Приговорил признать виновными назначить наказание в виде лишения свободы



Дело № (10470573)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда <адрес> Сурнина С.В. при секретаре Сурайкиной Т.П. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., адвоката Игошина Ю.М., подсудимого ФИО2, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов ФИО2 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «Тайота камри» гос. ФИО7 745 ТН 42 регион, расположенном на автозаправочной станции «Перекресток-Ойл» в 2 км в северном направлении от <адрес> на пресечении автодороги Промышленная-Ваганово и автодороги Новосибирск –Ленинск-Кузнецкий, воспользовавшись тем, что находящийся в автомобиле ФИО4 не осознает преступный характер его действий, из портмоне, находящегося в бардачке между передними сиденьями, похитил деньги в сумме 6000 рублей купюрами в 5000 рублей и 1000 рублей, из бардачка похитил сотовый телефон « Самсунг» - С 2210, стоимостью 200 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в общей сумме 6250 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому ФИО2 наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие судимости, наличии на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО2, характеризующегося положительно ( л.д. 79-85), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В судебном заседании потерпевший ФИО1, который признан гражданским истцом, поддержал заявленные им исковые требования и просил взыскать с подсудимого ФИО2, который признан гражданским ответчиком, сумму причиненного ему в результате совершения преступления материального ущерба в размере 6250 руб. Ответчик ФИО2 данные исковые требования признал полностью и не возражал против их удовлетворения. Суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме, руководствуясь при этом ст. 1064 ГК РФ, и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 6250 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его встать на учет в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в орган исполняющий наказание с установленной им периодичностью, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления 6250 ( шесть тысяч двести пятьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ

Судья С.В.Сурнина