Приговор, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № (10470426)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда <адрес> Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Пащенко Н.Н.

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшей Худяковой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пащенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование 1 кл., сожительствующего, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, работающего подсобным рабочим в Администрации Вагановской сельской территории, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 4 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

3). ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединены не отбытая часть наказания по приговору Промышленновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мошковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-44 ГУФСИН России по <адрес>.

4). ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

5) ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Пащенко Н.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 3:00 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № <адрес>, где через открытую шипку стекла в окне веранды дома, незаконно проник в помещение веранды дома, являющегося жилищем для Худяковой И.Г., откуда со стола похитил ДВД-проигрыватель LG-dgr 778 с пультом дистанционного управления, причинив потерпевшей Худяковой И.Г. материальный ущерб в сумме 1500 рублей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Пащенко Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н. согласна с ходатайством подсудимого Пащенко Н.Н.

Потерпевшая Худякова И.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Не желает, чтобы Пащенко Н.Н. лишали свободы, так как у него жена и пятеро детей. Ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает, что действия подсудимого Пащенко Н.Н. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого Пащенко Н.Н. рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении пятерых малолетних детей, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом назначении наказания подсудимому.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого Пащенко Н.Н.., характеризующегося по месту отбытия наказания в местах лишения свободы и по месту проживания – положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Пащенко Н.Н. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, поскольку иначе его исправление и перевоспитание достигнуть не возможно.

Поскольку в действиях подсудимого Пащенко Н.Н. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 18 ч.2, 68 УК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому Пащенко Н.Н. применить ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку им совершено преступление в период условной меры наказания и не усматривает исключительных обстоятельств.

Приговором Промышленновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Н.Н. осужден по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Пащенко Н.Н. условное осуждение и согласно ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по выше указанным приговорам.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Пащенко Н.Н., суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Пащенко Н.Н. для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пащенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 п.5 УК РФ Пащенко Н.Н. условную меру наказания, назначенную по приговору Промышленновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанным приговорам и окончательно назначить Пащенко Н.Н. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пащенко Н.Н. исчислять со дня провозглашения приговора. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пащенко Н.Н. содержание под стражей оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.