Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Зима С.Н.

подсудимых Страхова А.С., Колокольцова А.В., Новикова К.Е.

защитников Зайцевой Н.И., Заднепровской Н.Н., Игошина Ю.М.

а также потерпевшего Дикушина С.С.

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Страхова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого ;

Колокольцова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого ;

Новикова Константина Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого ;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Страхов А.А., Колокольцов А.В., и Новиков К.Е. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов Колокольцев А.В., находясь возле автобусной остановки на <адрес>, вступил в преступный сговор с Новиковым К.Е. и Страховым А.С. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасною для жизни и здоровья Дикушина С.С., по предложению Страхова А.С. После чет ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, втроем, по заранее осуществленной договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, догнали Дикушина С.С. на грунтовой дороге в 70 м от МОУ Журавлевской СОШ в направлении к <адрес>, где с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, Дикушина С.С., Новиков К.Е. один раз ударил Дикушина С.С. рукой в затылочную область головы, свалив его на землю, после чего два раза ударил кулаком по лицу, затем Колокольцов А.В., взял его руками за голову и удерживал ее. чтобы он не смог увидеть нападавших, тем самым ограничивая его свободу, после чего два раза ударил кулаком по лицу и один раз пнул ногой по лицу Дикушина С.С., затем Страхов А.С. три раза ударил кулаком по левой части головы и шее Дикушина С.С., и два раза пнул ногой в область грудной клетки слева, в результате чего Дикушину С.С. были причинены побои: кровоподтеки в окружности глаз, на слизистой губ и левой ушной раковине, в лобной, височных, правой скуловой областях, ссадины на слизистой верхней губы и шее слева, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются. После чего Новиков К.Е. достал из кармана куртки Дикушина С.С. деньги в сумме 3200 рублей купюрами 3 штуки по 1000 рублей и 2 штуки по 100 рублей и продемонстрировал их Колокольцову А.В. и Страхову А.С. Затем Колокольцов А,В.. Страхов А.С. и Новиков К.Е. поделили деньги между собой и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Дикушину С.С. материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия, и их действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, первые судимости у Колокольцова и Новикова, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив им наказание с применением ст. ст.73УК РФ и 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Страхова Алексея Сергеевича, Колокольцова Андрея Владимировича, Новикова Константина Евгеньевича признать виновными по ст.161 ч.2 п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Страхову Алексею Сергеевичу, Колокольцову Андрею Владимировичу, Новикову Константину Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком в четыре года каждому, обязав их не менять без уведомления органа исполняющего наказание место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, Страхова А.С и Колокольцова А.В. трудоустроиться.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней Страхову А.С., Колокольцову А.А., Новикову К.Е. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

Меру пресечения Страхову А.С., Колокольцову А.А., Новикову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ.

Судья Л.А.Семенова