оружия модели Иж Б 36 № калибра, производства Ижевского оружейного завода, хранящиеся к комнате хранения оружия ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Николаева