Обвинительный приговор пл ч.4 ст.111УКРФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Промышленная 09 сентября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Смирнова С.Н.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

потерпевшем Шевченко А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Смиронов С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Смиронов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сосновом бору в южной части пгт. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес Шевченоко А.А. не менее пяти ударов ногами ногам и ягодицам, после чего взял деревянную палку, которой нанес потерпевшему Шевченко не менее трех ударов в теменно-височную область головы справа, не менее одного удара в область лица, не менее одного удара в область левого плеча и не менее двух ударов в область правого плеча.

В результате Смирновым Шевченко были причинены:

· кровоподтеки в лобной области справа и в области правого глаза; кровоподтеки в области правого и левого плеча, которые в причинной связи со смертью не состоят и не носят признаков вреда здоровью;

· открытая черепно-мозговая травма: участок осаднения, ушибленные и ушиблено-рваные раны волосистой части головы в теменно-височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы; перелом свода и основания черепа с разрывом твердой мозговой оболочки и разрушением вещества головного мозга в правой височной доле; кровоизлияния под мягкие оболочки больших полушарий мозга и мозжечке; кровь в желудочках мозга, которая является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученной открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, травматического разрушения вещества головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга Шевченко скончался через короткий промежуток времени на месте.

Подсудимый Смиронов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания Смирнова, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Смирнов показал, что он постоянного места жительства не имеет : ночует, где придется - у знакомых, в подвалах, в теплотрассе. Живет на случайные заработки.

ДД.ММ.ГГГГ днем он и его сожительница ФИО6 «калымили» у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>, откапывали и очищали трубу. Во время работы к ним присоединился Шевченоко А.А. Втроем они выполнили работу. Хозяин с ними рассчитался. Они взяли спиртное и сели на поляне за огородами <адрес>, возле леса, стали пить спиртное. Через некоторое время к ним присоединился ФИО16 Они выпили спиртного вчетвером. После чего ФИО16 сходил домой и принес картошку. Они все ушли в лес для того, чтобы там развести костер и испечь картошку. Недалеко от <адрес>, вглубь соснового бора, есть поляна. На эту поляну они и пришли. Там имеется поваленное дерево. Возле этого дерева они развели костер, стали печь картошку и пить спиртное. В ходе распития спиртного Шевченко стал предъявлять претензии к ФИО16 по поводу какого-то велосипеда, стал оскорблять ФИО16 нецензурной бранью. В этот момент Шевченко сидел на бревне лицом к костру. ФИО16 подскочил к Шевченко и нанес 4 удара Шевченко кулаками в область лица. Шевченоко А.А. тоже ударил ФИО16 кулаком, кажется, по лицу. Он стал их разнимать и встал между ними. Когда разнимал, то Шевченоко А.А. ударил его кулаком по лицу. После этого Шевченко сел на бревно и стал оскорблять его обидными словами, называл его козлом. Для него слово «козел» является очень обидным. Он разозлился на Шевченко и решил его побить за то, что тот его оскорбил. Он поднял с земли палку диаметром с одного конца около 5 см, с другого конца около 8 - 10 см, длиной около 1 м 20 см - 1м 50 см. Палку он взял за тонкий конец правой рукой и нанес три удара Шевченко в область волосистой части головы. Удары наносил сверху вниз, поднимал палку над головой и с силой опускал. Шевченко в этот момент сидел на бревне. После третьего удара из головы Шевченко пошла кровь, и Шевченко упал за бревно на правый бок. В тот момент время было около 19 часов. На улице было светло. После того, как Шевченко упал, то он был еще живой. Он видел, как Шевченко дышал. Он подумал, что от его ударов Шевченко просто потерял сознание и скоро придет в себя. Он решил уйти с этого места, так как подумал, что когда Шевченко придет в себя, то может его побить. Он сказал ФИО6 и ФИО16 что нужно уходить. Он и ФИО6 пошли в сторону м-на «Южный», а ФИО16 пошел в сторону своего дома на <адрес> с места, он думал, что Шевченко придет в себя и уйдет домой. О том, что Шевченко умер, он узнал только на следующий день от работников милиции. Нанося палкой удары Шевченко по голове, он его убивать не хотел. Однако он осознавай, что, нанося удары палкой в область головы Шевченко, может причинить ему вред здоровью, возможно и тяжкий. Если бы у него был умысел на убийство Шевченко, то у него была реальная возможность его добить. Ему никто не мешал продолжить наносить удары до тех пор, пока Шевченко бы не умер. Однако после третьего удара, увидев на голове Шевченко кровь, он прекратил его избивать. Он искренне раскаивается в содеянном (л.д. 23-26).

Допрошенный 26 мая 2010 года в качестве обвиняемого Смирнов показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

ДД.ММ.ГГГГ днем он и его сожительница ФИО6 «калымили» у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>. Они откапывали и очищали трубу. Во время работы к ним присоединился Шевченоко А.А.. Втроем они выполнили работу. Хозяин с ними рассчитался. Они взяли спиртное и сели на поляне за огородами <адрес>, возле леса, стали пить спиртное. Через некоторое время к ним присоединился ФИО16. Они выпили спиртного вчетвером. После чего ФИО16 сходил домой и принес картошку. Они все ушли в лес для того, чтобы там развести костер и испечь картошку. Недалеко от <адрес>, в глубь соснового бора, есть поляна. На эту поляну они и пришли. Там имеется поваленное дерево. Возле этого дерева они развели костер, стали печь картошку и пить спиртное. В ходе распития спиртного Шевченко стал предъявлять претензии к ФИО16 по поводу какого-то велосипеда, стал оскорблять ФИО16 нецензурной бранью. В этот момент Шевченко сидел на бревне лицом к костру. ФИО16 подскочил к Шевченко и нанес 4 удара Шевченко кулаками в область лица. Шевченко тоже ударил ФИО16 кулаком, кажется, по лицу. Он стал их разнимать и встал между ними. Когда разнимал, то Шевченко ударил его кулаком по лицу. После этого Шевченко сел на бревно и стал оскорблять его обидными словами, называл его козлом. Для него слово «козел» является очень обидным. Он разозлился на Шевченко и решил его побить за то, что тот его оскорбил. Он поднял с земли палку диаметром с одного конца около 5 см, с другого конца около 8 - 10 см, длиной около 1 м 20 см - 1м см. Палку он взял за тонкий конец правой рукой и нанес три удара Шевченко в область волосистой части головы. Удары наносил сверху вниз, поднимал палку над головой и с силой опускал. Шевченко в этот момент сидел на бревне. После третьего удара из головы Шевченко пошла кровь, и Шевченко упал за бревно на правый бок. В тот момент время было около 19 часов, на улице было светло. После того, как Шевченко упал, то он был еще живой. Он видел, как Шевченко дышал. Он подумал, что от его ударов Шевченко просто потерял сознание и скоро придет в себя. Он решил уйти с этого места, так как подумал, что когда Шевченко придет в себя, то может его побить. Он сказал ФИО6 и ФИО16, что нужно уходить. Он и ФИО6 пошли сторону м-на «Южный», а ФИО16 пошел в сторону своего дома на <адрес> с места, думал, что Шевченко придет в себя и уйдет домой. О том, что Шевченоко А.А. умер, он узнал только следующий день от работников милиции. Нанося палкой удары Шевченко по голове, убивать его он не хотел. Однако он осознавал, что, нанося удары палкой в область головы Шевченко, может причинить ему вред здоровью, возможно, и тяжкий. Если бы у него был умысел на убийство Шевченко, то у него была реальная возможность его добить. Ему никто не мешал продолжить наносить удары до тех пор, пока бы Шевченко не умер. Однако после третьего удара, увидев на голове Шевченко кровь, он прекратил его избивать. Он искренне раскаивается в содеянном. Вину признает полностью (д.д. 37-40).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Смиронов С.Н. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, признал полностью.

ДД.ММ.ГГГГ днем, после обеда, он и его сожительница ФИО6 «калымили» у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>, пгт. Промышленная. Они по просьбе этого мужчины откапывали и очищали сливную трубу, вдавленную в землю перед оградой. Во время работы к ним присоединился их знакомый Шевченко, проживающий за стенкой с этим мужчиной. У них дом на два хозяина. Шевченко присоединился к ним сам, предложил свою помощь под условием, что они из заработанных денег дадут ему деньги на хлеб и курево. Он согласился на условия Шевченко. Втроем они выполнили работу. Хозяин с ними рассчитался, дал им 300 рублей. Они взяли спиртное и сели на поляне за огородами <адрес>, возле леса, стали пить спиртное. Через некоторое время к ним присоединился ФИО16, к которому он заходил, чтобы взять у него стопку. С Осинцевым он ранее был знаком. Они выпили спиртного вчетвером - он, его сожительница, ФИО16 и Шевченоко А.А.. Затем ФИО16 сходил домой и принес картошку. После этого они все ушли в глубь леса для того, чтобы там развести костер и испечь картошку. Недалеко от <адрес>, вглубь соснового бора, есть поляна. На эту поляну они и пришли. Там имеется поваленное дерево. Возле этого дерева они развели костер, стали печь картошку и пить спиртное - самогон. Во сколько они пришли на эту поляну, он точно не может сказать, но приблизительно часам к 19. В ходе распития спиртного Шевченко стал предъявлять претензии к ФИО16 Дмитрию по поводу велосипеда, который Шевченко дал на время ФИО16, а тот его где-то оставил или потерял. Шевченко стал оскорблять ФИО16 нецензурной бранью. В этот момент Шевченко сидел на бревне лицом к костру. ФИО16 подскочил к Шевченко и нанес около четырех ударов Шевченко кулаками в область груди. Ранее при допросе в качестве обвиняемого он утверждал, что ФИО16 бил кулаками Шевченко по лицу, но на очной ставке с ФИО16 они выяснили, что ФИО16 наносил удары кулаками Шевченко не по лицу, а по груди. Просто он из-за алкогольного опьянения это не понял, решил, что ФИО16 бьет Шевченко кулакам по лицу. Но раз ФИО16 утверждает, что он бил не по лицу, а по груди. значит, так и было. Шевченко тоже ударил ФИО16 кулаком, кажется, по лицу, но точно не помнит. Он стал разнимать Шевченко и ФИО16, встал между ними. В этот момент Шевченко ударил его кулаком по лицу. После этого Шевченко сел на бревно и стал оскорблять его обидными словами, называл его козлом. Для него слово «козел» является очень обидным. Он разозлился на Шевченко и решил его побить за то, что тот его оскорбил. Он поднял с земли палку диаметром с одного конца около 5 см, с другого конца около 8 - 10 см и длиной около 1 м 20 см - 1м 50 см. И этой палкой он стал бить Шевченко по голове и лицу. Поскольку он был сильно пьян, то точное количество ударов не помнит. Он помнит, что палку он взял за тонкий конец правой рукой. И он помнит, что три удара палкой Шевченко в область волосистой части головы справа он нанес точно. Удары наносил сверху вниз и несколько в бок, удары приходились по правой стороне волосистой части головы. Он поднимал палку над головой и с силой опускал. Шевченко в этот момент сидел на бревне, насколько он помнит. Сколько еще ударов он нанес Шевченко по лицу и голове, не помнит, был пьян. Также он предполагает, что Шевченко выставлял руки вперед, чтобы защититься от него, поэтому он мог попасть ему несколько раз и палкой по рукам, но точно этого не помнит. От его ударов из головы Шевченко пошла кровь, и Шевченко упал за бревно на правый бок. В тот момент время было около 19 часов - 20-ый час. На улице было светло. После того, как Шевченко упал, то он был еще живой. Он видел, как Шевченко дышал, хотя он и не шевелился, встать не пытался. Он подумал, что от его ударов Шевченко просто потерял сознание и скоро придет в себя. Он решил уйти с этого места, так как подумал, что когда Шевченко придет в себя, то может его побить. Он и ФИО6 пошли в сторону м-на «Южный», а ФИО16 пошел в сторону своего дома на <адрес> они потому, что спиртное закончилось. Уходя с места, он думал, что Шевченко придет в себя и уйдет домой. Он видел, что у Шевченко течет кровь из раны на голове, а именно из того места, куда он его бил палкой, то есть с правой стороны. О том, что Шевченко умер, он узнал только на следующий день от работников милиции. Нанося палкой удары Шевченко по голове, убивать его он не хотел, умысла на его убийство не имел, смерти Шевченко не желал. Однако он осознавал, что, нанося удары палкой в область головы Шевченко, может причинить ему вред здоровью, возможно и тяжкий, так как голова - жизненно важный орган. Если бы у него был умысел на убийство Шевченко, то у него была реальная возможность его добить. Ему никто не мешал продолжить наносить удары до тех пор, пока бы Шевченко не умер. ФИО6 и ФИО16 в происходящее не вмешивались. Однако, увидев на голове Шевченко кровь, он прекратил его избивать. Он не помнит, как он наносил удары ногами по ногам и ягодицам Шевченко из-за алкогольного опьянения. Но на очной ставке с ФИО16 от ФИО16 он узнал, что он пинал Шевченко ногами ниже пояса, то есть по ногам и ягодицам. ФИО16 нет смысла его оговаривать, он верит ФИО16. Раз ФИО16 говорит, что он пинал Шевченко, то он этот факт признает, не оспаривает. Он искренне раскаивается в содеянном. Вину признает полностью. Он признает, что все телесные повреждения, имеющиеся у Шевченко, причинены им. Он признает, что смерть Шевченко наступила от его действий. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, у него случались словесные ссоры с Шевченко на почве ревности к ФИО6. Но они с ним не дрались, и после ссор всегда мирились (л.д. 87- 89).

