Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № (10470231)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда <адрес> Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Лыкова А.Н.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Лыкова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, пгт. Промышленная, <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Лыков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь во дворе <адрес> пгт. <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у Бигма Н.И.наркотическое средство- героин, которое незаконно хранил при себе в кармане жилетки, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ. Масса изъятого героина (диацетилморфина), 6 -моноацетилморфина, морфина составила не менее 1,424 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый Лыков А.Н. в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, а не за наркотики. Потом оперуполномоченный ФИО11 дал ему пакетик с наркотическим средством и объяснили какие он должен был дать показания против Бигма Н., при этом его убеждали бейсбольной битой, но кто именно он говорить отказывается. На следствии он давал признательные показания против самого себя и Бигма Н., С жалобой в прокуратуру он не обращался по этому поводу, а также к врачу за оказанием помощи не обращался. Утверждает, что он ДД.ММ.ГГГГ был у Бигма Н., которому отдавал деньги, но наркотик – героин он не приобретал. Наркотик – героин он покупал в <адрес> после совершения разбоя, для чего и совершал разбой, так как не на что было купить наркотики. После того как ему подкинули наркотик, понятые присутствовали при его личном досмотре в кабинете следователя, и он действительно вытащил из правого кармана своей жилетки наркотик – героин в целлофановом пакете с застежкой типа «клипс-бокс», но он его не покупал. Ему ФИО11 обещал кое - что, но свои обещания не выполнил. Поэтому в суде он говорит правду. Вопросы в суде при допросе ФИО11 в качестве свидетеля ему не задавал, поскольку дело уже сфабриковано.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, показания Лыкова А.Н., данные в качестве подозреваемого в период проведения дознания, были оглашены судом на л.д. 20-22, где Лыков А.Н. показал, что 1996 г. он употребляет наркотические средства, имеет от них зависимость. Ему было известно, что наркотическое средство- героин можно приобрести у Бигма Николая, который проживает по <адрес> пгт. <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для собственного потребления. Около 22.00 часов он пришел к Бигма Николаю на <адрес> пгт. <адрес>. Он стоял в ограде, Бигма Николай вышел к нему, он спросил у Бигма Н. есть ли у него героин, на что Бигма ответил, что героин у него есть. После чего, он дал Бигма Н. 2 тыс. рублей и сказал, что ему нужно 4 «чека» (отрезка фольгированной бумаги) героина. Бигма взял у него деньги, зашел в дом, вышел через несколько минут и отдал ему 4 «чека» героина. Когда он шел домой, то героин, который находился в отрезках фольгированной бумаги он пересыпал в целлофановый пакет, который закрывается сверху на заклепку типа «клип-бокс», часть приобретенного героина он употребил у себя дома, а оставшийся героин в пакете положил в правый карман жилетки, которую он одел на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 13 часов он шел по <адрес> пгт. <адрес>, когда к нему подъехали сотрудники милиции и спросили находятся ли у него при себе наркотические средства. Он решил, что сотрудникам милиции известно о том, что у него при себе находится наркотическое средство - героин. Если бы сотрудники милиции не спросили у него об этом, он бы никогда сам не сказал им об этом и не пришел бы в милицию, чтобы добровольно выдать героин. Он сказал сотрудникам милиции, что у него в кармане жилетки находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного потребления у Бигма ФИО16. Затем он был доставлен в ОВД по <адрес>, где на него был составлен протокол о доставлении лица совершившего административное правонарушение. После чего, в присутствии понятых ему еще раз был задан вопрос имеются ли у него наркотические средства. В присутствии понятых он подтвердил, что у него в правом кармане жилетки находится пакет с героином. Ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него с правого кармана жилетки был изъят целлофановый пакет с застежкой типа «клип-бокс», который был упакован в конверт, опечатан печатью и заверен его подписью. Ему было известно о том, что героин относится к наркотическим средствам и его приобретение и хранение преследуется по закону, однако, он думал, что никто не узнает о том, что он незаконно приобрел героин у Бигма ФИО17 для собственного потребления. Свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин он признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Лыков А.Н. в суде, оглашенные показания, данные им в ходе дознания подтвердил и пояснил, что он действительно давал такие показания в присутствии защитника. Но данные им показания являются ложными.

Суд в большей части доверяет показаниям Лыкова А.Н., данным им на стадии дознания, поскольку они даны в присутствии защитника, в протоколе допроса замечаний не имеется, при ознакомлении с материалами дела ходатайств не заявлено ни обвиняемым, ни его защитником.

