Дело № (10470467)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ
Судья Промышленновского районного суда <адрес> Николаева В.А.
с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
подсудимого Суляева А.К.
защитника Заднепровской Н.Н.
при секретаре Кузнецовой Е.А.
а также потерпевшем Задко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Суляева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Суляев А.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь в строящемся <адрес> пгт. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, руками разобрал систему канализации, состоящую из составных частей, после чего руками взял: тройник растровый диаметром 100 мм, стоимостью 95 рублей, трубу длиной 2,5 метра диаметром 100 мм. стоимостью 223 рубля, отвод диаметром 100 мм., стоимостью 50 рублей, трубу диаметром 100 мм. длиной 1 м. стоимостью 174 рубля, тройник диаметром 100 мм. стоимостью 45 рублей, трубу диаметром 100 мм длиной 1 м, стоимостью 56 рублей, отвод диаметром 50 мм стоимостью 20 рублей, трап диаметром 50 мм. стоимостью 65 рублей, трубу диаметром 100 мм длиной 1,5м. стоимостью 202 рубля, трубу диаметром 50 мм длиной 1 м, стоимостью 70 рублей. 2 тройника диаметром 50 мм. стоимостью 45 рублей, на сумму 90 рублей, трубу диаметром 50 мм длиной 1,5 м стоимостью 105 рублей, уголок, диаметром 50 мм. стоимостью 20 рублей, тройник двухсторонний диаметром 100 мм. стоимостью 95 рублей, отвод диаметром 50 мм. стоимостью 20 рублей, переходник на 100 и 50 мм. стоимостью 27 рублей, трубу диаметром 50 мм. длиной 0,5 м стоимостью 56 рублей, трубу диаметром 100 мм. длиной 1 м стоимостью 70 рублей, обратный клапан на 50 мм. стоимостью 1340 рублей, 3 муфты диаметром 50 мм стоимостью 22 рубля каждая на сумму 66 рублей, руками из печи вытащил топочную дверку, стоимостью 610 рублей, 2 поддувальные дверки по цене 330 рублей каждая на сумму 660 рублей, колосник, стоимостью 405 рублей, принадлежащие Задко В.П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4564 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Суляев А.К. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Заднепровская Н.Н. согласна с ходатайством подсудимого Суляева А.К.
Потерпевший Задко В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб по краже ему возмещен полностью. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Вина подсудимого Суляева А.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Суд считает, что действия подсудимого Суляева А.К. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд не находит в действиях подсудимого Суляева А.К. отягчающих наказание обстоятельств.
Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Суляева А.К. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суляева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основой работы время бесплатных общественно-полезных работ по месту жительства, на объектах и видах работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В течении 10 дней после вступления приговора в законную силу Суляеву А.К. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № р.п. Промышленная для постановки на учет.
Меру пресечения Суляеву А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Николаева В.А.