В судебном заседании Смирнов полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Шевченко А.И. показал, что плохо помнит события, поэтому просит их огласить.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что потерпевший плохо помнит произошедшие события, были оглашены показания Шевченко А.И., данные им на предварительном следствии.

Потерпевший Шевченко А.И. показал, что Шевченоко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец р.п. Промышленная, <адрес>, являлся его родным сыном. Сын проживал с ним и его женой ФИО5 по <адрес>1, пгт. Промышленная. Он и жена являются пенсионерами, получают пенсию. Сын Шевченко официально женат никогда не был, никогда не работал, находился на их с женой иждивении. Также иногда сын «калымил», то есть за плату кидал людям уголь, развозил муку на машине. С каждого «калыма» сын приобретал спиртное. Сын спиртное употреблял часто. В пьяном виде сын редко находился дома, обычно куда-то уходил к друзьям. Если же сын оставался в пьяном виде дома, то вел себя неспокойно, устраивал скандалы. Он даже сам на сына вызывал милицию, его забирали, один раз давали сыну трое суток административного ареста. Наркотики сын не употреблял. В трезвом виде сын был спокойный. На учете у нарколога и психиатра сын не стоял. В армии сын не служил, так как к тому моменту, когда ему исполнилось 18 лет, он уже был судим. Никаких увлечений, хобби у сына не было. Дома сын помогал им копать огород. Ранее они держали кур, сын помогал их кормить. Сын был четыре раза судим Промышленновским райсудом за кражи. Первый раз сын был судим условно, а затем три раза его осуждали к лишению свободы. Освободился последний раз из мест лишения свободы сын в 1998 году.

ДД.ММ.ГГГГ днем сын Шевченко вместе со своим знакомым Смирновым и какой-то ранее неизвестной ему женщиной, кидал землю на усадьбе соседа ФИО9, проживающего по <адрес>2, чтобы сделать сливную яму. Причем Смиронов С.Н. и эта женщина начали копать раньше, а его сын к ним присоединился позже. Во сколько они начали копать, сказать не может, за временем не следил. Работали они не долго. Затем, ближе к вечеру (время не помнит), сын один зашел домой, сказал, что сейчас он пойдет со Смирновым «калымить». При этом сын назвал улицу, на которую они собираются идти «калымить» - то ли на <адрес>, то ли на <адрес>, точно не помнит. Сам Смирнов и женщина, что была с ним, к ним домой не заходили. Он обратил внимание, его сын уже выпивший. Он еще сыну сказал, что не стоит уже никуда идти, так как уже вечер. А сын ответил, что они быстро вернутся. После этого сын ушел из дома. В какую сторону сын пошел, он не знает, в окно не смотрел. Ждали ли сына возле дома Смирнов и женщины, что была с ним, не знает. После этого он сына живым не видел. Около 22 час. 30 мин. тех же суток к ним прибыли сотрудники милиции, которые сообщили, что сына убили в лесу возле ПМК-5, что сейчас на месте работает следственная бригада. Кто и каким способом убил сына, ему не сообщили. Когда он забирал тело сына из морга, то там ему сообщили, что сын умер от черепно-мозговой травмы.

Позднее от сотрудников милиции он узнал, что сына убил ФИО22. Обстоятельства происшествия ему не известны. Его сын и Смирнов были знакомы между собой, они иногда вместе «калымили», затем вместе распивали спиртное. У них в доме Смирнов был всего один раз года три назад они вместе с сыном зашли после «калыма» со спиртным. Сын никогда ему не жаловался на Смирнова, не говорил, что между ними были какие-то конфликты. Из-за чего они могли поскандалить ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. Но он думает, что на момент происшествия его сын был сильно пьян, так как сын был физически гораздо более развитым, чем Смирнов, то есть, выше ростом и крепче телосложением. Если бы сын был трезвый, то Смирнов бы с ним не справился. Охарактеризовать Смирнова не может, так как сам лично с ним не общался, просто знал его в лицо, знал его имя и фамилию. А также он знал его отца - ФИО51, который уже умер. Смертью сына ему причинен моральный вред, поскольку сын - родной, близкий ему человек, которого он воспитал, вырастил. Гражданский иск предъявлять не желает (л.д. 55-56).