Суд принимает во внимание утверждение Лыкова А.Н. о том, что его задержали утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле гаражей и доставили в милицию ни за наркотики, а за совершение разбойного нападения, а также то, что на предложение сотрудников милиции выдать наркотики, он сам достал из кармана жилетки и выдал пакетик с наркотиком, поскольку эти факты подтвердили в суде сотрудники милиции и понятые, допрошенные в качестве свидетелей.

Суд не принимает во внимание утверждение Лыкова А.Н. о том, что показания были им даны под физическим давлением сотрудников милиции, так как он не назвал конкретно таких сотрудников милиции, подсудимый с жалобой в прокуратуру не обращался, за медицинской помощью не обращался. А утверждения о том, что оперуполномоченный ФИО11 подкинул ему наркотики и за признательные показания ему что-то пообещал, ни на чем не основаны и ничем не подтверждаются.

Таким образом, суд считает, что Лыков А.Н., изменив свои показания в суде, избрал такой метод защиты и пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Виновность подсудимого Лыкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Рапортом участкового уполномоченного милиции ФИО9 по факту незаконного хранения наркотического средства Лыковым А.Н. (л.д.2);

- Протоколом личного досмотра Лыкова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Лыкова А.Н. был изъят пакет с порошкообразным веществом (л.д.5);

- Протоколом выемки материалов дела об административном правонарушении в отношении

Лыкова А.Н. по ст. ст. 6.8. и 14.2 КРФ об АП (л.д.32-33);

- Протоколом осмотра материалов об административном правонарушении в отношении Лыкова А.Н. (л.д. 35-36);

- Протоколом выемки конверта, в который ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра был упакован пакет с порошкообразным веществом, изъятый у Лыкова А.Н. (л.д.25-26);

- Протоколом осмотра конверта с порошкообразным веществом (л.д. 28-29);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное для исследования вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования равна 1,414 гр. Данное наркотическое средство получают путем ацетилирования морфина ангидридом уксусной кислоты (л.д.65-66);

- Вещественным доказательством - материалами дела об административном правонарушении в отношении Лыкова А.Н. (л.д.34).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Лыкова А.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования равна 1,424 г. (л.д.45-46);

- Вещественными доказательствами- наркотическим средством - героин 1,424 г. (л.д.31);

-Аудиозаписью к протоколу допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53);

- Аудиозаписью к протоколу допроса свидетеля Бойко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55);

- Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 97-98), а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он отбывал административное наказание и ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 ч. его пригласили побыть в качестве понятого в кабинете следователя в здании ОВД по <адрес> на втором этаже, на что он согласился. Вместе с ним был приглашен еще один понятой, кроме них и сотрудников милиции там находился незнакомый ему ранее человек, который представился Лыковым ФИО19 ФИО18, это именно тот человек, который находится в зале судебного заседания. В его присутствии Лыкову был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, оружие. Лыков А.Н. пояснил, что в настоящее время у него в правом кармане жилетки находится наркотическое средство героин, который он приобрел для собственного потребления в птт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ. у Бигма ФИО20 дома, адрес которого он не запомнил. В его присутствии Лыков А.Н. добровольно из правого кармана жилетки достал целлофановый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета. Затем изъятое у Лыкова вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью, и заверено его подписью.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал и мало спал, ДД.ММ.ГГГГ его рано подняли на работу в связи с тем, что было совершено разбойное нападение и ДД.ММ.ГГГГ Лыков А.Н. был задержан утром около гаражей по <адрес>, пгт. Промышленная по подозрению в совершении разбоя в группе с ФИО21 и ФИО22. Лыков А.Н. был доставлен на машине в ОВД по <адрес> и в ходе личного досмотра, который производился в 13.45 часов в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых ему было предложено выдать, предметы, запрещенные в гражданском обороте – наркотики, оружие. На что Лыков признался, что у него в кармане жилетки находится наркотическое средство –героин. ФИО8 был произведен личный досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого у него из правого кармана жилетки был изъят 1 пакет с застежкой типа «клип-бокс», внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета. Изъятый пакет с порошкообразным веществом, в присутствии понятых, был упакован в конверт, опечатан печатью № ОВД по <адрес> на конверт была нанесена пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и Лыкова А.Н.. В присутствии понятых Лыков А.Н. пояснил, что героин он приобрел для собственного потребления ДД.ММ.ГГГГ у Бигма Николая по <адрес> в пгт. <адрес>. Собранный материал проверки был передан в дежурную часть для регистрации вместе с конвертом, в котором находилось изъятое у Лыкова А.Н. порошкообразное вещество. Ранее при допросе дознавателем ФИО12, он напутал время задержания Лыкова А.Н., поскольку много работы и он ошибся, сейчас уточняет, что это происходило утром ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Лыкова А.Н. составлялся в 13 час. 45 мин. именно по данному делу.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал,что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему в производство, поступил материал по факту изъятия у гр. Лыкова А.Н. порошкообразного вещества серого цвета в ходе его личного досмотра. В отношении Лыкова А.Н. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.ст.6.8 и 14.2 К РФ об АП. Изъятое у Лыкова А.Н. вещество было направлено на химическую экспертизу. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стало известно, что изъятое у Лыкова А.Н. вещество содержит в своем составе героин, морфин и относится к наркотическому средству, масса которого составила 1.424 гр. В связи с тем, что усматривался состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшины. В его обязанности входит принимать вещественные доказательства от следователей, дознавателей, а также других лиц на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от участкового уполномоченного милиции ФИО9 он получил на хранение упакованный конверт с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД <адрес> Для пакетов», на котором имелась надпись «в отношении Лыкова А.Н.», в котором находился изъятый у Лыкова А.Н. пакет с порошкообразным веществом серого цвета. После того как изымают вещественные доказательства, приносят ему на хранение в специальный сейф. Если нужно отправить изъятое на экспертизу, также производится выемка, а после экспертизы, возвращается ему на хранение.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления разбоя, был задержан и доставлен в кабинет № РОВД по <адрес> Лыков А.Н. При личном досмотре которого, в присутствии двух понятых, ему было предложено выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. Лыков сам добровольно достал из кармана жилетки пакетик целлофановый с застежкой «клип-бокс» с порошкообразным веществом, серого цвета. При этом Лыков А.Н. пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Бигма ФИО23 по <адрес> для личного употребления. Данный пакетик с веществом ими был упакован в конверт и опечатан, на нем сделали пояснительную надпись и понятые на нем расписались. Материал проверки с конвертом он передал в дежурную часть для регистрации. Точное время задержания Лыкова он уже не помнит, но это происходило с утра с промежутком до обеда. Задержан Лыков был на территории гаражей м<адрес>, по <адрес>.

Свидетель ФИО24ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа дня он находился в здании ОВД по <адрес> и его пригласили поприсутствовать в качестве понятого. С ним был еще один понятой, фамилию которого он не помнит. В кабинете кроме них, был еще человек, который представился Лыковым ФИО26, это тот человек, который сейчас находится в клетке для подсудимых. В их присутствие сотрудники милиции предложили ФИО8 выдать наркотики, оружие, если таковые у него имеются. Лыков А.Н. достал из правого кармана своей жилетки целлофановый пакетик с порошком серо-белого цвета. Бойко не помнит, что говорил Лыков, у кого и где он это приобрел. В их присутствие пакетик с веществом был запечатан в конверт, на нем поставили печать, и они расписались.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО12, которая показала, что она работает старшим дознавателем ОД ОВД по <адрес> и в протоколах допроса сотрудников милиции и соответственно в обвинительном заключении, она ошибочно записала не верно время личного досмотра Лыкова А.Н., который был задержан оперуполномоченными ДД.ММ.ГГГГ утром около гаражей мк-на Южный, по <адрес>, пгт. <адрес> по подозрению в совершении преступления разбоя, но при личном досмотре у Лыкова было изъято наркотическое средство-героин. Личный досмотр Лыкова А.Н. производился ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов.

Учитывая в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Лыкова А.Н. полностью установленной и доказанной, и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что в действиях Лыкова А.Н. не имеется состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, что при задержании Лыков был осмотрен и наркотических средств найдено не было и из ИВС он никуда не отлучался.

Однако вина Лыкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается, собранными дознанием и проверенными судом по делу доказательствами. Ни одно доказательство не было судом исключено как недопустимое.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому ФИО8 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

Приговор Промышленновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лыков А.Н. осужден по ст. 158 ч.2 пп. «А,Б,В» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, суд считает необходимым в соответствии со ст.69 ч.5 УК исполнять самостоятельно.

В материалах дела имеется медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лыков А.Н. признан страдающим опийной наркоманией 2 стадии, он нуждается в лечении и лечение ему не противопоказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыкова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

По истечении 10 дней после вступления приговора в законную силу ФИО8 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № р.п. Промышленная для постановки на учет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Лыкову А.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– административный материал в отношении Лыкова А.Н. хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство – героин, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.