Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-203 (10470335)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 22 сентября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Тарасова А.В.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Тарасова Андрея Викторовича, <данные изъяты> судимого :

· <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - в незаконном приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Тарасов Андрей Викторович ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в переулке Первомайском в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыт у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин, которое перевез на автомобиле в правом кармане своей куртки в пгт. <адрес>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 15 ч. 10 мин. Масса изъятого героина (диацетилморфина); 6-моноацетилморфина составила не менее 0,634 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами дознания и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние подсудимого суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81), по месту работы положительно (л.д. 83), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасова возможно достичь без изоляции его от общества назначив наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Опийная наркомания 2 стадии» (л.д. 80), согласно данным наркологической экспертизы (л.д. 63), Тарасов признан нуждающимся в лечении от наркотической зависимости, лечение ему не противопоказано, суд считает необходимым возложить на Тарасова в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача-нарколога от наркомании.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа, исполняющего наказание, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача-нарколога от наркомании.

Меру пресечения Тарасову А.В. – не избиралась

Вещественные доказательства : наркотическое средство – героин, переданное 30.06.2010 года на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; материал дела об административном правонарушении в отношении Тарасова А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.