Обвинительный приговор



Дело № 1-225 (10470436)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Антонова А.В., защитника Зайцевой Н.И., обвиняемого Маленина А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Маленина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Маленин А.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут Маленин А.К. с целью тайного хищения чужого имущества приехал на гужевой повозке к усадьбе дома, расположенной по <адрес>, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через незапертые двери незаконно проник в стайку, являющуюся помещением. Затем Маленин А.К. в стайке прошел к загону, развязал веревку на двери и зашел вовнутрь, где накинул петлю из веревки на шею телки, бело-коричневой масти, возрастом 3 месяца, принадлежащей Лучиной Т.В., вывел ее из стайки и погрузил на телегу. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Маленин А.К. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Антонов А.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Лучина Т.В. в письменной форме дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства (л.д.114).

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.71, по месту работы – отрицательно л.д.72, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.73), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Маленину А.К. в виде обязательных работ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь, назначив ему наказание с применением ст.49 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маленина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Маленину А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.