В судебном заседании Шевченко полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия и добавил, что на строгой мере наказания подсудимому Смирнову не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что плохо помнит события, поэтому просит их огласить.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что свидетель плохо помнит произошедшие события, были оглашены показания ФИО6, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6 показала, что она сожительствует со ФИО22 около 3 лет. Детей у них нет. Ни она, ни Смирнов постоянного места жительства не имеют. Официально она и Смирнов не работают, зарабатывают на жизнь случайными заработками.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, но после обеда, она и Смирнов работали на <адрес> просьбе хозяина <адрес>, звать, кажется, Саша, они копали яму, и им нужно было достать трубы из ямы. Смирнов один не мог справиться с трубами. На помощь он позвал знакомого Шевченко А., который проживает в этом же доме, но в <адрес>. И она и Смирнов ранее были знакомы с Шевченко. Шевченко помог им достать трубы из ямы. Они закончили работу (но во сколько, не помнит). Хозяин расплатился с ними. Она, Смиронов С.Н. и Шевченко купили в магазине бутылку пива емкостью 1,5 литра «Охота крепкое». Затем Шевченко зашел домой к их общему знакомому ФИО16, проживающему на <адрес> (номер дома не помнит), чтобы взять у него стопку под самогон, который они только еще собирались приобрести. ФИО16 вынес им стопку и остался с ними. Смирнов с Шевченко сходили куда-то за самогоном. После этого они вчетвером - она, Смирнов, Шевченко и ФИО16 - прошли на поляну, расположенную возле <адрес>, выпивали. Затем они вчетвером ушли в лес за <адрес>, там они продолжили распивать спиртное, развели костер, пекли в костре картошку, которую принес ФИО16. В том месте было поваленное сухое дерево. Они сидели на этом дереве. В ходе распития спиртного между Осинцевым и Шевченко возникла ссора по поводу какого-то велосипеда. Как она поняла, Шевченко когда-то ранее дал ФИО16 на время велосипед, а тот этот велосипед потерял. В этот момент Шевченко сидел на бревне, а ФИО16 стоял перед ним. Что было потом, она не помнит, так как у нее произошел какой-то провал в памяти из-за сильного алкогольного опьянения. В себя она пришла в тот момент, когда она и ФИО16 стояли в стороне от костра, ФИО16 ее почему-то удерживал и не пускал пойти в сторону Смирнова и Шевченко, которые были возле костра. При этом Шевченко лежал на земле, на боку (но на каком именно, не помнит), располагался параллельно бревну возле костра, а Смирнов стоял возле него, в руках у Смирнова была большая деревянная палка, которую Смирнов занес над Шевченко. То есть Смирнов замахнулся палкой на Шевченко, но опустил ли эту палку Смирнов на Шевченко, она не может сказать, так как этого момента не видела, поскольку пыталась вырваться от ФИО16. Наносил ли Смирнов удары деревянной палкой лежащему на земле Шевченко или только замахивался, и если наносил, то сколько нанес ударов, она сказать не может, так как не видела. Потом она увидела, что Смирнов сам бросил палку на землю, его никто не оттаскивал от Шевченко. После этого она, Смирнов, ФИО16 ушли с этой поляны. Никто из них не наклонялся к Шевченко, не осматривали его, а просто развернулись и ушли, а Шевченко так и остался лежать на земле, не шевелился. Лично она даже не подходила и не осматривала Шевченко, так как он ей даром не нужен. Была ли кровь на Шевченко, не может сказать, так как не подходила к нему. Выйдя из леса на улицу, ФИО16 ушел домой. А она и Смирнов тоже куда-то ушли, но не помнит уже, куда именно. Уходя из леса, она и Смирнов думали, что Шевченко жив, они не думали, что тот умер. Смирнов ей ничего не рассказывал о том, из-за чего у него с Шевченко произошел конфликт, бил ли он Шевченко палкой или только замахивался, и если бил, то зачем он стал бить палкой Шевченко. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и Смирнов говорили о случившемся, и Смирнов сказал, что Шевченко, наверное, очнулся и ушел домой. В трезвом виде Смирнов С. - спокойный человек. Когда он употребляет спиртное, то он тоже обычно спокойный. Но если в пьяном виде что-то не по его, он может начать кричать. К ней он относится хорошо, не обижает. Спиртное Смирнов употребляет часто: как деньги есть, так и употребляет. О том, что Смирнов употребляет наркотики, ей ничего не известно. При ней Смирнов ни разу наркотики не употреблял, в наркотическом опьянении она его не видела, и он не говорил, что употребляет или когда-либо употреблял наркотики. Шевченко и Смирнов между собой были давно знакомы. Между ними и ранее случались конфликты на почве ревности. Дело в том, что Шевченко в пьяном виде часто проявлял к ней интерес как к женщине, что не нравилось Смирнову. На почве ревности Смирнов и Шевченко, бывало, ругались между собой. Но до драк у них не доходило. И после этих ссора на почве ревности они всегда мирились, продолжали общаться нормально (л.д. 12-14, 83-84).

В судебном заседании ФИО6 полностью подтвердила показания, данные ею на стадии предварительного следствия.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером (точное время не помнит, но около 22 часов - в начале 23-го часа) был дома, когда ему позвонил ФИО8, которого он ранее знал. Судя по голосу, ФИО16 был выпивший. ФИО16 сообщил, что ФИО22 в лесу за огородами <адрес>, недалеко от ПМК-5, пгт. Промышленная, избил бревном Шевченоко А.А. и что последний, наверное, умер. Сначала не поверил ФИО16, но тот сказал, что говорит серьезно. В какие части тела Шевченко наносил удары Смирнов, сколько ударов нанес, ФИО16 не говорил. Из-за чего Смирнов стал бить Шевченко, точно не знает, так как ФИО16 сказал только, что Смирнов, Шевченко и он сам распивали спиртное в лесу, и что произошла ссора. Позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил о звонке ФИО16. Смирнова знает, так как ранее тот проживал на обслуживаемом им участке, а именно на <адрес>, пгт. Промышленная. Охарактеризовать Смирнова не может, так как плохо его знает. Единственное, что может о нем сказать, что в последнее время Смирнов и его сожительница ФИО6 не имели постоянного места жительства, несколько раз их видел на <адрес>. Смирнов и ФИО6 выполняли разовые работы для граждан за плату: кидали уголь и т.пШевченоко А.А. также знал, поскольку тот тоже проживал на обслуживаемом им участке, а именно на <адрес>, что Шевченко жил с родителями, женат не был, неоднократно был судим за кражи, злоупотреблял спиртным. Более подробно его охарактеризовать не может.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него работали парень по имени ФИО27 и девушка по имени ФИО28. Фамилий их не знает. Нанял их, чтобы они засыпали выгребную яму, которая осела после весны. За работу им заплатил. На следующий день они договорились, что Сергей и Светлана снова придут, чтобы сделать другую работу : нужно было расчистить въезд в гараж. Они сами изъявили желание поработать, хотя им говорил, что 23 мая - это Троица, работать нельзя. Но они сказали, что после обеда работать можно, и что они придут после обеда.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. ФИО29 пришли, как и обещали. Показал им, что нужно делать, а сам зашел в дом, так как приболел. Около 15 час 45 мин. в дверь постучали. Вышел и увидел, что с Сергеем и Светланой находится его сосед Шевченоко А.А. Насколько он понял, Шевченко присоединился к ФИО31, стал работать вместе с ними, так как одежда и руки у него были грязные. Они спросили у него, куда им положить половинки труб, которые они в процессе работы вытащили из канавы. Он им сказал, чтобы положили эти половинки труб вдоль ограды, а сам опять зашел в дом. В этот момент, когда он выходил к ним из дома, Шевченко был трезвый. ФИО32, ФИО33 и Шевченко покурили одну сигарету на троих. Он решил, что они давно и хорошо знакомы. Работая у него, они не ругались, не дрались, все было спокойно. В начале 17-ого часа они закончили работу. Он вышел к ним, заплатил им 300 рублей, как они заранее договаривались со ФИО34. После этого зашел в дом. В какую сторону они направились от его дома, не знает. С тех пор он ни одного из них не видел. В 23-м часу тех же суток к нему домой приехали сотрудники милиции, которые спросили, не знает ли он, где могут находиться те парень и девушка, которые у него сегодня «калымили» и куда они еще собирались идти «калымить». Ответил, что не знает.

