Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 08 октября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Макаровского А.В.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МАКАРОВСКОГО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца : пгт. Промышленная, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей (9 и 2 лет), работающего в ПМС-20, монтером пути, военнообязанного, проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Макаровский ФИО7 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, которое перевез на автомобиле в правом кармане шорт в пгт. Промышленная, <адрес>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 мин. Масса изъятого героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина составила не менее 0,699 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость и молодой возраст Макаровского, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, участие в боевых действиях, наличие государственной награды - медали «Жукова» суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту прежних работ с положительной стороны (л.д. 86,87) и по месту жительства удовлетворительно (л.д. 92), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь назначив Макаровскому наказание в виде обязательных работ с применением ст. 49 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с выполнением работ, не свыше четырех часов в день и в свободное от основной работы время.

Мера пресечения Макаровскому А.В. – не избиралась.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - героин массой 0,699 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.