Обвинительный приговор



Дело № 1-249 (66149)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,

подсудимого Тубольцева А.А.,

защитника Заднепровской Н.Н.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Тубольцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов.

Постановлением Промышленновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком в 56 часов заменена на лишение свободы сроком на 7 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИЗ-54/1 <адрес> по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Тубольцев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тубольцев <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в черте <адрес>, у дороги, ведущей к месту, предназначенному для слива ассенизаторных машин, а именно примерно в 200 метрах на север от территории кладбища <адрес> и в 70 метрах на восток от автодороги Промышленная-Журавлево, где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел согласно результатам химического исследования наркотическое средство - марихуана, массой 274 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», после чего сложил их в найденный полимерный пакет.

Вес указанного наркотического средства 274 грамма, является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана массой 274 грамма, Тубольцев А.А. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при переходе по железнодорожному полотну в районе 227 км ст. Промышленная Западно-Сибирской железной дороги, в черте <адрес>, где преступные действия Тубольцева А.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Тубольцева А.А. было изъято. Кроме того, при личном досмотре у Тубольцева А.А. были изъяты смывы с ладоней и принадлежащие ему перчатки, на которых имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

Подсудимый Тубольцев А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его молодость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.64-67, на учете у психиатра не состоит; состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление наркотических веществ л.д.59), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тубольцева А.А. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не считает возможным применить правила ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тубольцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тубольцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Тубольцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана массой 272 гр, два ватных тампона с образцами смывов с ладоней Тубольцева А.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол на поверхностях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко