Обвинитеольный приговор по ст.158 ч.1 ст.162 ч.2



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 31 августа 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Ваштер А.Г.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Лысак Т.Н.

а также потерпевших Горевой А.Г. и Горевом А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> №, <адрес>, проживавшего по <адрес>7, <адрес>, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г\с по ст.131 ч.2 п.В,Д, ст.132 ч.2 п.в,д УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г\с по ст.68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским р\с на основании апелляционного представления гос.обвинителя на приговор от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.70 ч.1 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок 3 года лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612\44 <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч.30мин. Ваштер А.Г., находясь в <адрес> пгт. Промышленная, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. Горевая А.Г. находилась в другой комнате, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбы, расположенной в кухне дома похитил сотовый телефон марки SАМSUNG Е-1080, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Горевому А.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Горевому А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15ч.45мин. Ваштер А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – металлической кочерги, находясь в <адрес> пгт. Промышленная, <адрес>, потребовал выдачи денежных средств у Горевой А.Г., при этом угрожая применением насилия, высказал в адрес потерпевшей слова угрозы «засеку до смерти», опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. восприняла слова угрозы реально, Горевая А.Г. достала кошелек с деньгами, и стала держать его в правой руке, в это время Ваштер А.Г., нанес ей один удар металлической кочергой по пальцам правой руки, Горевая А.Г. в это время взяла кошелек в левую руку, а Ваштер А.Г. нанес ей 1 удар металлической кочергой по левой руке, отчего Горевая А.Г. выронила кошелек с деньгами на пол, а Ваштер А.Г. взял кошелек с деньгами в руки, и открыто в присутствии Горевой А.Г. похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а кошелек бросил на пол. Когда Горевая А.Г. хотела встать и позвать на помощь, то Ваштер А.Г. нанес ей 1 удар металлической кочергой в область левой ноги, причинив Горевой А.Г. побои, в виде кровоподтеков в области правой и левой кисти, подногтевое кровоизлияние 2-го пальца правой кисти, кровоподтеки левого бедра, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются, после чего Ваштер А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Горевой А.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ваштер А.Г. в суде виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены судом на (л.д.44-47,73-76, 59-61,120-124 ), где Ваштер А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов вышел из дома и пошел к бывшему сожителю своей матери Горевому А. на <адрес>2 пгт. Промышленная, чтобы от него позвонить по поводу своего трудоустройства, т.к. у него и матери на тот момент сотового телефона не было, и ему неоткуда было позвонить, ранее звонил с сотового телефона. Когда подошел к его дому, то там находился автомобиль такси, марки ВАЗ 2107 светло – зеленого цвета, какая фирма такси не помнит. Когда его прошел, то услышал, как водитель данного автомобиля стал сигналить, затем он развернулся и в автомобиле увидел на заднем сиденье Горевого А.. После этого он к нему подошел и Горевой у него стал спрашивать, куда он идет. Он ему ответил, что идет к нему, но он пояснил, что поехал в поликлинику МУЗ ЦРБ Промышленновского района. После этого он позвал его с собой и они вместе поехали на автомобиле такси в поликлинику. Горевой спросил у него для чего он пришел к нему, на что он ответил, что нужно позвонить, однако сотовый телефон у Горевого не спрашивал. Когда подъехали к поликлинике, то сразу вышли из автомобиля и стали курить на улице. Когда курили, то он у него спросил, как долго он будет, и он пояснил, что сходит на прогревание и на массаж, но с учетом того, что везде очереди, поэтому он будет долго. После этого он ему сказал, что не будет его ждать и после этого разговора они разошлись и он пошел к себе домой. Когда проходил мимо дома по <адрес>1 пгт. Промышленная, то во дворе усадьбы дома увидел своего знакомого ФИО7 Романа. После этого зашел к нему в ограду усадьбы дома и стал с ним разговаривать. В ходе разговора у него спросил чем он занимается и тот ответил, что ничем и поэтому свободен и после этого предложил ему прогуляться по пгт. Промышленная. После этого они пошли в центр пгт. Промышленная, то есть к фонтану. Когда перешли через железнодорожные линии, то он подумал, что прошло уже достаточно времени и Горевой А. уже вернулся домой, и поэтому надо к нему зайти и позвонить. Когда подошли к дому Горевого на <адрес> пгт. Промышленная, то он сказал ФИО7, что бы он постоял и подождал его на улице, так как он быстро вернется. Еще ему сказал, что бы он остался на улице. Когда подошел к входной двери, то она была открыта, то есть не заперта на запорное устройство. После этого открыл дверь и прошел в дом, при этом времени было 15:30 часов. Ранее он неоднократно был в данном доме и спокойно заходил, то есть ему было разрешено туда заходить. Когда зашел в дом, то увидел, что в зале на диване лежала Горевая ФИО14. После этого он спросил у нее, где находится Горевой А. и она пояснила, что он ушел в поликлинику. После этого он ей сказал, что возьмет у него сигарету, а затем прошел к тумбочке, расположенной в кухне дома, так как знал, что там Горевой всегда хранит сигареты. Когда подошел к тумбочке, то сразу открыл дверку и там увидел сигареты и рядом на одной полке сотовый телефон в корпусе красно – черного цвета. Когда увидел сотовый телефон, то сразу возник умысел похитить данный сотовый телефон, чтобы в последующем его реализовать и после этого сразу его взял и положил к себе в карман олимпийки. Когда похищал сотовый телефон, то понимал, что за его действиями никто не наблюдает, так как Горевая находилась в зале. Когда взял сотовый телефон, то взял сигарету и сел на стул, расположенный около печи отопления, и стал курить. Когда сидел и курил, то в кухню зашла Горевая А. и он с ней стали разговаривать. Поговорив, он вышел из дома, при этом Горевая не видела у него похищенный сотовый телефон и про него не спрашивала. Когда вышел из дома и подошел к ФИО7, то они сразу ушли в сторону железнодорожных линий. Когда шли, то ФИО7 стал спрашивать, чем он занимался в доме. Он не стал ему рассказывать о краже. Позже они сходили в магазин, купили коктейль и пошли домой к ФИО7, где он стал смотреть, какой марки был сотовый телефон. Он оказался фирмы «САМСУНГ Е 1080» в корпусе черно – красного цвета, то есть у него была задняя крышка и панель черного цвета, а с боку у него были красные вставки. Затем открыл заднюю крышку и оттуда достал сим карту «Теле – 2» и сразу её выбросил, но куда указать затрудняется, т.к. не помнит, и специально не запоминал. Сотовый телефон потерял по дороге из дома ФИО7 к себе домой, т.к. сотовый телефон положил в карман трико, а карман не закрыл. Но в каком конкретно месте указать не может, т.к. не чувствовал в какой момент он выпал с кармана.

Около 15ч.45мин. он вернулся в <адрес> пгт.Промышленная, т.к. до этого выходил на улицу, и смотрел по сторонам, Горевого А.В. не было видно, и он вернулся в квартиру, для того, что бы совершить открытое хищение денег у Горевой А.Г., когда зашел в квартиру, то в кухне около печи отопления увидел металлическую кочергу для растопки печи, приблизительно длинной 60 см, диаметром 1.5 см. На краю одной стороны она выполнена в виде загиба, приблизительной длинны 10 см. После этого, решил взять данный предмет, для того чтобы с его помощью совершить хищение денежных средств, т.е. чтобы Горевая испугалась, увидев у него в руках кочергу, и добровольно отдала ему деньги. Когда зашел в квартиру, то Горевая находилась в зале, на диване. Вход в зал расположен из кухни, и при входе в кухню видно диван, на котором находилась Горевая А.Г. После этого он, взяв данную кочергу в правую руку и подняв её вверх, зашел в зал. Когда зашел в зал, то держа кочергу в правой руке, при этом возведя руку вверх, стал говорить Горевой, чтобы она передала находящиеся у нее денежные средства (конкретную сумму не называл). Когда брал в руки данный предмет, то умысла его применять не было, а его взял в руки для устрашения Горевой, для того, чтобы она указала место нахождения кошелька с денежными средствами, так как знал, что она хранит денежные средства в кошельке, но не знал в каком месте она хранит кошелек с деньгами. Когда требовал передачи денежных средств, то расстояние между ними составляло около 1.5 метров. В этот момент Горевая предложила 500 рублей, но он ей ответил, что надо много денег. После этого, продолжал стоять перед ней, при этом возведя руку с кочергой вверх, и требовал, чтобы она ему передала деньги. В этот момент, Горевая испугалась, это понял по её выражению лица, и потому что она ему говорила: «перестань, я тебе и так дам деньги». После этого она из под подушки, лежащей на диване, достала кошелек темного цвета и стала его держать в правой руке. Когда она держала в руке данный кошелек, то повернулась к нему правым боком, при этом находясь сидя на диване. Так она к нему повернулась, чтобы он не видел содержимое кошелька. В этот момент ей сказал, что бы она передала кошелек, для того чтобы он сам мог взять деньги. Она сказала, что сама даст деньги, но так как его это не устраивало, поэтому он нанес ей один удар кочергой, для того чтобы у нее из рук выпал кошелек и он мог его легко забрать. Данный удар пришелся в область кистей рук, так как кошелек у нее находился в обоих руках. Так же допускает, что после того, как удар пришелся по рукам, то мог ударить по ноге, так как руки у нее находились над ногами. После этого она взяла кошелек в правую руку и в этот момент, он бросил на пол кочергу, затем подошел к Горевой и руками выхватил у нее данный кошелек. Когда он выхватывал кошелек, то одной рукой держал за запястье правой руки Горевой, а второй рукой выхватывал у нее кошелек. Когда выхватил кошелек, то сразу его открыл и оттуда достал денежные средства, находящиеся во втором отделе и бросил кошелек на диван. Взяв денежные средства, сразу положил их во внутренний карман спортивной кофты, которая была одета на нем, после чего подобрал с пола кочергу и унес ее обратно в кухню к печи, и вышел из дома. После этого, сразу пошел выходить на улицу и в этот момент Горевая вышла на улицу и стала кричать, чтобы он вернулся и вернул ей деньги. Когда вышел из дома, и подошел к ФИО7, то сразу ушли в сторону железнодорожных линий. Когда шли, то ФИО7 стал спрашивать, чем занимался в доме, но ему ничего не ответил. Затем достал из кармана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> рублей одной купюрой положил во внутренней карман. Не настаивает, на том, что денег было <данные изъяты> рублей, допускает, что денег было <данные изъяты> рублей, т.к. был выпивший, и пересчитывал деньги на быстром ходу. Видел ли ФИО7, как он пересчитывал деньги, не знает, т.к. не обращал на него внимание. Деньги потратил на спиртное, и на личные нужды. Ранее неприязненных отношений с Горевой никогда не было, материального долга у нее перед ним нет. Слов угрозой убийством в адрес Горевой не высказывал, удар нанес всего один. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ваштер А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением Горевого А.В. о том, что Ваштер А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь в его квартире похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е-1080», после чего, нанося удары железной кочергой по ногам и рукам его пристарелой матери Горевой А.Г открыто похитил деньги в размере 1500 рублей. (л.д. 3);

-Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> пгт.Промышленная откуда Ваштер А.Г. похитил сотовый телефон «Самсунг Е-1080», с сим-картой оператора «Теле 2», и путем разбойного нападения на Горевую А.Г. похитил принадлежащие ей деньги в размере <данные изъяты> рублей, в результате осмотра с места происшествия была изъята металлическая кочерга, гарантийный талон и копия чека на сотовый телефон « Самсунг» (л.д.4-5 );

- Рапортом об обнаружении признаков преступления Следователя СО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Ваштер А.Г. находясь в <адрес> пгт.Промышленная тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-1080», с сим-картой оператора «Теле 2» ( л.д. 20 );

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Ваштер А.Г. и Горевой А.Г. в ходе которой каждый настаивал на своим прежних показаниях ( л.д. 80-82);

- Протоколом осмотра: гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е-1080», который похитил Ваштер А.Г.; металлической кочерги, которой Ваштер А.Г. наносил удары Горевой А.Г., изъятые в ходе осмотра места происшествия ( л.д. 90-91 ); а также ксерокопией талона и чека на телефон(л.д.92);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е-1080», который похитил Ваштер А.Г.; металлической кочерги, которой Ваштер А.Г. наносил удары Горевой А.Г., изъятые в ходе осмотра места происшествия. ( л.д. 93);

-Справкой о стоимости сим-карты оператора «Теле 2», которую похитил Ваштер А.Г. вместе с сотовым телефоном, принадлежащие Горевому А.В. (л.д.98 );

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Горевой А.Г. были причинены кровоподтеки в области правой (1) и левой (1) кисти, подногтевое кровоизлияние 2-го пальца правой кисти, кровоподтеки левого бедра (2). Данные повреждения могли образоваться от не менее 4-х воздействий тупого твердого предмета ( предметов) в область кистей и левого бедра, в срок ДД.ММ.ГГГГ, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются.

