Приговор, тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Николаева В.А., с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Брусянского А.С.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брусянского ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, работающего разнорабочим в ЧП» Вихров», проживающего <адрес>,с. <адрес> <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Брусянский А.С. обвиняется в том, что он 10.07. 2010 года около 02.00 часов с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение чужого имущества из стайки и сарая, пришел к усадьбе <адрес>, где руками открыл вертушку и незаконно проник внутрь помещения стайки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 6 квадратных метров кафельной плитки, по цене 160 рублей за один квадратный метр, на сумму 960 рублей, которую переложил в, принесенные с собой, 2 полипропиленовых мешка. Затем Брусянский А.С. подошел к сараю, руками открыл вертушку и незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил молоток стоимостью 50 рублей, щипцы стоимостью 30 рублей, выдергу стоимостью 200 рублей, 2 кг. гвоздей размером на 70 мм. стоимостью 35 рублей за один килограмм, на сумму 70 рублей, 3 кг. гвоздей размером на 120 мм. стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 105 рублей, брезентовую палатку, стоимостью 720 рублей, после чего поочередно перенес похищенное с усадьбы дома за ограду, и с похищенным с места преступления скрылся. Причинив потерпевшему Панову Б.Л. материальный ущерб на общую сумму 2135 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Брусянский А.С. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М. согласен с ходатайством подсудимого Брусянского А.С.

Потерпевший Панов Б.Л. в суд не явился, своим письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гуреев М.С. согласен с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ судом соблюдены, и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого Брусянского А.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Брусянского А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит в действиях подсудимого Брусянского А.С. отягчающих ответственность обстоятельств.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, беременность невесты, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания условной меры наказания – положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Брусянскому А.С. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, поскольку исправление и перевоспитание его иначе достигнуть не возможно.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому Брусянскому А.С. применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применить ст. 73 УК РФ, поскольку отбывая условную меру наказания, он не встал на путь исправления и вновь совершил преступление.

Согласно приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ Брусянский А.С. осужден по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Брусянскому А.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору.

На основании ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ Брусянского А.С. для отбытия наказания направить в исправительную колонию общего режима, поскольку ему отменено условное осуждение за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брусянского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ Брусянскому А.С. условную меру наказания, назначенную по приговору <адрес> суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить Брусянскому А.С. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Брусянскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брусянскому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 2 полипропиленовых мешка, хранящихся в камере вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.