Зачем сотрудники милиции ищут ФИО35, они не пояснили. На следующий день от соседей узнал, что Шевченоко А.А. нашли мертвым в лесу возле ПМК-5, что он избит. Обстоятельств происшествия не знает. Шевченко знает давно, лет с 11, так как живут по соседству. Шевченко официально не работал, но «калымил». Шевченко часто употреблял спиртное, жил с родителями. Поскольку он и семья Шевченко живут в одном двухквартирном доме, то он слышал часто ссоры, происходящие в этой семье : разговаривали на повышенных тонах. До драк дело не доходило. Шевченоко А.А. по характеру спокойный, не драчливый. У него с Шевченоко А.А. конфликтов никогда не было. Охарактеризовать ФИО40, который «калымил» у него 22 и ДД.ММ.ГГГГ, не может, так как практически его не знает. ФИО39 просто нанял для выполнения определенной работы, так как видел, что ранее тот работал у соседей : скидывал уголь.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что Смиронов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец р.п. <адрес>, является ее родным братом. Он много лет не имеет постоянного места жительства, своего жилья не имеет, живет, где придется. Последние года три он сожительствует с ФИО41, у которой также нет своего жилья. Смирнов и ФИО6, злоупотребляют спиртным, «калымили» (для граждан выполняли разные работы за плату), на это и жили. Со ФИО22 у них общие и отец, и мать. Их отец ФИО11 умер в 2007 году. Их мать ФИО12 в настоящее время проживает в <адрес> у своей матери. В их семье 7 детей : ФИО43. В отношении последних трех детей, то есть ФИО44 и нее, родители были лишены родительских прав за то, что они злоупотребляли спиртным, воспитанием детей не занимались. Над ней оформил опеку дед, когда ей было 9 лет. Дед ее и вырастил. ФИО45 жили и учились в Падунской вспомогательной школе, в интернате. Брат Смирнов С.Н. сначала воспитывался с родителями, затем стал обучаться в Падунской вспомогательной школе, там закончил 8 классов. Во взрослом возрасте она и брат Смирнов С.Н. общаются редко. Квартира, расположенная по <адрес>, тт. Промышленная, в которой она сейчас проживает, находится в собственности у братьев ФИО46. Они оба в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы. Она в этой квартире не прописана. Она в этой квартире проживает только с января 2010 года. До этого жила и училась в ПУ-82 в <адрес>. Брат Смирнов С. никогда не изъявлял желания жить в этой квартире. По характеру брат Смиронов С.Н. бывает спокойным. А в пьяном виде он становится вспыльчивым, если есть повод вспылить. С ней он никогда не конфликтовал. Более подробно его охарактеризовать не может, так как редко с ним видится, и в детстве они воспитывались порознь. Ей ничего не известно о том, что брат Смирнов С. употребляет наркотики. Она сама его никогда не замечала в состоянии наркотического опьянения, И он никогда не говорил, что употребляет наркотики. Насколько ей известно, он употребляет только алкоголь. Своего брата Смирнова С.Н. она сможет узнать по росту (он чуть выше нее, а у нее рост 167 см), по худощавому телосложению, он выглядит старше своего возраста (лет на 35), по темному цвету волос, по смуглой коже, по овальной форме лица, по голубым глазам, по среднему размеру глаз, по широким темным бровям, по среднему размеру носа, по прямой спинке носа, по узкой верхней губе, по широкой нижней губе, по прямому подбородку, по шрамам на волосистой части головы в районе лба, которые он получил в детстве при падении на банку лбом, по татуировке синего цвета в виде буквы «С» на левой кисти.