Образование вышеописанных повреждений при обстоятельствах: « нанес ей один удар металлической кочергой по пальцам правой руки, нанес ей 1 удар металлической кочергой по левой руке, нанес ей 2 удара металлической кочергой в область левой ноги», не исключается.

Образование вышеописанных повреждений в результате 1 воздействия кочергой ( если бы Ваштер А.Г. нанес 1 удар в область обеих кистей рук, после чего кочерга соскользнула, и удар пришелся по ноге в область бедра), исключается. ( л.д. 129-130);

-Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Ваштер А.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Ваштер А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ваштер А.Г. не нуждается ( л.д.146),

а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Горевая А.Г в судебном заседании показала, что она проживает с сыном по <адрес>2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома одна, лежа на диване, а сын уехал в больницу. Двери дома были не закрыты, и к ним в дом зашел Ваштер А., которого она знает хорошо, так как он и его мать ФИО32 проживали у них некоторое время, поскольку ФИО1 ФИО19 сожительствовала с ее сыном, а потом они ушли и не стали с ними проживать. ФИО1 А. спросил сигареты и прошел к тумбочке в кухне, где лежали сигареты сына и его сотовый телефон. А. из тумбочки взял сигареты и сказал, что пошел в туалет. Горевая встала и пошла на кухню, где открыла тумбочку и увидела, что сотового телефона сына не было, она подумала, что сын взял телефон с собой. Она посмотрела в окно и увидела, что дверь в туалет открыта и там никого нет. Она забоялась, подумала, что А. не один приходил и хотела закрыть двери дома, но не успела, так как Ваштер зашел в дом, он не был пьяный, но был злой. Она сильно испугалась. Ваштер подошел к печке, взял из углярки кочергу и кинулся к ней, потребовал деньги, сказав: »Доставай деньги». Горевая предложила ему <данные изъяты> руб, на что Ваштер сказал, что это мало и ему нужно больше. Она сказала, что у нее нет много денег. Ваштер сказал: « Доставай деньги или засеку до смерти», показал пять пальцев, сказав: »Считаю до пяти». Она сжалась от страха и не сопротивлялась, она бы и не смогла оказать А. сопротивление. Она, сидя на диване, достала кошелек и держала его в правой руке. Ваштер А., стоя перед ней с кочергой в руках, ударил кочергой по пальцам правой руки, она взяла кошелек в левую руку, тогда А. ударил ее кочергой по пальцам левой руки, кошелек у нее выпал или она его выбросила, точно не помнит. А. знал, что она плохо ходит и когда она хотела подняться, то А. ударил ее кочергой по левой ноге. Он бросил кочергу, схватил кошелек, из которого достал деньги и убежал, а кошелек бросил. В кошельке было <данные изъяты> рублей, одна купюра по <данные изъяты> руб. и купюры по <данные изъяты> руб. А. забрал деньги, но <данные изъяты> руб. в кошельке осталось. Она закричала, что ее ограбили. Когда пришел сын из больницы, она ему все рассказала как сейчас и он вызвал милицию. У нее с Ваштер не было неприязненных отношений, ранее он с матерью жил у них, приезжал к ним из <адрес>, питался у них и она его не боялась. Она его не оговаривает, А. молодой и ей его жалко, она даже хотела забрать заявление из милиции, но ей не отдали. А. перед ней не извинился и деньги ей А. не вернул, но ей и не надо, она добровольно отказывается от своих исковых требований. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Горевой А.В в судебном заседании показал, что проживает по <адрес> вместе со своей матерью Горевой ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ г.он вызвал такси и собирался ехать в поликлинику. В 14 час. подъехало такси, он вышел из дома, стоял и разговаривал с таксистом возле машины. Он увидел, что во двор зашел Ваштер А. и попросил покурить, от А. был запах пива. Горевой сожительствовал с матерью Ваштер около пяти лет, а А. знал с ноября 2009 г., отношения у них были нормальные. Он сказал А., что поехал в поликлинику, тот сказал, что поедет с ним. Приехав к поликлинике, они стояли и курили, А. спросил про его телефон, так как ему надо было позвонить. При этом он показал свой телефон, что он не работает и его не сделаешь. Горевой сказал, что свой телефон он оставил дома. Ваштер спросил долго ли он будет в больнице, он ответил около 2 часов. После этого А. ушел в сторону гастронома. Когда Горевой пришел домой, то увидел, что дверь открыта и мать была очень взволнованная, в зале на кресле лежала кочерга. Мать спросила брал ли он с собой телефон, он ответил, что не брал. Мать рассказала, что к ним домой приходил Ваштер и забрал из тумбочки его сотовый телефон и что, угрожая кочергой, потребовал от матери Горевого деньги. Она предложила ему <данные изъяты> руб., но ему было мало. Ваштер угрожал матери, сказал ей: «Засеку до смерти». Ваштер кочергой ударил мать по пальцам правой руки, она взяла кошелек в левую руку, тогда он ударил ее кочергой по левой руке и кошелек выпал из рук матери. В кошельке было <данные изъяты> руб., Ваштер забрал деньги из кошелька, в кошелек бросил дома. У матери были ушибы и синяки на руках, был синяк на левой ноге. Мать всю трясло, она сказала, что сильно испугалась и боялась, что Ваштер ее убъет, ее на »скорой« увезли в больницу. Он не разрешал Ваштер брать его телефон и не разрешал им пользоваться, никаких долгов у них с матерью перед Ваштер и его матерью Ларисой не было, Ваштер ранее никогда не требовал от них денег. Его телефон стоил <данные изъяты> руб. и сим-карта «Теле-2» стоила <данные изъяты> руб., ему ничего не вернули. Горевой отказывается от возмещения этого ущерба. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Ранее с Сашей такого не было, таким агрессивным он был впервые.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает с матерью, с марта 2010г. с ними проживает сын Ваштер А.Г., т.к. он поругался с супругой, и переехал к ним из <адрес>. На протяжении почти 5 лет она сожительствовала с Горевым А., в настоящее время она с Горевым не проживает и не сожительствует. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время указать не может, домой пришел сын Ваштер А. и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. он забрал деньги у Горевой А. которая является матерью Горевого А. и проживает с ним по <адрес> пгт.Промышленная, сказал, что деньги он забрал в размере <данные изъяты> рублей, как он похитил ничего не рассказывал, т.к. она его сильно наругала, когда он ей рассказал о случившемся. Уже на следующий день сын сознался также в краже сотового телефона из дома Горевого, который ранее она видела у Горевого, марку не помнит, прямоугольной формы в корпусе черно-красного цвета. Домой сын сотовый телефон не приносил, деньги также не видела, в дом спиртного и каких-либо продуктов он не приносил. Никаких подробностей он не рассказывал, на ее вопросы по поводу произошедшего, сын не отвечал. Перед сыном у Горевых не было долгов. Она ранее ухаживала за Горевой А.Г. и та должна была за это, но она сына не отправляла к Горевым забрать деньги. Она сына воспитывала одна, А. спокойный, всем помогает, не грубит, но всегда молчаливый. А. употребляет только пиво. Никаких травм и хронических заболеваний у сына не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании на вопрос: Могла ли сама потерпевшая причинить себе повреждения в области левого бедра, пояснила, что данная область доступна для причинения повреждения и при падении, и возможна при ударе. Таким образом, возможность причинения данных повреждений в области левого бедра себе самой потерпевшей, не исключена.

