Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 18 октября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Уфимцева С.Ю.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

УФИМЦЕВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца : ст. Промышленная, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка (7 лет), не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу : <адрес>, судимого :

· ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка,

· ДД.ММ.ГГГГ и.о. за мирового судью судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % из заработка

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Уфимцев С.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, которое перевез на автобусе в левом кармане рубахи в пгт. Промышленная, <адрес>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. Масса изъятого героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина составила не менее 0,614 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 1 малолетнего ребенка, состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно за время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 85) и по месту жительства удовлетворительно (л.д. 84), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении Уфимцева ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 ст.» (л.д. 82), суд считает необходимым возложить на Уфимцева в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании, если данное лечение ему не противопоказано.

Приговор от 28 сентября 2010 года в отношении Уфимцева С.Ю. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УФИМЦЕВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Уфимцеву С.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании, если данное лечение не противопоказано.

Приговор от 28 сентября 2010 года в отношении Уфимцева С.Ю. исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Уфимцеву С.Ю. – не избиралась.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.