Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ - кражагруппой лиц по предварит. сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-231 (65918)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 17 сентября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимых Дорофеева В.В. и Бузмакова А.А.

защитников Заднепровской Н.Н. и Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ДОРОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 пп. «АБ», 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ,

БУЗМАКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 пп. «АБ», 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дорофеев Владимир Владимирович обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шароновым Сергеем Валерьевичем, находясь в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, по предложению Дорофеева договорились о совершении кражи двух отрезков рельса, лежащих на обочине подъездного пути на 228 км ст.Промышленная, для дальнейшей их продажи в качестве металлолома и покупки на вырученные деньги спиртных напитков для совместного употребления. После этого, Дорофеев группой лиц по предварительному сговору с Шароновым, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел на 228 км ст. Промышленная Западно-Сибирской железной дороги, где с обочины подъездного пути, ведущего в тупик Беловской дистанции пути на ст.Промышленная, в черте <адрес> тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил отрезок рельса Р-65 2 группы годности, длиной 2 метра, массой 129,44 кг, стоимостью 6761 рубль 60 копеек за одну тонну, принадлежащий Беловской дистанции пути структурному подразделению Кузбасского отделении структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», который вместе с Шароновым, руками погрузил на санки, приведенные для перевозки похищенного, а затем совместно с Шароновым вывез в нелегальный пункт приема металлолома, находящийся по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму 875 рублей 22 копейки.

Кроме этого, он же, группой лиц по предварительному сговору с Шароновым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов местного времени, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел на 228 км ст.Промышленная Западно-Сибирской железной дороги, где с обочины подъездного пути, ведущего в тупик Беловской дистанции пути на ст. Промышленная, в черте <адрес>, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил отрезок рельса Р-65 2 группы годности, длиной 3 метра, массой 194,16 кг, стоимостью 6761 рубль 60 копеек за одну тонну, принадлежащим Беловской дистанции пути структурному подразделению Кузбасского отделения структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», который вместе с Шароновым, руками погрузил на санки, приведенные для перевозки похищенного, а затем совместно с Шароновым вывез в нелегальный пункт приема металлолома, находящийся по адресу : <адрес>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1312 рублей 83 копейки.

Таким образом, Дорофеев группой лиц по предварительному сговору с Шароновым в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ с одного места, тождественным способом, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил два отрезка рельса Р-65 2 группы годности, общей длиной 5 метров, чем причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 2188 рублей 05 копеек.

А также, ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев Владимир Владимирович и Бузмаков Андрей Анатольевич, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, по предложению Бузмакова договорились о незаконном проникновении па территорию ОАО «Кузбасстопливосбыт» и совершении кражи металлических изделий, хранящихся там, для дальнейшей их продажи в качестве металлолома и покупки на вырученные деньги спиртных напитков и продуктов питания для совместного употребления. После этого Дорофеев группой лиц по предварительному сговору с Бузмаковым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к ограждению территории ОАО «Кубасстопливосбыт», находящейся по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно с Бузмаковым, неоднократно просовывая руку через отверстие в ограждении, незаконно проник па охраняемую территорию ОАО «Кузбасстопливосбыт» и совместно с Бузмаковым с места, предназначенного для временного хранения и используемого как иное хранилище товаро-материальных ценностей, принадлежащих Беловской дистанции электроснабжения, тайно, из корыстных побуждений похитил три новых комплекта деталей для опор СС-104,7, состоящих из одного узла крепления тяги консоли и одного узла крепления пяты консоли каждый, стоимостью 1756 рублей 35 копеек за один комплект, принадлежащих Беловской дистанции электроснабжения структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «Российские железные дороги», которые вместе с Бузмаковым погрузил в принесенный с собой для переноски похищенного мешок, а затем совместно с Бузмаковым унес в нелегальный пункт приема металлолома, находящийся по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму 5269 рублей 05 копеек.

Между тем, ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев Владимир Владимирович и Бузмаков Андрей Анатольевич, находясь в <адрес> в ходе беседы, по предложению Бузмакова договорились о незаконном проникновении на территорию ОАО «Кузбасстопливосбыт» и совершении кражи металлических изделий, хранящихся там, для дальнейшей их продажи в качестве металлолома и покупки на вырученные деньги продуктов питания для совместного употребления. После чего Дорофеев группой лиц по предварительному сговору с Бузмаковым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени с целью совершения кражи, го есть тайного хищения чужого имущества, пришел к ограждению территории ОАО «Кубасстопливосбыт», находящейся по адресу: <адрес>, у л.Вокзальная 69, где, действуя согласованно с Бузмаковым, неоднократно просовывая руку через отверстие в ограждении, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Кузбасстопливосбыт» и с места, предназначенного для временного хранения и используемого как иное хранилище товаро-материальных ценностей, принадлежащих Беловской дистанции электроснабжения и тайно, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений похитил два новых комплекта деталей для опор СС-104,7, состоящих из одного узла крепления тяги консоли и одного узла крепления пяты консоли каждый, стоимостью 1756 рублей 35 копеек за один комплект, принадлежащих Беловекой дистанции электроснабжения структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «Российские железные дороги», которые вместе с Бузмаковым погрузил в принесенный с собой для переноски похищенного мешок, а затем совместно с Бузмаковым унес в нелегальный пункт приема металлолома, находящийся по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на сумму 3512 рублей 70 копеек.

Подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия и их действия правильно квалифицированы органами следствия и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Кроме того, по эпизоду в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ действия Дорофеева по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого Дорофеева рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, первую судимость Бузмакова, принятие Дорофеевым и Бузмаковым мер к частичному возмещению ущерба, явку с повинной Дорофеева, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Бузмакова, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив Дорофееву и Бузмакову наказание с применением ст.73 УК РФ об условной мере осуждения.

При назначении наказания подсудимым Дорофееву и Бузмакову учесть требования ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимым назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, а также в отношении назначения наказания Дорофееву, принять во внимание ст.ст. 18 ч. 1, 68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых в причинении материального ущерба ОАО «Российские железные дороги» и в материалах дела имеется исковое заявление о взыскании ущерба в сумме 7025 рублей 40 коп., то суд полагает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОРОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

· по эпизоду в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Дорофееву В.В. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

БУЗМАКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

· по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Бузмакову А.А. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дорофееву В.В. и Бузмакову А.А. считать условным с испытательным сроком каждому в три года, обязав их не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Дорофееву В.В. и Бузмакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Дорофеева Владимира Владимировича и Бузмакова Андрея Анатольевича в счет возмещения ущерба в пользу ОАО «Российские железные дороги» сумму 7025 (семь тысяч двадцать пять) рублей 40 коп.

Вещественные доказательства: одну рубку рельса марки Р-65 2 группы годности, длиной 2 метра, одну рубку рельса марки Р-65 2 группы годности, длиной 3 метра, один комплект деталей для опор СС-104,7 – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.