Свидетель ФИО7 в судебное заседание не явился, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон его показания, данные на предварительном следствии были оглашены судом на л.д. 66-67, где он пояснил, что у него есть знакомый Ваштер А., с которым знаком продолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел Ваштер, в ходе разговора он его позвал прогуляться по поселку Промышленная, когда пошли в сторону фонтана, то Ваштер, попросил его сходить с ним на <адрес>, пояснил, что там проживает Горевой А., который ранее сожительствовал с его матерью, для чего он туда пошел не спрашивал, и он не говорил. Он согласился сходить с Ваштер на <адрес> пгт.Промышленная, около 15ч.30м. подошли к дому Горевого, он остался ждать на дороге, а Ваштер прошел во двор, спустя примерно 5-10 минут Ваштер вышел из-за дома на дорогу, и стал смотреть по сторонам, в этот момент он ничего не говорил, он сам не спрашивал для чего он смотрит по сторонам. После чего Ваштер вернулся в дом Горевого, примерно через 5-10 минут Ваштер вышел с дома, и они пошли в сторону железнодорожных путей, в это время он услышал, что кто-то что-то кричит, Ваштер пояснил, что это кричит мать Горевого, какие именно слова она кричала, он не расслышал, т.к. они были уже далеко. Они с Ваштером пошли в сторону его дома, он был в обычном состоянии, не взволнован. По дороге Ваштер из кармана олимпийки, которая была одета на нем, достал деньги, пересчитал их на ходу, сколько денег было он не говорил, и он сам не спрашивал, какими купюрами были деньги он не видел, он спросил откуда у него деньги, Ваштер ответил, что взял у бабушки, т.е. у Горевой А. он понял, что Ваштер взял в долг деньги, они дошли до магазина «Добрый», который расположен на <адрес>. Ваштер сказал, что зайдет в магазин за сигаретами, а он пошел домой одеться потеплей. Когда оделся, и подошел к магазину, то Ваштер стоял у магазина, у него в руках были две баночки коктейля. Они пошли с ним гулять по улице, прогулявшись, купили еще спиртного в этом же магазине, он с Ваштером в магазин не заходил, и они пошли к нему домой, где продолжили употреблять спиртное. Находясь у него дома, Ваштер звонил своей знакомой с сотового телефона марки «Самсунг» телефон прямоугольной формы, в корпусе красного цвета, клавиатура черного цвета, ранее этот сотовый телефон он не видел у Ваштера, и не спрашивал, откуда у него данный сотовый телефон, и он ему ничего не пояснял. О том, что в <адрес> пгт.Промышленная Ваштер похитил сотовый телефон и, нанеся удары бабушке Горевой А.Г., похитил деньги в размере 1500 рублей стало известно после произошедшего от сотрудников милиции, сам Ваштер о произошедшем ничего не рассказывал.

