Обвинительный приговор



Дело № 1-233 (09470452)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Промышленновского района Мугиновой О.М., защитника Игошина Ю.М., обвиняемого Зайцева А.А., потерпевшей Контаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Зайцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Зайцев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. на 23 км автодороги Журавлево-Промышленная водитель автомобиля <данные изъяты> № Зайцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающее водителем управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного (ст. 12.8 ч.1 КоАП)), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; не имея водительского удостоверения, чем нарушил требования п.2.1 ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управление транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение, двигаясь по направлению в <адрес> из <адрес> по автодороге с щебеночным покрытием, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, не выбрал предельно допустимую скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял этих мер, а продолжал свое движение, в связи с чем, не справился с рулевым управлением, и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате неосторожных действий и нарушения водителем Зайцевым А.А. пунктов Правил дорожного движения РФ произошло опрокидывание автомобиля в кювет, и пассажирке Контаевой Е.В. были причинены:

Закрытая сочетанная травма головы и шейного отдела позвоночника:

Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в области носа и переносицы, на слизистой оболочке губ, в левой щечной области; кровоподтеки в окружности глаз, в области носа, на верхней и нижней губе и слизистых оболочках губ, кровоподтеки в лобной, подбородочной правой теменно-височной, скуловых, щечных и околоушных областях; ссадины в подбородочной, правой щечной и скуловых областях; массивные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы; оскольчатые переломы костей носа, верхней челюсти, скуловых костей; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий мозга, ствола мозга и мозжечка; отек головного мозга.

Закрытая травма шейного отдела позвоночника: кровоподтек на передне- боковых поверхностях шеи; ссадина на правой боковой поверхности шеи; кровоизлияния в мягких тканях шейного отдела позвоночника: переломо-вывих между 3 и 4, а так же 6 и 7 шейными позвонками; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками спинного мозга; отек шейного отдела спинного мозга.

Ушибы прикорневых отделов легких.

Ушибленная рана правого плеча.

Кровоподтеки в области правого и левого надплечья, в правой лопаточной области, на правом предплечье, на кистях рук.

Ссадины на надплечьях,

Закрытая сочетанная травма головы и шейного отдела позвоночника, сопровождающаяся переломами костей скелета, кровоизлияниями под оболочки головного и спинного мозга, приведшая к развитию травматического шока (перераспределение кровотока в легких, печени, почке; неравномерное кровенаполнение внутренних органов; отек легких) прижизненна, образовалась одновременно незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях с сосудисто-экссудативной реакцией) состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Зайцев А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Мугинова О.М., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Контаева С.А. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, юридически не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.<данные изъяты>, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 ст.», на учете у психиатра не состоит л.д.<данные изъяты>, согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ страдает «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.», нуждается в лечении, лечение не противопоказано л.д.159), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным в отношении Зайцева А.А. применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания не возможно достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании п.А ч.1 ст. 58 УК РФ Зайцева А.А. следует направить для отбытия наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Зайцеву А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания у осужденного Зайцева А.А. исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение следует обращаться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Зайцеву <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль Москвич <данные изъяты> № синего цвета, который находится на штрафстоянке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> – по вступлении приговора в законную силу передать собственнику Власовой Т.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.