Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № (10470306)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 06 октября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Некрашевич Н.Н.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

потерпевшей Возной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

НЕКРАШЕВИЧА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>8, судимого :

· ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским райсудом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612/43 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Некрашевич Н.Н. обвиняется в том, что 05 мая 2010 года около 17 часов, находясь в <адрес> жилого <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанес не менее 6 ударов деревянной ножкой по туловищу и конечностям гр-ке Возной Л.Н.. После чего Некрашевич продолжая свои преступные действия направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанес Возной 1 удар кулаком в область живота с левой стороны, причинив потерпевшей : кровоподтеки левого плеча и плечевого сустава, левой ягодичной области и правого бедра, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и не носят признаков вреда здоровью; закрытую тупую травму живота с повреждением селезенки, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту отбытия наказания (л.д.89) и по месту жительства удовлетворительно (л.д.77), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении Некрашевича ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ коннабиноидного ряда» (л.д. 70), суд считает необходимым возложить на Некрашевича в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании, если данное лечение ему не противопоказано.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕКРАШЕВИЧА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Некрашевичу Н.Н. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании, если данное лечение не противопоказано.

Меру пресечения Некрашевичу Н.Н. изменить – освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04 октября 2010 года по 06 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.