О том, что брат Смирнов С.Н. избил Шевченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ и тот умер, узнала от сотрудников милиции. Ей по данному происшествию ничего не известно. После ДД.ММ.ГГГГ своего брата ФИО22 не видела, с ним не разговаривала.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшего в судебном заседании оглашены показания неявившегося свидетеля, данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Смирнов С. и его сожительница ФИО49 являются его знакомыми. Они знакомы года три. Он их знает в связи с тем, что они часто бывают на <адрес>, где он проживает, а также некоторое время Смирнов и ФИО6 жили в дачном домике в садах возле СХТ. расположенных недалеко от <адрес>, так как им негде жить, своего жилья у них нет. Смирнов и ФИО6 часто употребляют спиртное, при чем напиваются до сильной степени опьянения. Иногда он выпивал спиртное вместе с ними. За то время, что он с ними знаком, в употреблении наркотиков он их не замечал. На жизнь они зарабатывают тем, что «калымят»: за плату кидают уголь, выполняют строительные работы для граждан. Смирнов по характеру вспыльчивый, легко возбудимый, быстро выходит из себя, особенно если выпивший. Когда Смирнов начинает нервничать, то он начинает кричать, кидается драться. Но лично с ним у Смирнова конфликтов никогда не было, у них нормальные отношенияШевченоко А.А. он знал с детства, так как много лет жили на одной улице, недалеко друг от друга, поддерживали соседские отношения, иногда вместе употребляли спиртное. Шевченко часто употреблял спиртное, уходил в запои, напивался до сильной степени опьянения. Наркотики он не употреблял. В трезвом виде Шевченко был очень спокойным. Но когда Шевченко сильно напивался, то начинал говорить, что попало, что в голову взбредет. Но в пьяном виде драться Шевченко не кидался. Шевченко тоже зарабатывал на жизнь «калымами»: кидал уголь, выполнял строительные работы для граждан за плату. Жил Шевченко с родителями. Между собой Шевченко и Смирнов с ФИО6 были знакомы, вместе «калымили». Как складывались отношения между Смирновым и Шевченко, он не знает. Но они ему друг на друга не жаловались и не говорили, что между ними какие-то конфликты.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он находился во дворе своего дома. Он увидел, что за его огородом, на поляне возле леса, сидят Смирнов, ФИО6 и Шевченко, которые пили пиво. Он подошел к ним и немного поговорил. Они были уже выпившие, но в легкой степени опьянения. Они сидели спокойно, не ругались. Он вернулся в свой двор. Примерно через 20 минут к нему во двор зашел Шевченко и попросил стопку. Шевченко сказал, что у них есть самогон и сказал, чтобы он тоже к ним присоединялся. Он вынес Шевченко стопку и закуску. Через небольшой промежуток времени он пришел на поляну к Смирнову, Шевченко и ФИО6, стал употреблять с ними спиртное. В ходе распития спиртного все было спокойно, они выпивали, разговаривали, конфликтов не было. Затем Смирнов предложил уйти в лес, чтобы развести там костер и испечь картошку. Он сходил домой, взял картошку, и они вчетвером зашли в лес. В лесу была небольшая поляна, расположенная в метрах 200-300 от того места, где они находились изначально. На поляне было поваленное дерево. Там они развели костер. Стали пить спиртное - самогон. Сколько было времени, когда они пришли на эту поляну и развели костер, он не может сказать, не помнит, за временем не следил, но еще было светло. В какой-то момент он сидел на корточках возле костра, а Шевченко сидел на бревне слева от него. Шевченко уже сильно опьянел и стал без всякой причину оскорблять его нецензурной бранью. Для того, чтобы успокоить Шевченко, он толкнул его рукой, а именно кулаком, в грудь. Толчок был не сильный. Шевченко отклонился назад и вновь сел на бревно. То есть Шевченко с бревна не падал, а только отклонился назад. Однако Шевченко не успокоился, а продолжил оскорблять его нецензурной бранью без причины. Он разозлился на Шевченко и нанес ему три удара кулаком в область груди. От его ударов Шевченко упал назад на землю. А именно Шевченко не полностью упал на землю, а просто отклонился назад туловищем и одной рукой уперся в землю, но полностью с бревна не падал. Эти его удары кулаками в грудь Шевченко были не сильные. Он думает, что от этого у Шевченко телесных повреждений быть не могло. Больше он Шевченко ударов не наносил и стал наливать спиртное. В этот момент к Шевченко подошел Смирнов и стал наносить удары Шевченко ногами. При этом в тот момент, когда Смирнов начал бить Шевченко, последний сидел на бревне, его туловище было отклонено назад, рукой он упирался в землю. От ударов Смирнова ногами Шевченко упал на землю, за бревно. Куда приходились эти удары, он не видел, так как тело Шевченко закрывало от него бревно, но ему показалось, что удары приходились в область ягодиц или ног, то есть ниже пояса. В общей сложности ногами Смирнов пнул Шевченко раз пять-шесть. ФИО6 стала говорить Смирнову, чтобы он перестал пинать Шевченко. В ответ на ее слова Смирнов ему сказал, чтобы он увел ФИО6, так как она ему мешает. Он не предполагал, что Смирнов будет сильно избивать Шевченко, так как тот наносил удары ногами Шевченко по ногам и ягодицам. Он отвел Максимову примерно на 5-6 метров от Смирнова, чтобы она не вмешивалась в происходящее. Он думал, что Смирнов и Шевченко сами разберутся между собой, и что женщине не за чем в это вмешиваться. Отойдя от Смирнова и Шевченко вместе с ФИО6, он стоял спиной к ним, а ФИО6 стояла лицом к ним. Что происходило между Смирновым и Шевченко в этот момент, он не знает, так как на них не смотрел. Кроме того, ФИО6 облокотилась на него, ревела, что-то ему говорила, и из-за этого он не только не видел, что происходит между Шевченко и Смирновым, но и не слышал ничего. В какой-то момент ФИО6 громко крикнула. Он повернулся к костру и увидел, что у Смиронов С.Н. в руках деревянная палка длиной около 1,5 метра диаметром 8-10 см, и Смирнов наносит этой палкой удары Шевченко. Он видел, что Смирнов поднимал палку двумя руками над головой и с силой ее опускал в сторону Шевченко. Куда конкретно приходились удары, он не видел, так как Шевченко лежал за бревном, и обзор закрывало бревно, и сам Смирнов, который стоял спиной к нему. Он видел, что таким образом Смирнов нанес 3 или 4 удара. После этого Смирнов подошел к ним и сказал: «Пойдем, он очнется и уйдет домой». Он сильно испугался случившегося, так как не ожидал, что Смирнов схватит палку и будет ею избивать Шевченко. Он не стал подходить к Шевченко и выяснять, жив тот или мертв. Он подумал, что Смирнов сильно пьян и себя не контролирует, что Смирнов может начать бить и его без всякой причины. Он сам испугался за свою жизнь. Он решил от них уйти и сообщить о случившемся в милицию. Он сказал Смирнову, чтобы он и ФИО6 его подождали на дороге, а он сходит за закуской, а сам ушел домой. Он позвонил оперуполномоченному ФИО7, с которым знаком, рассказал, что в лесу Смирнов побил Шевченко, а, может быть, и убил его. За что Смирнов стал бить Шевченко, он не знает. Он не просил Смирнова вмешиваться в ссору, происходившую между ним и Шевченко, и заступаться за него (л.д. 15-17, 64-66).

Вина подсудимого Смирнова также подтверждается :

· Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в сосновом

бору в южной части пгт. <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп Шевченко А.А. с видимыми признаками насильственной смерти. В ходе осмотра также обнаружена деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается иллюстративная таблица (л.д. 3-7),

· Протоколом задержания подозреваемого Смирнова С.Н. в порядке ст. ст.

91, 92 УПК РФ. По поводу задержания Смирнов С.Н. пояснил, что с задержанием согласен. В ходе личного обыска у Смирнова С.Н. были изъяты одежда и обувь, которые были на нем в момент совершения преступления - куртка, джинсы, кроссовки (л.д. 19-22),

· Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одежда и

обувь Смирнова С.Н., в которые он, соответственно, был одет и обут в момент совершения преступления (куртка, джинсы, кроссовки), а также деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия (л.д.46-47),

· Вещественными доказательствами - деревянная палка, являющаяся орудием

преступления; одежда и обувь Смирнова С.Н., в которые он был, соответственно, одет и обут в момент совершения преступления (куртка, джинсы, кроссовки)

(л.д. 48),

· Протоколом проверки показаний подозреваемого Смирнова С.Н. на месте,

ходе которой он рассказал и показал следующее. Находясь возле здания ОВД по <адрес> Смирнов С.Н. указал, что необходимо проехать к воротам территории ПМК-5 пгт. Промышленная. После чего подозреваемый Смирнов С.Н. и остальные участники следственного действия на автомобиле ОВД по <адрес> проехали к месту, указанному Смирновым С.Н. Находясь возле ворот на территорию ПМК-5 пгт. Промышленная, Смирнов С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО16 и Шевченко А. пошли в лес для того, чтобы там развести костер, испечь картошку и выпить спиртное. Недалеко от <адрес>, в глубь соснового бора, есть поляна. После чего Смирнов С.Н., а за ним остальные участники следственного действия, пошли на указанную поляну. Смирнов С.Н. пошел по дороге вдоль забора территории ПМК-5 в сторону <адрес> метров, Смирнов С.Н. свернул налево на полевую дорогу, проходящую по просеке вдоль линии электропередачи в южном направлении. Пройдя по дороге 112 метров, Смирнов свернул направо в лес по направлению <адрес> метра по лесу, Смирнов и остальные участники следственного действия вышли на небольшую поляну. На момент проведения следственного действия на поляне имеется ствол поваленного дерева, возле ствола на земле угли от костра. Находясь на поляне, Смирнов С.Н. пояснил, что возле ствола поваленного дерева они развели костер, стали печь картошку и пить спиртное. В ходе распития спиртного Шевченко стал предъявлять претензии к ФИО16 по поводу какого-то велосипеда, стал оскорблять ФИО16 нецензурной бранью. В этот момент Шевченко сидел на бревне лицом к костру. ФИО16 подскочил к Шевченко и нанес 4 удара Шевченко кулаками в область лица. Шевченко тоже ударил ФИО16 кулаком, кажется, по лицу. Смирнов стал их разнимать и встал между ними. Когда разнимал, то Шевченко ударил Смирнова С.Н, кулаком по лицу. После этого Шевченко сел на бревно и стал оскорблять Смирнова С.Н. обидными словами, называл Смирнова козлом. Для Смирнова С.Н. слово «козел» является очень обидным. Он разозлился на Шевченко и решил его побить за то, что Шевченко его оскорбил. Смирнов С.Н. поднял с земли палку диаметром с одного конца около 5 см, с другого конца около 8 - 10 см, длиной около I м 20 см - 1м 50 см. Палка лежала на земле, левее костра. Смирнов С.Н. показал место на земле на расстоянии 2 м от костра и пояснил, что в этом месте он взял палку. На момент осмотра в том месте на земле лежат палки, аналогичные описанной Смирновым. После чего Смирнов пояснил, что палку он взял
за тонкий конец правой рукой и нанес три удара Шевченко в область волосистой части головы. Удары наносил сверху вниз, немного справа на лево, поднимал палку над головой и с силой опускал. Шевченко в этот момент сидел на бревне. После третьего удара из головы Шевченко пошла кровь, и он упал за бревно на правый бок. В тот момент время было около 19 часов. На улице было светло. После того, как Шевченко упал, то он был еще живой. Смирнов С.Н. видел, как он дышал. Смирнов С.Н. подумал, что от его ударов Шевченко просто потерял сознание и скоро придет в себя. Смирнов решил уйти с этого места, так как подумал, что когда Шевченко придет в себя, то может его побить. Он сказал ФИО6 и ФИО16, что нужно уходить. Смирнов и ФИО52 пошли в сторону м/на «Южный», а ФИО16 пошел в сторону своего дома на <адрес> своего рассказа Смирнов С.Н. при помощи манекена и макета палки показал, каким образом он наносил удары Шевченко. Для этого Смирнов разместил манекен сидя на бревне лицом в сторону углей от костра, сам стал напротив манекена, взял в правую руку макет палки, поднял макет палки над головой и нанес удар манекену сверху вниз несколько справа на лево в область левой теменно-височной части головы манекена. После чего Смирнов С.Н. положил манекен за ствол дерева на правый бок туловищем вдоль ствола и пояснил, что именно таким образом упал Шевченко после того, как Смирнов нанес ему третий удар по голове. На момент проведения следственного действия в месте, где расположилась голова манекена, на сухой листве и земле имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 29-34),

