обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Промышленная ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Семенова Л.А.,с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., защитника Заднепровской Н.Н., при секретаре Печковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карагод <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>,, прож. <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а и ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Карагод обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут он, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где с силой несколько раз пнул ногой по входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Игнатенко Н.Н.. Находясь на кухне Карагод А.С. открыто у Игнатенко Н.Н. похитил сотовый телефон « Самсунг- С-140» стоимостью 750 рублей, принадлежащий потерпевшей Игнатенко Н.Н., после чего Карагод А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Игнатенко материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Карагод находясь на усадьбе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества руками вырвал петлю пробоя навесного замка входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Волочковой О.В., прошел в кухню дома, где с холодильника взял микроволновую печь DAEWOO,стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Волочковой О.В. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карагод виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого по эпизоду хищения сотового телефона правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 п. в УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения микроволновой печи по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере назначения наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого, его молодой возраст, принятие мер к возмещению ущерба, нахождение на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей Волочковой о мягком наказании подсудимого, и относит это к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,, назначив наказание с учетом правил ст.316 УПК РФ, ст. ст. 62 и 69 ч. 3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карагод <данные изъяты> признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ и по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и по ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание- три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Карагод назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения и окончательно Карагод <данные изъяты> назначить наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Карагод <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительство, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней Карагод <данные изъяты> явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 п.Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Карагод <данные изъяты> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья Л.А. Семенова