Обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 10 марта 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Волкова Ю.А.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ВОЛКОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего в ООО «Чибис», рабочим, проживающего : <адрес> <адрес>, судимого :

· ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским райсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Промышленновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

· ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским райсудом по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 пп. «АБ» УК РФ, к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ общий срок 1 год 8 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из Ленинск-Кузнецкой ВК.

· ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

· ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским райсудом по ст.158 ч.2 пп. «БВ» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

· ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским райсудом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «АБВ», 158 ч. 2 пп. «БВ» УК РФ, ст.ст. 69 ч. 2, 70, 74 УК РФ общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Волков Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину ООО «РиКо» №, расположенного по <адрес>, д. Калинкино, <адрес>, где кулаком разбил стекло в нижней правой шипке окна магазина, после чего незаконно проник в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил :

Сигареты : «Честер легкие» 20 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, «Винстон легкие» 30 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 810 рублей, «ЛД красный» 10 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей, «Кент легкий» 20 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на сумму 860 рублей, «ЛМ легкий» 10 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей, «Бонд легкий» 10 пачек, стоимостью 18 рублей, на сумму 180 рублей, «Прима красная» 12 пачек, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 66 рублей, «Мальборо» 10 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на сумму 400 рублей, «Вест синий» 10 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей, «Парламент» 10 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на сумму 550 рублей, «Балканская звезда желтая» 10 пачек, стоимостью 11 рублей 20 коп. за 1 пачку, на сумму 112 рублей.

Жевательная резинка : «Орбит персик 8 шт., стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 112 рублей, «Орбит медовая дыня» 13шт., стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 182 рубля, спички 20 коробков, стоимостью 80 коп. за 1 коробок, на сумму 16 рублей. 3 зажигалки, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 60 рублей, шоколад : Марс 11 шт. стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 242 рубля. Слад Ко 4 шт., стоимостью 17 рублей за 1 штук, на сумму 68 рублей. Кольца кальмара 8 шт., стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 280 рублей, анчоус солено-сушеный 3 шт., стоимостью 19 рублей, на сумму 57 рублей, Флек кальмар 1 шт., стоимостью 33 рубля. Арахис 7 шт., стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на сумму 56 рублей. Бульон Ролтон 3 шт., стоимостью 21 рубль, на сумму 63 рубля. Fanky алкогольный напиток 4 шт., стоимостью 39 рублей, на сумму 156 рублей, туалетная вода: Fabioverso 1шт., стоимостью 185 рублей, Impressionist 1шт., стоимостью 186 рублей, успокаивающий бальзам после бритья «Нивеа фо мен» 1шт., стоимостью 187 рублей. Батарейки : 1 упаковка еveready, стоимостью 63 рубля, enerqizer 1 упаковка, стоимостью 24 рубля, еveready 2 шт., стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на сумму 14 рублей, пакеты : Boss 98 шт., стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 490 рублей, пакет желтая полоска 4шт.. стоимостью 5 рублей, на сумму 20 рублей, напиток лайт кофейный 1.5 литра 2 шт. стоимостью 17 рублей, на сумму 34 рубля, вино Кагор 1шт., стоимостью 110 рублей, водка: «Государев указ» 1 литр 2шт, стоимостью 227 рублей, на сумму 454 рубля, «Зеленая марка» 0.7 литра 1шт., стоимостью 206 рублей, «Зеленая марка ржаная» 0.7 литра 1шт,. стоимостью 206 рублей, «Ямская мягкая» 0.5 литра 2 шт., стоимостью 113 рублей за 1 штуку, на сумму 226 рублей, «Петруха» 0.5 литра 1 шт., стоимостью 102 рубля, «Гвардии рядовой» 0.5 литра 1 шт., стоимостью 102 рубля, «Мягкая» 1 шт. 0.5 литра, стоимостью 166 рублей.

Деньги в размере 321 рубль, карточки оператора «Билайн» номиналом 100 рублей 19 штук, стоимостью 130 рублей за 1 штуку. на сумму 2470 рублей, сыр «Хохланд» 3 шт.. стоимостью 47 рублей за 1 штуку, на сумму 141 рубль, колбаса : «Посадская» 1кг. стоимостью 121 рубль, «Армавирская» 1.7кг., стоимостью 235 рублей за 1 кг., на сумму 399 рублей 50 коп., «Покровская» 0.7 кг. стоимостью 121 рубль за 1 кг., на сумму 84 рубля 70 коп.. «Зернистая» 0,7 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 147 рублей, «Деревенская» 0,5 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей, «Сервелат» 1кг., стоимостью 215 рублей за 1 кг., на сумму 215 рублей ; майонез «Махеев», стоимостью 24 рубля ; пельмени : «Вкусный ужин» 450 гр. 2 пачки стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на сумму 82 рубля, «Для любимых мужчин» 1 кг. стоимостью 116 рублей ; тефтели 1.43 кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 185 рублей 90 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «РиКо» материальный ущерб на общую сумму 12705 рублей 10 копеек.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Волкова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит у Волкова отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование в раскрытии преступления, принятие мер к частичному возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст Волкова суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные отрицательно характеризующие подсудимого Волкова (л.д. 190, 191), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова возможно достичь только с изоляцией его от общества, при этом назначив наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Волкову по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Промышленновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Промышленновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волкову Ю.А. к отбытию два года одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову Ю.А. по данному делу изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство : пакет с кофтой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.