Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



Дело № (10470379)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда <адрес> Николаева В.А.,

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимого Алдеркина К.Г.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшем Перове В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛДЕРКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Деревенский молочный завод» наладчиком оборудования, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>2, <адрес>-<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, пгт. <адрес>, <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ военным судом Нальчикского гарнизона по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН-1612/22 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Алдеркин К.Г. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов находясь около деревянного ограждения усадьбы жилого <адрес> д. <адрес>-<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, 4 раза ударил кулаком руки в область головы гражданину Перову В.С., после чего он упал на деревянное ограждение и ударился туловищем. Своими умышленными действиями направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека Алдеркин К.Г. причинил потерпевшему Перову В.С.: закрытую черепно-мозговую травму: вдавленный перелом левой височной кости, эпидуральную гематому; ушиб головного мозга тяжелой степени; кровоподтеки в лобной области слева и в области левой ушной раковины, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в области правой ушной раковины, правого глаза, правого плеча и правой подвздошной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алдеркин К.Г. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М. был согласен с ходатайством подсудимого Алдеркина К.Г.

Потерпевший Перов В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просил строго подсудимого не наказывать, так они примирились.

Государственный обвинитель Гуреев М.С. согласен с ходатайством подсудимого и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Алдеркина К.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алдеркин К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого Алдеркина К.Г. опасный рецидив преступлений и относит его к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, принесение извинения потерпевшему в суде и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и регистрации – удовлетворительно, по месту отбывания наказания и по месту работы – положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алдеркина К.Г. возможно достигнуть без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условной мере наказания.

Вместе с тем суд считает, что поскольку в действиях подсудимого Алдеркина К.Г. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 18 ч.2 п»Б», 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку не находит для этого исключительных обстоятельств.

При назначении наказания суд применяет ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛДЕРКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. ст. 18 ч.2 п»Б», 68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Алдеркину К.Г. считать условной с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию в этот орган.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Алдеркину К.Г. явиться в уголовно исполнительную инспекцию № р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Алдеркину К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.