Приговор рассмотрен в особом порядке



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя Антонова А.В., подсудимого Абрамкина С.В., его защитника адвоката Игошина Ю.М., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>2, <адрес>,

<адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов ФИО1 находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударил кулаком правой руки в область груди гражданке ФИО5, причинив потерпевшей закрытый перелом 6,7 ребер справа по средней ключичной линии с повреждением правого легкого, который является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Антонов А.В., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации их с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Суд не считает возможным учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, поскольку не усматривает такового.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. не считает перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, характеризующегося отрицательно (л.д. 81,85), перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б». ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде содержания его под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, кроме как по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина