Обвинительный приговор



Дело № 1-228 (10470455)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В., подсудимого Золотавина В.Н., защитника Заднепровской Н.Н., потерпевшего Елохова И.К., сурдопереводчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Золотавина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Золотавин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Золотавин В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на поляне возле <адрес> Елохову И.К., где достал из кармана рубашки Елохова И.К. деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, принадлежащие Елохову И.К., при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Елохова И.К., нанес два удара ногой в область грудной клетки, причинив тем самым ему физическую боль, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Елохова И.К., похитили деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Елохову И.К., причинив Елохову И.К. материальный ущерб.

Подсудимый Золотавин В.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Елохов И.К. также согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, является инвалидом детства, юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.66, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.57), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Золотавину должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания Золотавина В.Н. возможно достичь без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Золотавина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Золотавину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Золотавину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.