Учитывая в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ваштер А.Г. полностью установленной и доказанной в судебном заседании и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не может согласиться с мнением защиты об исключении из обвинения Ваштер А.Г. одного удара металлической кочергой по руке, удара металлической кочергой по ноге и высказывание угрозы »Засеку до смерти», поскольку потерпевшая Горевая А.Г. в суде подтвердила, что Ваштер А.Г., держа кочергу в руке и стоя перед ней, говорил: « Доставай деньги, или засеку до смерти», а когда она достала кошелек с деньгами и держала в правой руке, подсудимый ударил ее кочергой по пальцам правой руки один раз, когда она переложила кошелек в левую руку, он ей нанес удар кочергой по пальцам левой руки, а когда она хотела встать, он нанес ей удар по левой ноге. Об этом она рассказала своему сыну Горевому, который об этом дал показания в суде.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и Горевого А.В., поскольку они не противоречат обстоятельствам дела и их показаниям на стадии предварительного расследования.

Количество ударов, нанесенных потерпевшей Горевой А.Г. подтверждается заключением эксперта № 229 от 27.04.10 г., из которого следует, что Горевой А.Г. были причинены кровоподтеки в области правой(1) и левой (1) кисти, подногтевое кровоизлияние 2-го пальца правой кисти, кровоподтеки левого бедра (2), которые могли образоваться от не менее 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область кистей и левого бедра, что образование вышеописанных повреждений в результате 1 воздействия кочергой ( если бы Ваштер А.Г. нанес 1 удар в область обеих кистей рук, после чего кочерга соскользнула, и удар пришелся по ноге в область бедра), исключается.

Подсудимый Ваштер А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК признал полностью.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и относит к отягчающим ответственность обстоятельствам.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым в судебном заседании по обоим составам преступления, его молодость, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, вышеизложенные отягчающее и смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого Ваштер А.Г., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, необходимым назначить подсудимому Ваштер А.Г. наказание с изоляцией его от общества, поскольку иначе его исправление и перевоспитание достичь невозможно.

Вместе с тем, учитывая в действиях подсудимого Ваштер А.Г. опасный рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому Ваштер А.Г. применить ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств и Ваштер А.Г. совершил преступление, имея не погашенную судимость.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Ваштер А.Г. для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАШТЕР ФИО46 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.18,68 УК РФ:

по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы

по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ваштер ФИО47 к отбытию - пять лет один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ваштер А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ваштер А.Г. содержание под стражей оставить прежней.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: металлическую кочергу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.