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Смирновым С.Н. и свидетелем

ФИО8 В ходе очной ставки обвиняемый Смирнов С.Н. подтвердил показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в лесу на поляне возле костра ФИО8 ударил потерпевшего Шевченко А. А. несколько раз кулаком не по лицу, как он утверждал ранее при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а по груди, как и утверждает ФИО8 Также в ходе очной ставки обвиняемый Смирнов С.Н. согласился с показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он нанес несколько ударов ногами потерпевшему Шевченко А.А. ниже пояса, то есть по ногам и ягодицам, как утверждает свидетель ФИО8, но сам этого не помнит, однако свидетель ФИО8 не может его оговаривать, и если ФИО8 утверждает, что он пинал ногами ниже пояса Шевченко А.А., то, значит, так и было. Кроме того, в ходе очной ставки Смирнов С.Н. показал, что не помнит точное количество ударов, которые он нанес деревянной палкой потерпевшему Шевченко А.А. по голове, и что, возможно, бил потерпевшего палкой не только по волосистой части головы, но и по лицу, а также мог попасть по рукам Шевченко А.А., так как тот мог, защищаясь от него, выставлять руки впереди (л.д. 76-78),

· Протоколом предъявления лица для опознания. Свидетель ФИО10

предъявленных ей лицах опознала своего родного брата Смирнова С.Н.(л.д. 79-80),

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

каких-либо телесных повреждений на голове, лице, туловище, конечностях Смирнова С.Н. не обнаружено. Из этого следует, что потерпевший Шевченко А.А. ударов Смирнову С.Н. не наносил, сопротивления не оказывал (л.д. 114),

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной

смерти Шевченко А.А. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, травматического разрушения вещества головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга. Согласно стадии развития трупных явлений, зарегистрированных на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 ч. (кожные покровы лица, шеи кистей рук прохладные, в остальных областях теплые на ощупь; трупные пятна фиолетовые, в виде отдельных пятен, при дозированном надавливании исчезают и восстанавливаются через 17 секунд; трупное окоченение выраженное в жевательных мышцах, в остальных группах мышц слабое; идиомускулярная опухоль определяется в виде тяжа высотой 1,5 см; внутрипеченочная температура 33-32°, при температуре окружающей среда 6° С), следует полагать, что смерть наступила в пределах 3-6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: участок осаднения (1). ушибленные и ушиблено-рваные раны волосистой части головы в теменно-височной области справа (7); кровоизлияния в мягкие ткани головы; перелом свода и основания черепа с разрывом твердой мозговой оболочки и разрушением вещества головного мозга в правой височной доле; кровоизлияния под мягкие оболочки больших полушарий мозга и мозжечка; кровь в желудочках мозга. Данная травма прижизненна, образовалась незадолго до наступления смерти (участок осаднения с западающим красно-коричневым дном; кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета, с нечеткими контурами; кровоизлияния в мягких тканях головы и под мягкие мозговые оболочки с неравномерно выраженной сосудистой реакцией), от не менее 3-х воздействий в теменно-височную область справа тупым твердым предметом (предметами), состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Помимо вышеописанной черепно-мозговой травмы, обнаружены: кровоподтеки в лобной области справа (1) и в области правого глаза (1); кровоподтеки в области правого (2) и левого (1) плеча, которые прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти (кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета, с нечеткими контурами), в причинной связи со смертью не состоят и не носят признаков вреда здоровью. Данные кровоподтеки могли образоваться от 1-го и более воздействий в область лица, 1-го воздействия в область левого плеча и 2-х воздействий в область правого плеча. В момент нанесения повреждений нападавший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом положении, доступном для их причинения. Имеющаяся черепно-мозговая травма не исключает возможности совершения потерпевшим самостоятельных активных действий, что зависит от ряда факторов (потеря сознания, степени нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т.д.), Однако, учитывая тяжесть травмы и то, что потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, возможность совершения им самостоятельных активных маловероятна. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,0 промилле в крови и 6,8 промилле в моче, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой (токсической) степени алкогольного опьянения. При судебно-медицинской экспертизе трупа из заболеваний выявлен хронический персистирующий гепатит, формирующийся цирроз печени. (л.д.98-108),

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь

трупа Шевченко А.А. группы Ар, Нр 2-2. Кровь обвиняемого Смирнова С.Н. группы Ар, Нр 2-1. В пятнах на деревянной палке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ар, Нр 2-2, которая могла произойти от потерпевшего Шевченоко А.А. и не могла произойти от обвиняемого Смиронов С.Н. СМ. На курите, джинсах и паре кроссовок обвиняемою ФИО13 кровь не найдена (л.д. 121-124),

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кожном

лоскуте от трупа Шевченко А.А. имеются в общей сложности семь повреждений, которые, исходя из их характера и локализации отдельных из них в непосредственной близости с соседними и расположенных на фоне трех участков осаднений, условно разделены на три группы. К двум группам из двух и трех повреждений отнесены расположенные в области переднего и нижнего краев кожного лоскута, которые являются ушибленными, к третьей группе отнесены два повреждения, расположенные в области верхнего и заднего краев лоскута, и которые являются рвано-ушибленными. Все указанные повреждения кожного лоскута причинены тупым твердым предметом (предметами), причем в двух группах ушибленных повреждений отобразились морфологические признаки воздействия неровной, возможно, бугристой выступающей части или поверхности травмирующего орудия, а в группе рвано-ушибленных повреждений - признаки воздействия частично ограниченной по длине (ширине) следообразующей части орудия травмы. На стенках и в области краев всех повреждений лоскута обнаружены короткие и длинные продольно-волокнистые, плотноватые, микрочастицы серо-желтого цвета, похожие на микрочастицы древесины или коры древесины. Свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего на протяжении неровную бугристую выступающую поверхность, а также поверхности, частично ограниченные как по длине. так и по ширине, обладает представленная на экспертизу деревянная палка. В связи с чем не исключена возможность образования от трех воздействий ее частями истинных ушибленных и рвано-ушибленных повреждений на представленном кожном лоскуте теменно-височной области головы справа от трупа Шевченко А.А. (л.д.131-133).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Смирнова полностью доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ст.111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Смирнова и его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 73 УК РФ об условной мере наказания, так как данное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, поскольку лишь особая тяжесть совершенного подсудимым преступления является достаточным основанием для назначения Смирнову наказания связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 155, 159), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Смирнову необходимо назначить с изоляцией его от общества, при этом, учитывая активное способствование подсудимого раскрытию преступления суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Смирнова для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смиронов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : куртку, джинсы, кроссовки – передать Смирнову С.Н., деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Коноплева С.А.