Приговор вынесе в особом порядке судебного производства



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимой ФИО1 ее защитника адвоката Игошина Ю.М., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, имеющей среднетехническое образование, замужем, пенсионерка, ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ В 21:30 часов ФИО1 находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударила клинком ножа в область живота гражданину ФИО3, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением кишки и брыжейки сигмовидной кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевший ФИО3 поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации ее с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО1, следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимой ФИО1 наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, которая является его женой, отсутствие судимостей, пенсионный возраст и пол подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1( л.д. 72-76), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав ее не менять без согласия органа, исполняющего наказание место жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, с установленной им периодичностью.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож с деревянной рукояткой, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В. Сурнина