Обвинительный приговор



Дело № 1-244 (10470483)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

защитника Зайцевой Н.И.,

обвиняемого Ванюшкина П.Н.,

потерпевшей Штраус Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ванюшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ванюшкин П.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Ванюшкин П.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной напротив усадьбы <адрес>, где через незапертые двери незаконно проник в стайку, являющуюся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телку черной масти, возрастом 3,5 месяца, принадлежащую Штраус Е.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ванюшкин П.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевшая Штраус Е.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.75, по месту отбытия наказания – положительно л.д.76, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиатов 2 степени л.д.77, согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ диагноз: Синдром зависимости от опиатов 2 степени. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано л.д.66), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Ванюшкину П.Н. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Ванюшкину П.Н. в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ванюшкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ванюшкину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ванюшкину П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.